• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Что такое скандинавская ходьба?

Если вы видели где-нибудь в парке людей с палками в руках, но без лыж, не удивляйтесь. Просто эти люди занимаются скандинавской ходьбой, или, как еще иногда ее называют, финской ходьбой, подходящей лицам любого возраста.

Фото: по лицензии PxHere

Что такое скандинавская ходьба?

Термин «скандинавская ходьба» (в переводе с англ. Nordic Walking) стал широко распространён в 90-е годы, а в России получил популярность совсем недавно. И это неудивительно, поскольку во время такой ходьбы в работу включаются почти все мышцы человеческого тела, которые в итоге сильно укрепляются и всестороннее развиваются.

Палки, что применяются при ходьбе, существенно короче по сравнению с лыжными. Дело в том, что использование палок неверной длины чревато завышенной нагрузкой на колени, щиколотки и спину.

Есть следующие виды палок:

  • стандартные, с фиксированной длиной;
  • телескопические.
Что такое скандинавская ходьба?
Фото: по лицензии PxHere

Специфика таких приспособлений для ходьбы заключается в том, что в их ручках закреплены ремешки, напоминающие перчатки, но без наличия пальцев. Рассматриваемая конструкция дает возможность лучше отталкиваться от поверхности земли.

Палки изготавливаются со сменным наконечником из резины. Для ходьбы по льду, снегу или тропинкам применяется твердосплавный шип. В качестве материала для производства палки выступает алюминий, углепластика либо композиционные составляющие.

Как подобрать подходящие палки?

  • Для определения подходящей длины палок нужно умножить собственный рост в сантиметрах на 0,7.

В дальнейшем, по мере занятий, можно еще увеличить длину, в целях повышения нагрузок на руки, грудь, спину.

Можно также использовать для ходьбы специальные туристические палки для трекинга. Однако лучше все же пользоваться специальными «финскими палками».

Что такое скандинавская ходьба?
Фото: по лицензии PxHere

Как выбрать одежду и обувь?

Одежда для ходьбы подойдет любая, главное — чтобы она была по погоде. Зимой можно использовать лыжный костюм или термобелье.

Что же касается обуви, то на рынке можно найти оптимально подходящий вариант именно для скандинавской ходьбы. Обычно это кроссовки, удобно сидящие на ноге.

Кому это подходит?

Всем, за исключением тех, кто имеет противопоказания, о которых будет рассказано чуть ниже. Особенно рекомендуется такая «шагистика» людям:

  • с излишним весом;
  • страдающим гипертонией и гиподинамией;
  • с хронической усталостью, стрессовым режимом работы или с небольшим количеством свободного времени для других тренировок;
  • проходящим период восстановления после серьезных травм и операций (требуется разрешение врача);
  • больным сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Когда ходить?

Опытные профессионалы рекомендуют «шагать» зимой, по мягкому снегу, поскольку тогда можно будет и по земле ходить с превосходящей легкостью. Хотя можно ходить и весной, и жарким летом. Единственное, что стоит отметить — начинающим следует заниматься на грунте, а не на твердом асфальте.

Как ходить?

Техника финской ходьбы достаточно проста.

  • Сначала нужно сделать шаг правой ногой и вместе с ней вывести вперед левую палку, с тем чтобы оттолкнуться от поверхности. Потом выводится вперед левая нога вместе с толчком правой палкой. И так далее.

Важно найти свой, оптимальный темп движения — тогда будет и результат. Здесь главное — начать, пытаться шагать правильно, обязательно одновременно разными ногой и рукой, иначе вы рискуете потерять равновесие и можете даже упасть.

Что такое скандинавская ходьба?
Фото: по лицензии PxHere

Не стремитесь вбивать палки в грунт летом либо в снег холодной зимой, так вы только будете «ударять» свое тело, а темп ходьбы замедлится. Не протаскивайте палки за собой, можете опять же ударить себя, а требуемой физической нагрузки так и не получите.

  • Правильная техника состоит в следующем: по завершению толчка о поверхность земли должен идти полный отрыв палки от грунта.

Противопоказания

Существует несколько противопоказаний к занятиям скандинавской ходьбой:

  1. Простуда, острый период респираторных болезней.
  2. Восстановительный этап по завершению полостных операций (до момента разрешения врачом физических нагрузок).
  3. Гипертонический криз, период обострения сердечных заболеваний, болезней почек и суставов.

Итак, скандинавская ходьба — отличный способ сжигания лишних килограммов, достойная альтернатива фитнесу, бегу и прочим физическим нагрузкам. Осталось лишь попробовать!

Статья опубликована в выпуске 25.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: