• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лера Мифтахова Дебютант

Как самостоятельно выучить иностранный язык?

Многие из нас хотят начать заниматься каким-либо языком, но не знают, с чего начать. Именно поэтому предлагаем вам несколько практических советов, которые помогут погрузиться в удивительный мир изучения языка!

Фото: Depositphotos

1. Начать нужно с самого простого, но очень эффективного средства: максимально окружить себя изучаемым языком. Переведите свой телефон с русского на иностранный язык, смотрите видео, кино, сериалы в оригинале (но не забывайте про субтитры!), слушайте подкасты и многое другое.

Это и правда поначалу сложно, но на все 100 оправдает ваши ожидания! Ведь таким образом вы создаёте базу ваших знаний — словарный запас. Но очень важно делать выбор в пользу того, что вам поистине нравится, иначе интерес к изучению языка в вас быстро погаснет.

2. Следующий совет вытекает из предыдущего: ни в коем случае не пропускайте незнакомые слова! Если вы видите или слышите какое-то незнакомое слово, лучше его не просто выписать, а ещё и закрепить у себя в голове. Сделать это можно любыми удобными вам способами: с помощью флеш-карточек, ассоциаций, многократного прописывания и т. д. Методик изучения очень много, поэтому дело остаётся за малым — за выбором!

Как самостоятельно выучить иностранный язык?
Фото: Depositphotos

3. Ещё одним немаловажным шагом является постоянная практика, а именно общение с носителями языка. Лишь так вы сможете реальным образом применить все накопленные знания в жизни и открыть множество нового для себя. Несомненно, будут сложности в виде языкового барьера, но со временем это даст вам возможность стереть его между вами. Для знакомств с иностранцами существует множество платформ и социальных сетей, которые помогут не только обрести ценного языкового напарника, но и возможного друга.

4. В свою очередь, очень важным базовым правилом является внедрением языка в свою рутину, а именно его ежедневное изучение. Это не значит, что нужно каждый день сидеть по три часа и штудировать очередное правило, нет! Короткие регулярные занятия намного эффективнее зубрёжки или интервальных занятий по типу одного раза в неделю. Привычка ежедневного тренинга поможет вам держать ваши языковые навыки в тонусе.

5. Также не пренебрегайте мобильными приложениями и обучающими программами. На просторах Интернета можно найти их огромное множество, которые расширят ваш словарный запас, подтянут и даже определят ваш уровень знания грамматики, научат правильному произношению. Такие развлекательно-познавательные мобильные приложения помогут вам скрасить долгое ожидание в очереди, длинную пробку и самое главное — закрепить и улучшить ваши знания!

Как самостоятельно выучить иностранный язык?
Фото: Depositphotos

6. Следующий совет будет несколько нудным, но крайне эффективным! При изучении языка стоит задуматься о применении одноязычного словаря. Но мы бы советовали использовать этот метод в том случае, если вы в состоянии попросить на изучаемом языке стакан воды или отклонить покупку пластикового пакета в супермаркете.

При применении такого способа вы начнёте с головой погружаться в язык, видеть, как употребляются слова в том или ином значении, понимать структуру построения предложений и тому подобное, что несомненно улучшит ваши навыки. Просто найдите подходящий словарь и будет вам счастье!

На этом закончились наши советы. Искренне надеемся, что они будут полезны и помогут вам разобраться в подходах к изучению иностранных языков. Удачи и успехов в удивительном языковом мире!

Статья опубликована в выпуске 16.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я Вас просто поддержу за то, что Вы написали заметку на данную тему.
    Самому изучать язык - дело не из лёгких. Я уже знаю два. Стала учить третий - и...
    Словно о камень споткнулась.
    Занятия не обязательно должны быть ежедневными. Заниматься можно и через день, и через два (более длинный промежуток времени не советую), но самое главное - эти занятия должны быть РЕГУЛЯРНЫМИ.
    Общение с носителем языка - штука сложная. Если Вы, например, учите, английский - разговаривайте со Швейцарцами. Для них английский - тоже не родной язык, как и для Вас, но Вам будет значительно проще.

    Оценка статьи: 5

  • Плюсую совету номер 4, это впрямь помогает. А вот первый совет не советовала бы для тех, у кого уровень А1-А2.

    Оценка статьи: 3