• Мнения
  • |
  • Обсуждения
София Софи Дебютант

Почему ребенок не хочет идти в школу? Проблемы ученика младших классов

Первое сентября далеко позади, начались учебные будни. И вот однажды утром или вечером ваш ребенок заявляет о том, что он не пойдет больше в эту «дурацкую школу». Вы убеждаете своего малыша не отказываться от такой чудесной возможности получить знания, приобрести новых друзей, раскрыть свои таланты и сделать это в одном месте — в школе.

Помочь своему драгоценному отпрыску можно, внимательно выслушивая его переживания и жалобы. Дальше изучаем список и устраняем причину. В большинстве случаев будет полезно посетить школьного психолога или другого компетентного специалиста.

Чрезмерная нагрузка.
Пять-шесть уроков в школе, 4−5 часов выполнения домашних заданий, ежедневные занятия в кружках и секциях выматывают неокрепший детский организм с завидной быстротой. Недосыпание в час-полтора в течение нескольких дней приводит к снижению памяти, внимания, а следовательно, работоспособности. Накопившееся утомление приводит к нервным срывам. И отказу посещать школу.

Что делать? Составить грамотный режим дня. Ваша задача — обеспечить ребенку сон продолжительностью не менее 9−10 часов, здоровое питание и двигательную активность на свежем воздухе. Выбирая дополнительные занятия, отдавайте предпочтения спортивным секциям, где ваше чадо будет выплескивать заряды энергии и заодно удовлетворять биологическую потребность в движении.

Конфликт с учителем.
Авторитарная Марь-Ивановна стала настоящим тираном в племени маленьких учеников. Ваш усердный труженик, приходя из школы, регулярно рассказывает о том, что «она назвала их баранами, тупыми, кретинами». Неудивительно, что оскорбления, унижения, запугивание и прочие антипедагогические методы, которые применяет их учитель, приводят к тому, что дети отказываются идти в школу. Возможно, именно ваш ребенок попал в нелюбимчики. Обычно это гиперактивные, подвижные, медлительные, невнимательные дети — те, кто выбиваются из общей массы.

Что делать? Если большинство ребят из этого класса высказывают одинаковые жалобы, отказываются ходить в школу, то необходимо согласовывать свои действия с другими родителями, выражать свое недовольство в беседах на родительских собраниях, в коллективных жалобах. В самых сложных случаях просить администрацию школы заменить вам педагога.

Если конфликт с учителем у вашего ребенка, то необходимо беседовать со своим отпрыском и учителем. Ребенка важно поддержать, помочь в выражении отрицательных эмоций. Попытайтесь вместе подумать, как высиживать длинные уроки, как преодолевать рассеянность. В личной беседе с учителем не винитесь и не обвиняйте, выслушайте, над чем нужно поработать вашему ребенку и вам. Постарайтесь заручиться его поддержкой, ведь союзник в виде опытного доброжелательного педагога — подарок судьбы в деле успешного образования и развития вашего наследника.

Сложные отношения с одноклассниками.
Обычно именно дружный класс оказывается тем магнитом, который притягивает ребенка в школу. Если у вашего чада не сложились отношения в классе, он стал жертвой агрессии одноклассников, несомненно, посещение школы для него будет хуже каторги. Часто дети, подвергающиеся нападкам, сами провоцируют такое отношение одноклассников своими реакциями на подзадоривание. И не обязательно при этом «жертве» иметь особенности (носить очки, быть полненьким, заикаться). Важно, что ребенок не может управлять своими эмоциями, на провокации реагирует остро, неадекватно: в ответ на шутку с кулаками бросается на обидчика, рыдает от того, что дёрнули за косичку. Это подкрепляет агрессивные действия забияк.

Что делать? Как уже стало традицией, нужно поддерживать и выслушивать ребенка, рассказывать, как выходили сами из подобных ситуаций, тренировать устойчивость к обзывалкам путем использования в семье шуточных «эй, ты, редиска; баклажан, кабачок». Проанализировать реакции ребенка на обиды и попытаться вместе выработать новые, более адекватные. Предоставляйте своему отпрыску больше самостоятельности, подкрепляйте его уверенность в себе; искусственно создавайте условия для тесного общения и дружбы с одноклассниками.

Трудности в обучении.
Низкая успеваемость может вызвать у вашего чада стойкое нежелание ходить в школу. Трудности в обучении могут быть вызваны неумением ребенка учиться, организовывать свою деятельность, эффективно запоминать, управлять своим вниманием; недостатками развития внимания, памяти, умения мыслить; особенностями нервной системы — медлительностью, тревожностью. Кроме того, если у школьника не сформировалась мотивация к столь трудному и выматывающему, но необходимому учению, и он столкнулся с первыми неудачами и трудностями, это может привести к снижению интереса к учебе, потере веры в свои силы.

Что делать? Для решения этой сложной проблемы привлекайте специалистов — психологов, учителей.

Требовательные родители.
Вы закатываете ребенку скандалы из-за каждой «четверки»? Ошибка в контрольной заставляет ваши волосы встать дыбом, а вас полтора часа выговаривать «бестолковому разгильдяю», кто он есть и кем будет, когда вырастет? Иначе как с ремнем вы не садитесь учить уроки? За каждую провинность в школе вы лишаете ребенка его любимых занятий? Если вы ответили утвердительно на эти вопросы, поздравляю! Вы устроили для своего ребенка ад из процесса обучения, и школу вместе с вами он видит в кошмарах.

Что делать? Менять свое отношение к оценкам, которые приносит ваш отпрыск из школы, менять свои методы стимулирования и педагогического воздействия на более гуманные или эффективные. И много, терпеливо, систематически и добросовестно трудиться вместе с ребенком, улучшая его успеваемость, налаживая отношения с учителями, одноклассниками, разогревая и возрождая его интерес к школьному обучению.

Желаю вам, чтобы школьные годы стали для вас и вашего ребенка действительно чудесными!

Статья опубликована в выпуске 14.10.2010
Обновлено 10.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: