• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна  Давыдова Дебютант

Как завести полезные привычки и сделать их частью своей жизни?

В жизни каждого человека время от времени наступает этап переосмысления своего «ничегонеделания», и он неожиданно для себя решает, что с понедельника пора бегать по утрам, читать одну книгу в неделю или погрузиться в изучение иностранного языка.

Фото: по лицензии PxHere

После первой-второй пробежки повторные занятия переносятся на неопределенное время. Учить английский самому оказывается труднее, чем в школе, а вместо бумажной книги рука тянется к пульту от телевизора.

Однако есть люди дисциплинированные, волевые, которые легко берут и выполняют данные себе обещания заниматься саморазвитием и становиться здоровее и лучше. Такие люди обычно заранее планируют свой день, составляют списки покупок и различными способами упорядочивают свою жизнь, стараясь ничего не упустить.

Чему стоит поучиться у таких людей, чтобы не бросать на половине пути все свои благие начинания?

Как завести полезные привычки и сделать их частью своей жизни?
Фото: по лицензии PxHere

Во-первых, человеку необходимо осознать, для какой цели ему эта полезная привычка, насколько сильно он хочет закрепить ее в своей жизни и какую пользу она ему принесет. Одно дело, когда человек изучает китайский язык, который нужен ему для дальнейшего продвижения по службе, и совсем другое дело, когда он посещает курсы в языковой школе, чтобы порисоваться перед знакомыми.

Во-вторых, нужно завести трекер привычек. Современному человеку для этого проще всего скачать и установить одноименное приложение на телефон, записать в нем свои полезные привычки и каждый вечер отмечать, что было сделано, а что упущено. Также можно распечатать готовый шаблон трекера и ставить галочки в нем.

Трекер необходим не только для напоминания о том, что утром ждет стакан воды или йога, но и для закрепления результата. Для формирования какой-либо привычки требуется минимум 21 день. После этого момента человек и без трекера будет помнить о своих приобретенных навыках и отмечать их в трекере как выполненные станет лишь дополнительным стимулом себя похвалить.

Как завести полезные привычки и сделать их частью своей жизни?
Фото: по лицензии PxHere

В-третьих, не стоит вводить в свою жизнь все привычки одновременно. Организмом это будет воспринято как стресс. Начинать следует с нескольких, и на первых парах не стоит требовать от себя их ежедневного исполнения и корить себя за то, что не нашли на них времени. Постепенность и регулярность — вот что нужно. Чтобы появилась дорога, должен быть сделан хотя бы первый шаг.

В-четвертых, будет не лишним рассказать о своих новых инициативах близких людям и друзьям. В этом случае человек получит поддержку родных и стимул продолжать развиваться, а возможно, и приобретет компаньона для совместных занятий. Случаи, когда муж и жена вместе занимаются в тренажерном зале, а подруги соревнуются между собой в Duolingo, являются отличной иллюстрацией этого.

В заключение следует отметить, что любая полезная привычка, по сути, не требует больших физических, моральных, финансовых и временных затрат. Любой привычке, которая человеку не под силу, можно найти не менее полезную альтернативу. Не могу бегать — пойду погуляю. Не могу читать — послушаю аудиокнигу. Главное, начать свой путь к здоровой и осознанной жизни.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: