• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталия Панюкова Профессионал

Как не надо готовиться к экзаменам?

Сессия подходила к концу, оставался последний экзамен, на который было решено бросить последние силы. Поэтому мы: я и мои подруги — Олеся и Люся, рассчитывая на самый высокий балл, для начала решили запастись нужной литературой. Впереди было два выходных дня, поэтому после лекций мы отправились в центральную библиотеку.

Фото: Depositphotos

И сразу как-то не заладилось. Во-первых, пришлось встать в огромную очередь, чтобы выбрать и получить нужные книги. Люся, углядев в этом нехороший знак, только подойдя к этой длинной веренице из студентов и студенток, стала намекать нам, что, может, пойдем, устали ведь после лекций. Мы «не слышим». Тогда она стала припугивать нас, указывая то на долговязого в очках, который все кашлял в нашу сторону, то на маленького веснушчатого паренька, который как-то странно, по ее мнению, почесывался. Мы — ноль эмоций. В общем, получили книги.

Очень обрадовавшись, что первый этап в подготовке к экзамену закончен, Люся взялась нести большую часть книг и немного отстала от нас. Мы уже почти спустились со второго этажа, когда услышали страшный грохот и обрывки каких-то фраз. «Помо!!! Спа!!! Ой, ё!!!» — и тишина. Оторопев, мы с Олесей очень медленно оглянулись. На ступеньках в нелепой позе, раскинув руки и ноги, лежала наша бедная подруга. А дальше — такси, травмпункт, диагноз: вывих левой лодыжки и, как следствие, опухшая Люсина нога в тугой повязке, не влезавшая в сапог.

Весь следующий день, начиная с раннего утра, мы без устали зубрили, позволяя себе лишь самую малость: по чаю, да по нужде. К ночи силы уже иссякли, буквы сливались, а в головах от переизбытка информации случилась каша. Чтобы немного освежиться, мы отправились в душ, придерживая под белы рученьки хромающую Люсю. А так как общежитие, где мы жили, было не просто старым, а очень старым, то и душ представлял собой конструкцию из ржавых труб, наводивших на меня ужас своей убогостью.

Стою я под душем, балдею, подставляя лицо под прохладные струйки. Как вдруг эта ржавая дрянь, распыляющая воду из крана, со свистом отрывается и припечатывает мне такую оплеуху, что мое ослабленное учебой тельце не только не успевает увернуться, а еле-еле остается на ногах. По моим подруженькам я поняла, что со стороны это выглядело очень смешно. Да только я ошиблась, очень смешно было на следующий день, когда, пытаясь открыть глаза, я с ужасом поняла, что из двух открывается только один.

К вечеру мое затекшее око приоткрылось, и я задумалась, как же мы появимся в таком виде на экзамене? Выход нашли. У добрых людей раздобыли приличный тапочек для Люси (опухоль хоть и спала, но ее нога все равно не лезла в сапог) и темные очки для меня (но они, скорей, не скрывали, а подчеркивали фиолетовую припухлость под моим глазом, да и не сезон было в очках-то).

Хоть мы и несли потери перед экзаменом, но нашему упорству еще можно было позавидовать. И опять до поздней ночи мы изнуряли себя учебниками, кроша в пыль гранит науки. Понадеявшись на свой инстинкт и на хиленький будильник, мы просто вырубились, едва наши тела приняли горизонтальное положение.

Экзамен начинался в 8 часов, нам заходить в первой пятерке. Но когда мы очнулись от крепкого сна, нас охватил ужас: было почти десять! Наспех собравшись, мы бросились ловить машину. Ну как — «бросились», ведь между мной и Олесей, крепко вцепившись в наши хрупкие плечи, почти висела Люся. Водитель такси настороженно рассматривал нас, пока мы грузились в его авто, но строгий и очень опрятный вид Олеси (она всегда была такой, и когда все успевает?), возможно, убедил его не задавать лишних вопросов.

Чтобы сэкономить время, попросили остановить напротив института, на противоположной стороне дороги. Пока мы с Люсей «выковыривались» из такси, Олеся уже выпорхнула и с нетерпением ждала нас у самого края дороги, за что была сильно наказана. Проезжавшая мимо легковушка с ног до головы окатила ее грязной жижей. Прелестное личико и очень красивое светленькое пальтишко нашей подруги вмиг изменились до неузнаваемости. Но нам было очень некогда, поэтому приводить себя в порядок пришлось на ходу.

Как не надо готовиться к экзаменам?
Фото: Depositphotos

В коридоре, как обычно, стоял гул: девчонки повторяли, советовались, о чем-то спорили. Но когда появились мы, воцарилась глубокая тишина, которая постепенно сменилась сдавленным хохотом (шуметь нельзя, экзамен!). Нас даже узнали не сразу. Куда там! Не выспавшиеся, наспех одетые, одна хромая, другая с «финишем» под глазом, а третья чумазая, как золушка, мы ковыляли к кабинету.

Экзамен прошел успешно для нас троих, правда, пришлось удовлетворить любопытство преподавателя, где это нас так, но, по-моему, она так и не поверила, что это только стечение обстоятельств и наше чрезмерное усердие довели нас до такого состояния.

Уважаемые студенты и те, кому предстоит сдавать зачеты и экзамены! В процессе подготовки делайте перерывы на отдых и хороший перекус, потом сэкономите на таблетках! Подбирайте только нужную литературу, не надо лишнего, поберегите себя! В общем, готовьтесь без фанатизма, это забирает силы и здоровье!

Статья опубликована в выпуске 9.06.2017
Обновлено 12.05.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • классно написано..главное точно. посмеялась от души сама так прошлый год готовилась..нужно было готовить 4 предмета -русский-алгебру- геометрию и физику..но вся проблема была в том что шла в вуз не после школы .а с огромным "перерывом" длиною в 20 лет! так считай с нуля..все порядком забылось за ненадобностью... до сдачи оставалось 1,5 мес..это был ад! не сна- ни отдыха, пожрать приготовить тоже не было ни сил не времени...еда так сказать -завтрак туриста..... вечером едва доползала до посели...Вуз был в Крыму дорога простой на двух таможнях тоже убили последние запасы сил....в общем Русский сдала...Математику не....до Физики уже не дошло. В этом году опять готовлюсь но 3уже за годя. Кстати С днем студента! Ребята готовьтесь заранее...

    Оценка статьи: 5

  • Учиться нужно за 3-4 дня до экзамена, раньше начинать смысла нет. Время потеряешь, и все равно все забудешь... В течение семестра я ходила только на практику - лучше один раз потрогать, чем 4 прочитать.

  • Главное НЕ: "учиться нужно НЕ только перед экзаменом, а и в течение семестра".
    Знаю, большинство будет крутить пальцем у виска, надеясь (авось!) не повторить эпизоды из статьи. Успехов.

  • Впереди было два выходных дня, поэтому после лекций мы отправились в центральную библиотеку.

    И сразу как-то не заладилось.

    нефиг было в библиотеку ходить, карму себе подпортили
    нормальные студенты (тем более живущие в общежитии) в библиотеки не ходят (делать там нечего, тем более перед экзаменом), да и часто в предэкзаменационную ночь спать не ложаться (тогда точно не проспишь)

  • мдааа...тяжелый случай ...ПЯТЬ!

    Андрею Миханькову: любую статью можно так перекрутить (хотя я в некотором с вами согласна, что возможно "приключения" и не связаны предстоящими экзаменами, это просто стечение обстоятельств)...но все-таки будьте немного проще...

    Оценка статьи: 5

  • Аналогично! Посмеялась от души. Слышала не одну подобную историю. Поэтому читала с сочувствием

    Оценка статьи: 5

  • Ночь, тишина, в квартире полумрак ... и вдруг гогот Оксаны, читающей статью Виты! Спасибо, повеселила! Молодец!

    Оценка статьи: 5