• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как Луна влияет на людей и животных?

Луна в тёмном ночном небе — в особенности яркий диск в фазе полнолуния — во все времена завораживала, привлекала внимание людей. По фазам ночного светила мы сверяем время, высаживаем растения, корректируем важные события своей жизни. С Луной связано множество легенд, дошедших до нас из глубины веков. Но современные наблюдения и исследования тоже подтверждают влияние Луны.

Винсент Ван Гог, «Вечерний пейзаж с восходящей луной», 1889 г. Фото: общественное достояние

Безумие

Лунатик — это от слова «Луна». Moonstruk в английском языке — буквально «ударенный Луной» — слово, которым называют ошеломлённых, влюблённых и пациентов с психическими расстройствами.

  • Исследования показывают, что у людей с неустойчивой психикой периоды повышенной возбудимости, вспышки агрессии, проявления насилия под полной луной случаются чаще обычного.

Интересный факт: с 2007 года полиция британского Брайтона организует службу с учётом лунного цикла, привлекает в полнолуние больше патрульных. По данным полицейской статистики в этот период изменяется привычное поведение горожан, возрастает количество насильственных преступлений.

О подобных наблюдениях в разное время сообщали правоохранители из США и Новой Зеландии. А британские врачи утверждают, что волна агрессии затрагивает не только людей, но и животных.

  • Исследование Королевского Лазарета в Брадфорде продемонстрировало, что в полнолуние в больницу поступает вдвое больше пациентов, пострадавших от укусов собак, кошек, крыс и лошадей.
В. А. Котарбинский, «Восход луны»
В. А. Котарбинский, «Восход луны»
Фото: общественное достояние

Рождаемость

Сверяя посадки с лунными фазами, огородники рассчитывают на высокие урожаи. Замечено, что рождаемость людей тоже связана с Луной.

Акушерки со стажем нередко отмечают, что в период полнолуния у них больше работы. Исследование, проведённое в Нью-Йорке с 1959 по 1973 годы, подтверждает это. По подсчётам учёных, рождаемость в полнолуние увеличивается на 1%.

  • В трёхсуточное «окно» с полнолунием в середине рождается больше младенцев, чем в любые другие три дня.

Сон

Немало людей замечают, что в полнолуние им не спится. Обычно это связывают с ярким светом из окон, но плотные шторы спасают не всегда.

Учёные из психиатрической больницы Базельского университета нашли доказательства, что ритмы выработки организмом гормона мелатонина и структура сна зависят от лунного цикла.

  • Исследователи обнаружили, что в полнолуние продолжительность глубокого сна уменьшается почти на треть, требуемое для засыпания время возрастает в среднем на 5 минут, а общая продолжительность сна сокращается на 20 минут.
Кэт Ехлинг, «Полная луна»
Кэт Ехлинг, «Полная луна»
Фото: artchive.ru

Вода

Воздействуя на воду морей и океанов, Луна вызывает приливы и отливы. Этим известным фактом некоторые объясняют острое желание рассматривать полный лунный диск по ночам. Люди, мол, больше чем наполовину состоят из воды, вот её Луна и притягивает.

Возможно, на самом деле это объяснение «притянуто за волосы», учитывая, что во вселенском масштабе общий вес влаги в теле невелик. Но морские приливы, пусть не напрямую, оказывают на людей огромное влияние.

На рыб тоже. Например, калифорнийский грунион предпочитает нереститься через 2−3 дня после полнолуния. Делают это рыбки под ярким лунным светом, но не в воде, а на песчаных пляжах. Людей-то нет, территория свободна…

Доброго здоровья!

Статья опубликована в выпуске 3.04.2021
Обновлено 20.07.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: