• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как распознать высокий интеллект по неочевидным признакам IQ?

Высокий интеллект как способность быстро обрабатывать информацию и принимать логичные решения даже при дефиците входящей информации не может быть только врожденным свойством. Поэтому надо различать способность быстро думать и выдвигать креативные идеи — это не одно и то же.

Фото: по лицензии PxHere.com

Условно говоря, натренированный опытом человек, читающий книгу «по диагонали», быстро схватывает элементы знаний, важные для него, и может их столь же оперативно применить в дело, практически обгоняя конкурентов. Но и он, в погоне за первенством, упускает в деталях многие идейные смыслы.

Концепцию IQ впервые выдвинул немецкий психолог Уильям Штерн в 1912 году. Это был тест, который показывал соотношение интеллектуального возраста к биологическому.

Отчасти то же объясняется концепцией Нобелевского лауреата Даниэля Канемана о том, что интеллект человека подвержен когнитивным искажениям, приводящим к иррациональным ошибкам в суждениях. Причем наличие когнитивных ошибок не доказывает низкий интеллект, и наоборот. Как пример, люди с гениальными изобретениями могут быть не успешны в бизнесе, коммуникации с другими и даже асоциальны (социопаты).

Как распознать высокий интеллект по неочевидным признакам IQ?
Фото: по лицензии PxHere.com

На мой взгляд, созависимость явлений (корреляцию) можно проследить по следующему не очевидному признаку. Ресурсы мозга человека условно не бесконечны. Интеллектуальная активность зависит от переработки, интерпретации информации и рефлексии. Особенно важно последнее.

  • Чем больше человек экстраполирует, отдает в социум переработанной разумом информации, чем больше он коммуницирует, обсуждает, общается, тем менее способен изобретать что-то оригинальное. Мозг занят обсуждением, а не воспроизводством, творением нового.

Поэтому молчаливые или «неконтактные», которых нередко в обществе субъективно считают странными, иногда заносчивыми, могут иметь больший IQ, чем те, кто «растрачивает» энергию мозга на обсуждение кем-то сделанного.

  • Первые больше времени и сил посвящают аналитической обработке информации, их мозг условно не истощен, имеет запас для идей, поэтому они больше способны на креативные, нестандартные решения.
  • А те, кто «полон общения», получают дивиденды от кем-то проверенных идей и в целом, имея активную коммуникацию, больше успешны в бытовых, практических решениях, по сути — предприниматели в разных сферах.

Но связь с IQ тут довольно условна, как и утверждение, будто тренированный мозг дает лучшие показатели IQ. Он, может, и дает… как корреляция по небезупречным тестам IQ и SAT (аналог ЕГЭ в России), когда высокий балл на экзамене считают причинно-следственной связью IQ. Однако и это не очевидно вполне.

Концепция «думай медленно, решай быстро» тоже условна и связана с индивидуальными характеристиками человека. Исходя из аналитики мозговой деятельности, можно предполагать, что креативен или способен к творческим решениям тот, чей мозг «отдыхает». Режим дня не должен быть загруженным (на трех работах), кроме прочего необходим здоровый сон.

Как распознать высокий интеллект по неочевидным признакам IQ?
Фото: по лицензии PxHere.com

Уточняя вопрос, можно вывести условную формулу человека, наиболее способного к высокому интеллекту.

Систематические упражнения, размышления и аналитика через переработку информации (интеллектуальный опыт, багаж), здоровое гастрономическое питание (влияет на мозговую деятельность), регулярный отдых (против «белки в колесе»), условная интравертивность (необщительность — такому и с самим собой не скучно) и при всем этом — деятельность.

Однако подобные мнения условны. Еще очень многое люди объяснить не могут, иначе имели бы единый рецепт «умности» или даже гениальности.

Статья опубликована в выпуске 17.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: