• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Рыба хамса и амулет хамса. Что у них общего?

Каждая хамса обладает своей магией и популярна по-своему: хамса-рыба ценится в кулинарии, хамса-амулет — в качестве амулета и украшения.

Фото: Depositphotos

Общее у них лишь название, да и то произносится по-разному: у рыбы — ударение на второй слог, у амулета — на первый.

Чем же так популярна и необычна рыба хамса? Прежде всего, тем, что прославилась она с давних времён не как мясо рыбы, а как приправа.

Хамса, или европейский анчоус, — один из видов рыб семейства Анчоусовых. Это небольшая рыбка, не больше 20 см в длину. Её тело покрыто тонкой, легко спадающей чешуёй.

Питается планктонными ракообразными и фитопланктоном. Сама же рыбёшка служит кормом для пеламид, сельди, судака, белуги, дельфинов и морских птиц.

Водится хамса в восточной Атлантике, Средиземном и Чёрном морях, в Индийском океане у берегов Сомали. В летний период заходит в Северное, Балтийское и Азовское моря.

Основной способ приготовления хамсы — соление. Вкус свежей рыбы ничем особенным не отличается, но после засолки становится острым, пряным, исчезает рыбный запах. При добавлении в блюда эта рыбёшка придаёт им приятный вкус.

Европейский анчоус
Европейский анчоус
Фото: Depositphotos

Анчоусы добавляют в соусы, салаты, закуски, основные блюда, выпечку. Также эту рыбу жарят, отваривают, делают фарш для котлет, паштеты, тушёнку, фаршируют ею оливки.

Чем привлекла кулинаров и гурманов хамса, понятно. Познакомимся теперь с украшением и амулетом хамсой.

В переводе с арабского слово «хамса» обозначает пятерню. Прежде всего, надо заметить, что такой магический аксессуар был у народов разных культур с древних времён.

Хамса представляет собой раскрытую симметричную ладонь, в центре которой расположен глаз. Иногда вместо глаза изображается квадрат, рыбка, звезда Давида, месяц. У некоторых народов ладонь украшена узорами, у других — камешками, молитвами.

В исламских странах хамсу называют рукой Фатимы, а также считают символом пяти основ религии: веры, милосердия, молитвы, паломничества и поста. Название «рука Фатимы» пришло из легенды, воспевающей преданную любовь.

Хамса
Хамса
Фото: CarlesVA, ru.wikipedia.org

Какие функции выполняет изображение в центре хамсы?

  • Глаз усиливает защиту от сглаза и порчи.
  • Звезда Давида защищает от воздействия тёмных сил.
  • Месяц привлекает удачу.
  • Рыбка способствует семейному благополучию (такой амулет предназначен для молодожёнов).

Молитва, начертанная на амулете, усиливает его действие.

Ещё во времена палеолита, как показывают археологические находки, открытая ладонь была у древних людей символом защиты и благословения.

На христианских иконах святых часто изображают с поднятой ладонью. Индийских прихожан Брахма приветствует открытой ладонью.

Коренные жители Америки считали, что раскрытая ладонь способствует развитию ясновидения. При раскопках индейских захоронений находили раскрытую ладонь с глазом посередине.

Хамса изготавливается из любого материала, иногда из металла. Считается, что металл с его гладкой и зеркальной поверхностью отражает от владельца весь негатив, который направлен на него.

Почти на всех амулетах присутствует синий или голубой цвет. Часто хамсу украшали и украшают драгоценными камнями, причём камни должны быть синие, голубые или лазурные. Особенно изысканными и нарядными выглядят израильские амулеты.

Хамса
Хамса
Фото: Depositphotos

Знающие толк в оберегах советуют после приобретения амулета активировать его. Для этого необходимо взять чашу с водой, щепотку соли и свечу. Хамсу надо несколько раз с обоих сторон пронести над свечой, посыпать солью и окропить водой.

Любители изготавливать подарки своими руками могут сделать оригинальный сувенир, например, по случаю профессионального праздника рыбака или кулинара — амулет хамсу со стилизованным изображением рыбки хамсы в центре.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: