• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Латова Дебютант

Как сэкономить на покупке онлайн-курсов?

Онлайн-обучение набирает обороты, т.к. имеет ряд преимуществ перед традиционным обучением. В первую очередь это возможность обучаться из любой точки мира, экономия времени и, как правило, денег. Сейчас можно найти онлайн-курс на любую тему и кошелек: от бесплатных материалов до дорогого обучения у лучших специалистов. А если вы нашли курс своей мечты, но он вам не по карману, не спешите от него отказываться.

Фото: Depositphotos

Возможно, вы все-таки сможете его пройти, записавшись на самых выгодных условиях. В этом вам помогут семь лайфхаков.

Польза воронки продаж для покупателя

Обычно говорят о выгоде воронок продаж для продавцов, но это выгодно и для клиентов.

Как это работает?

Новых клиентов привлекают через бесплатные мероприятия (вебинары или марафоны), на которых продают основной курс. На бесплатном мероприятии вы уже можете получить полезную информацию, познакомиться со спикером, узнать программу курса. Обычно для участников предоставляются хорошие скидки и бонусы на основной продукт.

Если вам очень нравится какой-то курс, следите за объявлениями, наверняка в какой-то момент будет распродажа
Если вам очень нравится курс, следите за объявлениями, наверняка в какой-то момент будет скидка
Фото: Depositphotos

Например, когда я выбрала дорогой курс по писательству, я узнала, когда старт, и изучила программу. Перед стартом курса я записалась на бесплатный вебинар от этой школы и после него купила курс с экономией 30% и получила бонусные материалы за полную оплату.

Акции и распродажи

Практически все онлайн-школы время от времени устраивают акции или распродажи. Они могут быть приурочены к какому-то празднику, дню рождения самой школы или Black Friday. А может, скидка дается в день вашего рождения.

Как пользоваться?

Узнайте заранее, какие скидки при покупке курса возможно применить. О планируемых акциях вам вряд ли сообщат, но вы можете посмотреть, какие акции были до этого, и понять, с какой периодичностью их проводят. А если вы давно присмотрели этот онлайн-курс и наблюдаете за ним, то наверняка уже знаете, когда можно ожидать следующую акцию или распродажу.

Перед крупными праздниками часто бывают распродажи и можно выгодно купить курс, а то и два по цене одного
Перед крупными праздниками часто бывают распродажи и можно выгодно купить курс, а то и два по цене одного
Фото: Depositphotos

Очень часто выгодные предложения бывают перед Новым годом, 8 Марта, Black Friday. Также ловите скидки и распродажи в летние каникулы и майские праздники. В это неучебное время школы стараются привлечь народ и часто скидывают цены.

Разные курсы в одной школе

Обычно в онлайн-школах и на других образовательных площадках действуют программы лояльности к своим клиентам. Могут быть выгодные предложения только для своих, скидки для постоянных участников или система баллов, когда за прохождение курса вы зарабатываете баллы, которые можете потратить на новое обучение.

Как пользоваться?

Если вы планируете пройти несколько курсов, посмотрите, в какой онлайн-школе есть большинство из них, и узнайте, есть ли для «своих» бонусы и особые предложения. И, конечно, старайтесь заработать как можно больше баллов, чтобы следующее обучение можно было купить дешевле.

Когда я решила записаться на курс по финансам, я узнала, что на него скидка 20% тем, кто проходил предварительное обучение. А оно стоило как раз около 20% от стоимости основного курса. То есть я записалась на два обучения по цене одного. Здорово?

Часто раннее бронирование позволяет приобрести курс по доступной цене
Часто раннее бронирование позволяет приобрести курс по доступной цене
Фото: Depositphotos

Раннее бронирование

Чем раньше покупаете курс, тем дешевле он вам обходится.

Как пользоваться?

Следить за объявлениями, в которых будет указываться срок и размер скидки. Например, «записываетесь в течение этой недели — скидка 30%, в течение следующей — 20%». Выгода раннего бронирования может выражаться не в размере скидки, а в дополнительных бонусах и материалах, которые доступны самым шустрым. Главное, поймать такое предложение и успеть им воспользоваться.

Партнерские скидки и купоны

Вы можете записаться по партнерской ссылке на наиболее выгодных условиях или воспользоваться повышенным кэшбэком, согласно программе лояльности вашего банка. Можете применить промокод или купон, которые вы купили или получили в подарок за покупку на партнерском сайте.

Как пользоваться?

Изучите программу лояльности вашего банка, узнайте у менеджера онлайн-школы, как можно получить промокод или купон. Возможно, вам подскажут решение, а может быть, просто предложат выгодные для вас условия.

Рассрочка

Если сумма достаточно крупная, как правило, можно получить рассрочку на ее оплату. Обычно об этом пишут в условиях, но даже если слова «рассрочка» вы не нашли, обратитесь к менеджерам. Есть большая вероятность, что вам помогут в этом вопросе.

Как сэкономить на покупке онлайн-курсов?
Фото: Depositphotos

Стажировка

Прекрасный вариант, который подходит, если у вас уже есть какие-то знания по теме и вы хотите прокачать навыки. При этом во время стажировки обычно проводится и обучение. Очень ценно, что это будет не просто теория, а сразу практика. Стажировка может быть оплачиваемой или нет, с требованием к опыту кандидата или для новичков.

Эти приемы помогут вам сэкономить на покупке онлайн-обучения. При этом не стоит выбирать интернет-курсы только из-за более привлекательной цены. Выбирайте то обучение, которое даст вам больше знаний, практики и поможет получить наилучший результат. Ведь даже крупные вложения окупятся, если вы сможете применить полученные знания.

Статья опубликована в выпуске 18.03.2021

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Возможно, я озвучу для кого-то крамольную идею.. Но многие курсы можно найти ОЧЕНЬ ДЕШЕВО на так называемых "складчинах". Люди скидываются на дорогой свежий курс рублей по 100-500 и получают то, что стоит от 3000 до 15000р.)

    • Григорий, спасибо за дополнение! Но я сознательно не писала про складчины, т.к. с юридической точки зрения это нарушение авторских прав. Покупателем выступает кто-то один, и он распространяет купленную информацию между теми, кто скинулся деньгами.
      Кроме того, курсы с обратной связью, с чатами, с трудоустройством нельзя разделить между всеми, только инфу. А в дорогих курсах часто самое ценное - это практика и обратная связь.
      И мое мнение, что труд и знания должны оплачиваться, а не вороваться. Тем более если мы сами работаем в этой сфере и хотим, чтобы наш труд оплачивали по достоинству.
      К тому же часто люди ссылаются на дорогие курсы, чтобы показать свою экспертность и хорошее образование. А вот ссылаться на курс, который купил в складчину, т.е. незаконно, мягко говоря, было бы странно.

      Оценка статьи: 5

      • Григорий Шарапа Григорий Шарапа Мастер 22 марта 2021 в 11:57 отредактирован 22 марта 2021 в 12:02 Сообщить модератору

        Светлана, да, я вас понимаю. Как законопослушный человек, вы конечно правы. И с остальным тоже ясно. Но..

        - Бывает, что без обратной связи можно обойтись. Это уже опция для "продвинутого уровня". А если человек только думает "надо это мне или нет", то сойдет без неё.

        - По поводу юридической стороны вопроса.. Да, формально существует нарушение авторских прав. Но фактически? Мы скинулись и купили на 5-х, где тут нарушение? Человек получил (!) деньги, а мы курс. Мы не бесплатно его скачали (в этом разница).

        Также я могу просто взять у кого-то его по знакомству. О последнем вообще никто не узнает. Или как сознательный гражданин, я должен сообщить об этом?

        - Кстати, многие авторы, как я понимаю - тоже не против распространения информации о себе любым способом. Это как с контрафактными программами. Именно благодаря им, они стали популярны. А потом уже народ начал платить.)

        • Григорий, да, ситуации могут быть разные). Но юридически это нарушение: купил один, а пользуются много людей. То, что никто не узнает, не делает сие деяние правомерным)).
          А вот что кто-то из правообладателей может быть не против или не пойдет в суд отстаивать свои права, это да. Тем более если курс не слишком дорогой и не слишком новый. Часто по распродажам продают прошлогодние курсы, информация из которых уже и так многим доступна.
          Другое дело, если курс дорогой или содержит авторские ноу-хау. Там еще до покупки курса бывает, что автор предупреждает, чтобы не было никакой складчины. Иначе будет досрочное закрытие курса, суд, штраф и т.п.
          Григорий, спасибо за Ваши комментарии! Очень жизненные). Рада была с Вами пообщаться

          Оценка статьи: 5

  • Самое главное - это не торопиться. Просчитать все плюсы и минусы, дождаться, когда будет акция, и после этого записываться на курсы.

  • Светлана, хорошие советы! Согласна с вами.

    Оценка статьи: 5