• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Где отдохнуть на Волге? Пять мест, не раскрученных в туристическом плане

Волга — одна из самых крупных рек России и наибольшая по водности и площади бассейна в Европе. Она зарождается в лесах Тверской области и тянется до самого Каспийского моря — это более 3500 км. На берегу могучей реки стоят несколько крупных городов-миллионников, а живописные окрестности Поволжья становятся прекрасными туристическими местами для отдыха.

М. К. Клодт, «Волга под Симбирском», 1888 г. Фото: artchive.ru

Туристов привлекают Ярославль и Кострома, входящие в состав «Золотого кольца», небольшие, но популярные города Углич и Мышкин, величественная Казань и интересный для посещения Нижний Новгород.

Но есть места на Волге, не столь популярные у туристов, которые могут предложить не меньше достопримечательностей и прекрасных локаций.

Озеро Стерж, в которое впадает Волга. Осташковский район, Тверкая область
Озеро Стерж, в которое впадает Волга. Осташковский район, Тверкая область
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

1. Верховье Волги

Место, где зарождается великая река, носит название Волговерховье. Это небольшая деревушка в Осташковском районе, недалеко от знаменитого озера Селигер.

Волга начинается с небольшого ручейка, вытекающего из болота. Вода здесь, по поверьям, обладает целительной силой, и на протяжении века исток Волги является местом паломничества. Открыта часовня с купелью. Рядом расположен женский монастырь.

Исток Волги, 1910 г.
Исток Волги, 1910 г.
Фото: С. М. Прокудин-Горский, ru.wikipedia.org

Площадка возле истока реки оборудована для туристов. Экскурсии в Волговерховье возят из Осташкова (70 км). Удобно совершить путешествие, отдыхая на озере Селигер или Стерж. Именно в последнее выливается Волга, но отдыхать в этих живописных краях можно только с палатками и в теплое время года.

2. Тверь

Издавна Тверь была путевым городом, расположенным между двух столиц. Здесь отметились такие знаменитые личности, как Екатерина II, А. С. Пушкин, Афанасий Никитин — именно отсюда он начал свое «хождение за три моря».

Тверь интересна с культурной и исторической точки зрения. Можно приехать сюда на выходные, остановиться в гостинице или на съемной квартире, вечерами прогуливаться по набережным Волги, по правой или левой ее стороне. Река здесь широкая, длина Староволжского и Нововолжского мостов — 233 и 281 м.

Волга в Твери
Волга в Твери
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

3. Ульяновск

Несмотря на то что Ульяновск (в прошлом Симбирск) является промышленным городом, здесь развит туризм, есть где отдохнуть и чем заняться.

Волга здесь выливается в Куйбышевское водохранилище — первый искусственный водоем, созданный на реке в 50-е годы. Мощные водные ресурсы используются для выработки электроэнергии. А Президентский мост через водохранилище является одним из самых длинных в Европе. Базы отдыха у воды работают круглый год. Созданы все условия для комфортного пребывания.

4. Волгоград

Один из самых славных городов России, миллионник. Местные достопримечательности в большинстве своем связаны с Великой Отечественной войной: Мамаев Курган и монумент Родина-мать, музей-панорама «Сталинградская битва», руины мельницы Гергардта, хранящие память о боях — эти памятники известны каждому.

Знакомство с культурными объектами и прогулку по исторической части города можно совмещать с отдыхом у воды. Большой популярностью в теплое время года пользуются речные прогулки на пароходе по Волге и пляжный отдых. Лучшие пляжи находятся на противоположной стороне реки, относящиеся к городу Волжский.

Волгоград со стороны Волги
Волгоград со стороны Волги
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

5. Астрахань

Крупный южный город, который предваряет впадение Волгу в Каспийское море. Интересен для туристов как один из старейших не только в регионе, но и в стране. Астраханский кремль сохранил свои стены и, безусловно, заслуживает внимания.

Отдохнуть можно как в самом городе, так и в его окрестностях. Пойма Волги и ее притоков — популярное место рыбалки. Ежегодно сюда съезжаются гости из разных областей (даже из Москвы и Санкт-Петербурга), чтобы запастись рыбой и свежими фруктами-овощами. Располагаться можно на съемном жилье, базах отдыха или вставать палатками по берегам рек.

Б. М. Кустодиев, «Мост. Астрахань», 1918 г.
Б. М. Кустодиев, «Мост. Астрахань», 1918 г.
Фото: artchive.ru

Для любых категорий туристов Волга может предложить свое прекрасное место. Желающие найдут подходящий вариант отдыха на свежем воздухе или в большом городе. При этом гости будут избавлены от толп соседей, главное — подобрать время для путешествия.

Статья опубликована в выпуске 14.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: