• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Что входит в перечень новых Семи чудес света?

Большая часть семи античных чудес света больше не существует. В настоящее время существует только одно из них — пирамиды Гизы в Египте. Другие были разрушены землетрясениями, войнами, вандализмом или распались со временем. Это висячие сады Семирамиды, маяк на острове Форос, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей царя Мавсола в Галикарнасе и Колосс Родосский.

Фото: Depositphotos

С тех пор было создано немало других впечатляющих человеческих творений. Инициатором международной кампании по выбору новых чудес света выступил швейцарец Бернард Вебер. Он основал для этой цели в 1998 году фонд «New 7 Wonder Foundation». Цель, по словам Вебера, заключалась в том, чтобы объединить людей со всего мира через общее культурное наследие.

  • Чести быть удостоенными должны были стать архитектурные достижения со всего мира за последние 2000 лет, которые продержались, сохранились и привлекали за это время наибольшее внимание.

Число семь не случайно. В древности оно символизировало совершенство. Число семь также определяло значимость выбранного объекта.

Миллионы людей голосовали через Интернет или по телефону, что должно было быть включено в список семи чудес. Жюри состояло из семи международных архитекторов. Выбранные семь чудес света — это сочетание решений жюри и онлайн-голосований. В итоге из 200 объектов был отобран 21 финалист. 7 июля 2007 года в Лиссабоне в рамках телевизионного шоу были объявлены новые семь чудес света.

Одним из новых семи чудес света является Великая китайская стена — как самое большое сооружение, когда-либо построенное человеком. Стена длиной более 6000 километров первоначально служила как защитный бастион от набегов с севера монгольских кочевников.

Великая китайская стена
Великая китайская стена
Фото: Depositphotos

Первые участки стены предположительно были построены ещё в 6 веке до нашей эры и представляли собой земляные и глиняные валы. Позднее они были заменены стеной из каменной кладки. За два тысячелетия это защитное укрепление было расширено и изменено так, что сегодня оно видно даже из космоса.

На мексиканском полуострове Юкатан среди руин поселения Чичен-Ица хорошо сохранилась ступенчатая пирамида, находящаяся в центре бывшего города майя. Она называется Эль-Кастильо, что значит «замок». Он был основан в V столетии нашей эры родом Ица. Название города, которое буквально означает «край источника Ица», происходит от естественного источника в городе. Он не только снабжал жителей водой, но и был центром религиозно-культурной жизни.

Эль-Кастильо
Эль-Кастильо
Фото: Depositphotos

Третьим чудом света является Колизей древнего Рима. Там разыгрывались знаменитые гладиаторские бои и другие кровавые спектакли, а также театральные представления. Огромный амфитеатр предлагал места для 50 000 зрителей. Его 50-метровая эллиптическая стена из каменной кладки имеет в длину 188 метров, а в ширину 156 метров. Внешние стены покрыты травертиновыми плитами (известняк светлого цвета). Лестницы и сиденья были сделаны из мрамора. Колизей был построен в конце первого столетия нашей эры.

Колизей
Колизей
Фото: Depositphotos

32-метровая статуя Христа-Искупителя была торжественно открыта 12 октября 1931 года в Рио-де-Жанейро. Монумент был воздвигнут почти в десятилетний срок по проекту бразильского архитектора Ейтора да Силва Кошты на горе Корковаду на юге метрополии. Статуя установлена на высоком цоколе, в котором находится часовня. Это место паломничества для католиков.

Статуя Христа-Искупителя
Статуя Христа-Искупителя
Фото: Depositphotos

Древний город инков Мачу-Пикчу, что в переводе «Старая гора», в 2007 году был внесён в список Всемирного достояния ЮНЕСКО и признан одним из новых чудес света. Он построен в 1450 году в перуанских Андах на высоте 2 360 метров. Окружённый горами Мачу-Пикчу не был обнаружен или разрушен испанскими завоевателями. Но по невыясненным причинам жители покинули его. Город относительно хорошо сохранился.

Панорама Мачу-Пикчу
Панорама Мачу-Пикчу
Фото: Depositphotos

Происхождение скального города Петра на юго-западе современной Иордании теряется в 4 веке до н.э. Бывший кочевой народ набатеев основал здесь столицу своей будущей империи. Самое знаменитое сооружение в Петре — надгробный храм Эль-Хазне. Его 40-метровый монументальный фасад выдолблен в скале красного оттенка. Здесь снималась заключительная сцена третьей части боевика «Индиана Джонс».

Города Петра в Иордании
Города Петра в Иордании
Фото: Depositphotos

Символ Индии Тадж-Махал — это не дворец, как часто принято считать, а мавзолей для Мумтаз-Махал — умершей любимой жены магната Шах-Джахана. Он является символом вечной любви. Мраморный мавзолей построен в XVII веке. Купол Тадж-Махала возвышается над землёй на 58 метров и изготовлен из различных элементов персидско-индийской архитектуры.

Среди кандидатов на семь чудес были также замок Нойшванштайн в Германии, дворец Шёнбрунн в Австрии, Пизанская наклонная башня, лондонский мост Тауэр Бридж, мегалитический комплекс Стоунхендж, Сиднейская опера, город-оазис Тимбукту на юго-восточной окраине Сахары и другие объекты.

Уникальная, неповторимая аура, магическая атмосфера современных чудес света притягивает многих. Это самая настоящая Мекка для туристов.

Статья опубликована в выпуске 20.03.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: