• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Голивкина Профессионал

Вся жизнь — как День сурка: как вырваться из замкнутого круга?

Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте.
Марк Твен

Работа, домашние хлопоты и… Снова работа! Так, день за днем, пролетает время по одному и тому же обыденному сценарию. Не проявляя особого интереса к окружающему миру, мы сами замыкаем круг, в котором жизнь становится серой. Она превращается в унылое болото, засасывающее драгоценное время.

Кадр из фильма «День сурка» Фото: по лицензии

Периодически в голове всплывает мысль, что надо что-то менять, но время идет, а реальность остается прежней. Чтобы вырваться из душной рутины и вспомнить, как прекрасна и удивительна наша жизнь, разорвите привычный ход событий и введите в обыденный сценарий новые действия.

Примите факт, что надо что-то изменить, и отпустите прошлое

Хватит уговаривать себя, что все хорошо. Будьте честны с собой и признайтесь, что происходящее — это результат действий, которые вы совершали сами. Сделайте соответствующие выводы и отпустите все негативное, что было с вами раньше. Глупо жить тем, что уже никогда не повторится! Только тот, кто умеет отпускать прошлое, распахнет дверь в будущее.

Живите в настоящем моменте

Вся жизнь — как День сурка: как вырваться из замкнутого круга?
Фото: по лицензии PxHere.com

У даосов есть старая поговорка: «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано». У нас есть только настоящее, именно в этом временном промежутке мы способны принимать решения и создавать все, что хотим.

Будьте настойчивы и верьте в себя

Начиная новую жизнь, ни минуты не сомневайтесь в себе и мире. Чем сильнее вы будете верить в себя и в то, что мир прекрасен, тем чаще вам будет сопутствовать удача. Идите до конца. Конечно, за неделю ваша жизнь вряд ли изменится, но за полгода трансформация вполне реальна.

Чаще делайте то, что хочется именно вам

«С головой» погружаясь в жизнь других, даже очень близких людей, мы упускаем из виду свой внутренний мир и личные потребности. Сосредоточьтесь на себе — своем теле и чувствах, они никогда нас не обманывают. Только тогда вы сможете услышать голос своего «Я» и понять собственные желания. Слышать себя — настоящее искусство. Зато, овладев им, вы будете удовлетворять свои личные потребности и наслаждаться жизнью.

Умейте «заземляться» и отдыхать

Не будьте трудоголиком, не гонитесь за иллюзорной эффективностью и делайте передышки. В бесконечной гонке по замкнутому кругу трудно трезво смотреть на жизнь. Кому-то, чтобы оценить происходящие события и восстановиться, достаточно ежегодного отпуска, а другому жизненно необходимо брать тайм-аут не реже раза в месяц. Отдыхайте, даже если дел невпроворот! Иначе, рано или поздно, скопившаяся усталость доведет до депрессии. Тут уж не до позитивных перемен, не попасть бы к психиатру…

Измените отношение к жизни

Человеку свойственно меняться. Особенно, если он живет или делает что-то так, как удобно другим, а не самому себе. Научитесь распоряжаться собственной жизнью самостоятельно и всегда отстаивайте свою точку зрения. Не бойтесь дать понять окружающим, что вы больше не будете покорно подчиняться только потому, что им этого хочется. Вы имеете на это право!

Вся жизнь — как День сурка: как вырваться из замкнутого круга?
Фото: по лицензии PxHere.com

Открывайтесь всему новому

Не отказывайтесь от неожиданных предложений и не избегайте новых знакомств. Развивайте творчество: пойте, пишите стихи и картины, разгадывайте кроссворды… Найдите увлечения, которые будут вас вдохновлять и заряжать желанием жить. И неважно, что вы будете создавать и как это будет получаться — главное, что вы смените унылую обыденность и навсегда забудете о порочном замкнутом круге.

Не стесняйтесь обращаться за помощью

Если вы запутались и не можете понять, что делать дальше — посоветуйтесь с друзьями. Нет ничего постыдного в том, чтобы в критических случаях воспользоваться помощью близких людей. Иногда «свежим» взглядом легче увидеть ситуацию в ином ракурсе, и они могут дать действительно дельный совет.

Формируйте полезные привычки

Это один из самых важных компонентов управления вашей реальностью. Формируйте привычки, которые сами, «по умолчанию», будут помогать вам двигаться вперед. Представьте, как изменится ваша жизнь, когда вы сами, без принуждения, захотите заниматься спортом, изучать языки, правильно питаться или медитировать.

Вся жизнь — как День сурка: как вырваться из замкнутого круга?
Фото: по лицензии PxHere.com

Научитесь замечать счастье

Иногда мы настолько привыкаем ко всему хорошему в жизни, что перестаем это замечать. Мы разучились ценить прекрасные мгновения и наслаждаться ими. Научитесь отслеживать такие моменты и бережно их храните.

Замкнутый круг — это мысли и действия, повторяемые нами из раза в раз. Прислушайтесь к этим советам и для начала выберете те, которые сможете внедрить в жизнь, не испытывая при этом дискомфорта. Пройдет немного времени и вы обнаружите, что мир не так уж сер, а каждый день будет приносить радость и удовлетворение.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: