• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Волшебная Белочка Профессионал

Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?

Всем когда-либо приходилось выступать публично. Начинается этот опыт ещё в детстве. Кому-то в детском саду уже приходится публично читать стишки, кто-то детского садика избегает. Но в школе нам всем приходилось стоять у доски и испытывать этот публичный позор.

Фото: Depositphotos

Я в 8 лет поступила в театральную студию и всю свою жизнь провела на сцене, потом работала преподавателем, бизнес-тренером. И сейчас хочу свести опыт людей, которые занимались исследованиями этой проблемы, к нескольким практическим рекомендациям.

Самым известным писателем на темы о том, как научиться «публично выступать», является Дейл Карнеги. Я хочу написать несколько полезных советов, которые помогут справиться со страхом сцены. Все это я проверила на себе.

Момент первый: как я выгляжу.

Важно, чтобы одежда была привычной. В совершенно новой одежде вы будете чувствовать себя скованно. Этот момент очень здорово проявляется в театральной жизни. Когда несколько месяцев идут репетиции в обычной одежде, а на сам спектакль надеваешь костюм — вылетает из головы всё. Поэтому в театре всегда делается хотя бы один прогон репетиции, но в костюмах.

То же самое и с любой публичной речью. Потренируйтесь дома говорить речь в той парадной одежде, в которой вы будете на публике.

Момент второй: дыхание.

Чтобы успокоить свои нервы, которые вдруг начинают вести себя неадекватно, хорошо обратить своё внимание на дыхание.

  • Перед выступлением 10−15 минут подышать глубоко и с задержками.
Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?
Фото: Depositphotos

Глубокое и ровное дыхание задаст вам определённый тонус. Вы почувствуете себя более уверенно и спокойно. Уже во время самого выступления очень полезно перед каким-то монологом или «куском» речи сделать глубокий вдох и выдох.

Момент третий: улыбка и осанка.

Улыбка располагает к вам. Причём не только зрителей, но и вас самих. Попробуйте бояться, улыбаясь. Во время улыбки организм не умеет бояться. Поэтому если чувствуете наплыв страха — улыбайтесь, в первую очередь себе. Осанка создаёт внутреннее ощущение уверенности в себе.

Момент четвёртый: союзник среди зрителей.

Когда я была маленькая, мне учительница всегда говорила перед выходом на сцену, что «на последнем ряду сидит девочка, читай для неё». Важно выбрать в конце зала человека, который положительно настроен. И читать ему. Он будет ваш союзник. Если он улыбается и кивает, значит, это он. Лучше, чтобы он был в конце зала, потому что тогда свою речь вы будете читать всему залу, а не только первым рядам.

Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?
Фото: Depositphotos

Если такого человека нет, придумайте его себе. Выберите своим объектом пустое сиденье на последнем ряду или ещё что-то неодушевлённое — и выступайте для него, видя в нём благодарного слушателя.

Ни в коем случае нельзя смотреть на негативных зрителей. Ведь вы не виноваты в том, что кому-то что-то не нравится.

Момент пятый: говорите громко и чётко.

Если вы чувствуете, что страх сковывает, начинайте говорить свою речь утрированно громко и чётко, концентрируйтесь на чёткости и отточенности звуков. Это психологический приём. Чёткость и громкость свидетельствует о вашей уверенности в себе. Соответственно, работает и обратная связь: ваша громкость и чёткость вызывает в вас уверенность в себе.

Момент шестой: когда нечего сказать, говорите правду.

Иногда напрочь забываешь, что говорить. Это непростая ситуация, особенно если вы работаете с партнёрами, как, например, в театре. Разные актёры выходят из этого по-разному: кто-то начинает говорить что-то своими словами, кто-то пытается знаками просить помощи у коллег. Здесь важно не стушеваться. Зритель же всё равно не знает, что именно вы должны сказать.

Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?
Фото: Depositphotos

Но если вы выступаете со своей речью, всегда можно выиграть время, задав вопрос зрителям по тому материалу, который вы уже рассказали. Либо просто уйти в сторону. Практически все бизнес-тренеры знают огромное количество анекдотов. Анекдотами можно заполнить любую паузу и немного «разбудить» зрителей.

Важно не молчать. Если совсем всё забылось, гораздо лучше сказать честно, что вам необходимо заглянуть в свой план, чем молчать.

Момент седьмой: без плана можно только бредить.

План обязательно должен быть. И он обязательно должен быть с собой. Даже если вам не придётся в него заглядывать, ничто так не придаёт человеку уверенности, как шпаргалка! Это то, что называется «крепкий тыл».

Момент восьмой: хвалите себя всегда!

Как бы вы ни выступили, обязательно хвалите себя после выступления. Поощряйте себя, купите себе подарок, сводите себя в кафе или сделайте себе что-то ещё приятное. Критики быть не должно!

На следующий день, когда в голове всё уляжется, можно будет сесть и подытожить, что можно было бы улучшить в своих выступлениях. Но после выступления себя надо хвалить! Тогда в следующий раз выходить будет не так страшно. А ещё через несколько выступлений вас уже будет тянуть на сцену.

Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?
Фото: Depositphotos

Момент девятый: что может быть хуже?

Если сама мысль о публичном выступлении приводит вас в ужас, есть хороший способ. Представьте, что вы выступили и всё провалили. Что тогда произойдёт? Все зрители встанут и выйдут из зала, или, если это экзамен, вам не зачтут ваш ответ, или что произойдёт в худшем случае?

А теперь прочувствуйте: вы не умерли? Нет. Ну, даже если вам не зачтут экзамен, это не конец света, и это тоже можно пережить.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Иногда нужно посмотреть страху в глаза, чтобы понять, насколько он бессмысленный.

Теперь, когда страх оказался не слоном, а маленькой мушкой, представьте ещё раз картину, в которой вы выступили блестяще. Почувствуйте, как вы стоите, распрямив плечи, и вокруг все зрители встали и аплодируют вам стоя. Эти приятные ощущения почувствуйте своей кожей, спиной, лицом, уголками губ, впустите этот восторг в себя.

А теперь вперёд, на сцену: мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Статья опубликована в выпуске 9.06.2008
Обновлено 15.02.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Белочка! Статья оставила впечатление, что вы уговариваете человека запуганного до смерти... Когда-то, конечно, нужно начинать. Если чего-то боишься делать - сделай это немедленно!

    Потренируйтесь дома ГОВОРИТЬ речь... Может, лучше - отрепетируйте свою речь дома?

    "крепкий тыл» - с кавычками какой-то диссонанс получился...

    Одевать - одеваем других, надеваем на себя.

    И еще - ваш совет по поводу глубокого вдоха-выдоха перед "куском" речи ... Когда оратор так глубоко заглатывает воздух, понятно, что он очень волнуется, он как будто захлебывается... Иногда наши начинающие певцы так заглатывают воздух и получается неприятный всхлип. Хорошо бы и этот момент отрепетировать дома перед публичным выступлением. А вообще все приходит с опытом. И уверенность, и грамотная речь, и смысл это речи.

    Оценка статьи: 4

  • Трояк.

    Оценка статьи: 3

  • Очень хорошая статья, 5!!!

    Начиная читать, - и не думала, что столько всяческих важных моментов нужно предусмотреть для хорошего выступления!

    Никогда не выступала перед большой аудиторией, и не люблю этого делать.
    Даже когда тост просят сказать в застолье, терпеть этого не могу - встать и перед всеми чего-то там начинать "варнякать" - ну, не люблю...

    А тут, прочитав статью, увидела, как это интересно и со вкусом можно сделать, ... и... захотелось ВЫСТУПИТЬ...

    Это ж надо?! (где бы выступить?)
    Короче - очень содержательная статья, несмотря на то, что первая у автора!

    Молодец, Белочка!!!

    Оценка статьи: 5