• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Литвинчук Мастер

Ревность — друг или враг?

Великий Шекспир однажды назвал ревность чудовищем с зелеными глазами. Поселившись в сердце, она начинает разделять и властвовать, диктуя свои правила болезненной, мучительной и изнуряющей игры. Да и игра ли это, когда в финале — разбитые отношения, драмы и даже преступления?..

Фото: Depositphotos

Часто среди людей мы слышим такие высказывания: «Ревнует к каждому столбу», «Замучил своей ревностью», «Ревнует, как больной, не дает проходу», «Драма на почве ревности», «Ревнует — значит, любит». Так что же все-таки такое ревность — враг или друг?

По данным медицинских исследований, 90% взрослых жителей Германии страдают от ревности. Ученые из города Котбус утверждают, что она влияет на физическое состояние организма и проявляется в виде бессонницы или учащенного сердцебиения. Ревнивцы довольно часто страдают от сильных болей в животе и проблем с кишечником. Иногда ревность имеет и крайние проявления. Люди, подверженные сильным приступам ревности, теряют голову и способны даже совершить преступление. В этом случае ревность становится патологией.

Человек, который ревнует, испытывает дискомфорт
Человек, который ревнует, испытывает дискомфорт
Фото: Depositphotos

Ревность — мучительное чувство сомнения в чьей-нибудь верности и любви — всегда связана с соперничеством, и в большей степени в сексе. С одной стороны, человек, который ревнует, испытывает дискомфорт, так как это тревожит его постоянно. С другой стороны, тот, кого ревнуют, изматывается постоянными упреками и ограничением личной свободы.

В первую очередь, ревность одолевает людей впечатлительных, ранимых, мнительных, неуверенных в себе, с заниженной самооценкой. Она свойственна людям, которые склонны застревать на мелочах и долго обижаться. Очень остро ревность переживается в юношеском возрасте, что связано с обостренными ощущениями несовершенства и незрелости, но с появлением опыта она потихонечку уходит.

Но есть люди, которые страдают ревностью и в зрелом возрасте. Например, среди мужских стрессов измена жены классифицируется как самый сильный удар. В такой момент появляется сильнейшая вспышка ревности и гнева, и некоторые мужчины испытывают чувство сжатия в груди, так называемое «замирание сердца», и даже ощущение полного «остолбенения». Используя защитные механизмы, сам организм ослабляет эти ощущения, но впоследствии развиваются заболевания.

Ревность — друг или враг?
Фото: Depositphotos

Кстати, те мужчины, которые толстеют не по дням, а по часам, являются жертвами стрессового состояния из-за ревности. Ощущение постоянного беспокойства влияет на аппетит. Это еще раз убеждает, что ревность — враг.

Но ведь ревновали всегда и во все времена, и никто от ревности еще не умер. Да, браки распадались, случаи агрессивного поведения из-за ревности наблюдались, но ведь, как и многие другие сильные чувства человека, ревность была, есть и будет. Так, может, все-таки друг?

По своей природе ревность очень социальна, без перегибов способствует преображению человека и является движущей силой естественного отбора. Соперничество заставляет бороться за любовь и совершенствоваться. Человек становится более отзывчивым к чувствам ревнующего, дорожит своей половинкой, возобновляя или укрепляя отношения в паре. Но как только переходит допустимые границы, превращает жизнь в кошмар.

Одна моя знакомая поведала мне такую историю о своей жизни.

У нее была обычная семья и прекрасные семейные взаимоотношения, но с недавнего времени муж стал скрывать свои отношения от нее и терзать ревностными высказываниями типа: «Ты очень нежно смотришь на моего друга…», «Почему ты с ним разговаривала так спокойно и слишком вежливо? У тебя с ним что-то есть?», «Ты совсем не обращаешь на меня внимания». Отношения стали натянутыми и неискренними, дело доходило до развода.

Прекрасно, что об этом задумалась женщина, в противном случае брак мог распасться. В этом случае мы можем только предполагать, что в жизни мужчины появилась женщина-конкурентка, возможно, подруга, которая повысила его статус в его собственных глазах. Муж стал высказывать претензии и упреки своей половинке, терзать ее ревностью, хотя у самого «рыльце в пушку». Любовь, ревность и измена в данном случае были крайне близки. Ситуация разрешилась удачно, семья была сохранена.

Ревность — друг или враг?
Фото: Depositphotos

Конечно, однозначно по высказываниям нельзя судить о ревности или измене, но если подобные ситуации возникнут, рекомендую женщинам почитать Андре Моруа «Письма незнакомке», где они найдут для себя полезные советы. А вообще, категорически нельзя играть с ревностью, дразнить, разжигать ссору, делать зависимым от себя близкого человека.

Что делать в случае, если ревность становится назойливой, как в описанном случае?

  • Во-первых, поговорите с тем, кто ревнует, и выясните причину ревности. Попытайтесь повысить статус личности в конкретной ситуации, чаще говорите о его значимости. Мужчине — что он защитник, глава семейства, заботливый человек и великолепный отец. Иногда мужчины в этом нуждаются больше, чем слабый пол. Женщине — замечательная хозяйка, красивая, добрая, нежная и любящая.
  • Во-вторых, уделяйте больше внимания своим ближним: одно-два ласковых слова, сказанных с утра, посеет радость и прекрасное настроение в семье на весь день.
  • В-третьих, ежедневно напоминайте своим домочадцам, что вы их любите. Любите, не ревнуйте беспочвенно и будьте счастливы. Живите со словами: «Уютный дом и дружная семья — психология моя».
Ревность — друг или враг?
Фото: Depositphotos

Несколько конкретных советов для избавления от ревности:

  1. Правило первое: если вы хотите избавиться от ревности, то работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Меняйтесь в лучшую сторону!
  2. Правило второе: не позволяйте вашим агрессивным импульсам разряжаться на те объекты, которые вам дороги, атакуйте виртуально враждебные объекты!
  3. Правило третье: любите тех, кто вам небезразличен, и относитесь к ним с пониманием.
  4. Правило четвертое: правильно формируйте все свои желания, и не только в отношении ревности.
Статья опубликована в выпуске 22.02.2008
Обновлено 10.06.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ревность – изжога души,
    Гадко крадется в тиши.
    Предательски руку дает
    И в сердце... скребет и скребет.

    Хочу побороться с ней,
    Но ревность меня сильней.
    Коварно смеется она
    И дарит мне ночь, но без сна.

    Ревность – изжога души,
    Меняет свои гроши
    На наши страданья и боль,
    На наш человеческий вой.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья. Полезная 5

    Оценка статьи: 5

  • Ревность - она или есть, и это навсегда, даже если ее хорошенько скрывать хроническим аутотреннингои и внушением; или нет - в ней нужды нет,тогда и проблемы нет.
    Ревность, как и вирусы, есть у всех. Только одни болеют, а другие - нет, видимо, уже в прошлых жизнях переболели.

    Противоревностные средства вы описали правильно, только остается вопрос - принимать их всю жизнь, или плюнуть и начать получать удовольствие от ревности?
    Вообще-то ревность прямопропорциональна жадности и скупердяйству. Можно и с этим поработать.
    Кстати, от ревности умирают и довольно часто, чаще не сами ревнивцы, а "предмет ревности".

    И последнее. А почему примеры из забугорной жизни? Германия разве часть Украины? Или у вас нет ревности в стране?

  • Ревность конструктивная - друг, хотя все равно оскорбительна и противна. Уважать надо себя, расти, а не требовать, чтобы выбор останавливали на тебе просто потому, что тебе так хочется. И если ревность подвигает к этому росту, то пусть уж будет некоторое время.
    Ревность деструктивная - упоение слабаков. И никакими словами, никакими разъяснениями с этим не справиться. Ведь ревнивец будет думать, что "ты все нарочно, а на самом-то деле только и пытаешься отделаться и побежать к нему..." Пример не личный, я бы не смогла жить с человеком такого плана.

    Пятерку ставлю.

    Оценка статьи: 5

  • Ревность – друг или враг

    Если уточнить, то скорее уж подруга, поскольку она типа девочка.

    зы
    Ревность - горбатая служанка любви (с) непомнюкто
    троечка.. че то я добрый сегодня.

    Оценка статьи: 3

    • наверное для вас Сергей эта тема не является больной. А вот я с удовольствием прочла эту статью и набо бы подсунуть её своему молодому человеку, точнее бывшему. Ведь именно из-за этой ревности будь она не ладна и разрушились наши отношения. Конечно о ревности написано много статей, но только как с ней бороться, если она не дает жить спокойно?