• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Закирова Дебютант

Как найти себя и свое призвание?

Лучшая работа — это хорошо оплачиваемое хобби. Согласитесь, что заниматься любимым делом, которое приносит прибыль, мечтает каждый. В реальной жизни далеко не все могут похвастаться таким сценарием, а ведь то, чем мы занимаемся, отражается на состоянии здоровья, настроении и отношении к миру.

Фото: Anestiev, pixabay.com

Для того, чтобы ответить на вопрос «Как найти себя и свое призвание?», стоит разобраться, почему не все занимаются тем, что нравится.

Родом из детства

В детстве ребенок занимаемся только тем, что ему действительно интересно. Трудно представить себе детей, играющих в игру через силу.

В процессе взросления приоритеты сильно меняются. Будучи подростком, юноша чаще руководствуется тем, какая из профессий более престижная и востребованная, чем зовом сердца. Еще чаще сами родители решают судьбу своего чада. Таким образом, человек теряет себя и связь со своим призванием.

В результате мы имеем выпускника не своей специальности, который вряд ли будет работать с удовольствием. Постепенно такой человек перестает получать удовольствие от самой жизни, не знает, чем ему заняться, пробует себя в разных сферах. Очень хорошо, если в итоге находится дело, в котором он может себя реализовать.

Как найти себя и свое призвание?
Фото: skeeze, pixabay.com

С возрастом становится очевидным, какую важную роль в жизни играет работа. Благодаря любимому делу можно пережить любые трудности, а когда человек по-настоящему «горит» своим делом, он заряжает и пространство вокруг себя.

Как же найти свое призвание, если студенческие годы уже далеко позади?

Путь к себе

Для того чтобы найти занятие по душе, для начала необходимо разобраться в себе. Возможно, вернуться к истокам, вспомнить того маленького ребенка с его играми и увлечениями. Звучит легко, но так ли это на самом деле?

Как найти себя и свое призвание?
Фото: Depositphotos

Ниже представлены четыре совета для тех, кто не знает, как найти путь к себе и своему призванию:

  1. Определитесь с тем, кто вы такой. Выпишите на лист бумаги свои интересы и навыки. Будьте честны, не стоит преувеличивать свои способности — это поможет вам стать самим собой.
  2. Определите свои особенности. Наверняка есть то, что вы делаете очень хорошо. Может, к вам обращаются за помощью друзья, потому что вы знаете языки или разбираетесь в компьютерных программах? Это и есть ваши особенности.
  3. Поразмышляйте над тем, что вы не можете не делать. Что бы вы были готовы делать бесплатно? Это может быть бисероплетение, любовь к татуировкам или танцевальный кружок — то, без чего вы себя не представляете.
  4. Обозначьте свои сильные и слабые стороны. Если вы часто ленитесь и откладываете всё на потом, вам будет трудно добиться хорошего результата. Концентрация на своих сильных сторонах и их совершенствование поможет вам стать лучше.

Сопоставьте все имеющиеся факты и посмотрите на себя со стороны. Подумайте, какое из интересных вам занятий вы могли бы монетизировать. Может, вы давно мечтаете освоить что-то новое. Никогда не поздно поменять профессию, взгляды и стать более счастливым.

Как найти себя и свое призвание?
Фото: Depositphotos

Будьте внимательны к себе и помните: существует только один правильный путь, и он ваш.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2018
Обновлено 5.05.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно описано.
    Но, в наше время (или 20 лет назад) - чтобы родители решали за ребенка, чем ему заниматься? -- Фантастика!
    Это во времена СССР в НЕКОТОРЫХ (высокопоставленных, гламурных) семьях родители наставляли ребенка.
    Ну, может быть, кузнецы, токаря, фрезеровщики высокого класса - пытались вести ребенка по своему пути.
    А сейчас, ... все вовсе не так.
    Подсказывают - да, предлагают версии - да, помогают советами - да.
    Но решает ребенок сам. И, совершенно верно, лучше заниматься тем, что нравится.
    Но часто человеку нравится не одно, а несколько дел - вот тут-то и вопрос, какое дело выбрать.
    Оставив остальные "хобби" - как хобби.

    Оценка статьи: 5