• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие водопады в мире — самые-самые?

Водопад — это красиво, величественно. Многие водопады — успешные туристические аттракционы, источник доходов тысяч и тысяч торговцев, владельцев кафе, ресторанов и гостиниц. Какие водопады в мире самые-самые?

Фото: Depositphotos

Самые высокие водопады

Самый высокий водопад на Земле находится в Южной Америке, в Венесуэле. Это водопад Анхель (Ангел), а на языке местного племени его называли Kerepakupai vena («Водопад глубочайшего места»). Его высота 1054 метра, ширина 107 метров, а расход воды — около 300 кубометров воды в секунду.

Водопад был обнаружен исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом в начале XX века, но широко известным он стал в 1937 году, когда его обнаружил и описал американец Джеймс Энджел. Он искал алмазы и узнал, что на горе, которую местное население называет Ауян-Тепуи, они видели много блестящих кристаллов.

Панорама водопад Анхель, Венесуэла
Панорама водопад Анхель, Венесуэла
Фото: ru.wikipedia.org

Джеймс захотел посадить в этом удивительном месте свой самолет. Ему удалось приземлиться на плато у самой вершины, но при этом он повредил самолет. В результате он и его пассажиры вынуждены были спускаться с горы сами. На спуск и возвращение к цивилизованному миру они потратили 11 дней.

Увы, кристаллы на вершине горы оказались кристаллическим кварцем. Но их рассказы о приключениях имели огромный успех: водопад, в котором вода падает на огромную высоту, стал знаменит. Европейцы, в честь европейского первооткрывателя, назвали водопад, переложив название с английского на испанский.

Водопад Тугела, ЮАР
Водопад Тугела, ЮАР
Фото: ru.wikipedia.org

Второй по высоте водопад — Тугела, находится в ЮАР, на Африканском континенте. Он состоит из пяти каскадов, наибольший из которых имеет высоту 411 м, общая высота водопада — 948 метра. Его ширина 15 метров, расход воды — всего 1 кубометр в секунду.

По-зулусски «тугела» означает «внезапный». Возможно, это благодаря тому, что в сезон дождей мощность потока вырастает многократно.

Последние исследования водопада показали, что его высота превышает 983 метра. Еще немного — и он вырвется на первое место.

Третий — водопад Три сестры, расположенный в Перу (регион Аякучо). Его высота 914 метров, состоит он из трех каскадов, причем первые два видны с вертолета, а третий, нижний, закрыт тропическим лесом. Обнаружен этот водопад был недавно, нашла его группа туристов, которая на вертолете летела к совсем другому водопаду.

В период дождей расход водопада достигает 5−6 кубометров в секунду, тогда как в обычное время он составляет всего 1 кубометр в секунду.

Видно, что самые высокие водопады обычно не имеют большого стока воды. Рассмотрим водопады, может быть, не слишком высокие, но зато очень полноводные.

Самые полноводные водопады

Водопад Бойома, Конго
Водопад Бойома, Конго
Фото: ru.wikipedia.org

Самый полноводный водопад планеты — водопад Бойома (еще его называют Стэнли), расположен в Конго (Африка), между городами Убунду и Кисангани. Открыт он был в 1876 году американским журналистом и путешественником Генри Мортоном Стэнли.

Во время полной воды его расход может превысить 52.000 кубометров в секунду. Водопад является цепью из семи порогов, ширина которых составляет 1372 метра, а высота падения воды 61 метр.

Водопад Кхон, Лаос
Водопад Кхон, Лаос
Фото: ru.wikipedia.org

Второе место занимает каскад водопадов Кхон. Его полное название Khonephapheng Waterfall. Он расположен на реке Меконг в Лаосе, в провинции Тямпасак.

Когда на Меконге полная вода, его расход воды составляет 49.554 кубометров в секунду, а ширина в это время доходит до 13.000 метров.

Водопад Инга, один из водопадов сети Ливингстона, Конго
Водопад Инга, один из водопадов сети Ливингстона, Конго
Фото: ru.wikipedia.org

Третье место занимает сеть водопадов Ливингстона. Расположены они на границе Демократической республики Конго и Республики Конго в нижнем течении реки Конго. Каждую секунду через сеть водопадов проходит 42.000 кубометров воды.

Как и водопад Стэнли, открыт он был журналистом Генри Морганом Стэнли во время одного из его путешествий по Африке.

Самый мощный водопад

Возможно, самым мощным водопадом в истории Земли является Гибралтарский водопад. Дело в том, что во время последнего ледникового периода уровень Мирового океана понизился на 100−200 метров, а в результате тектонической деятельности Средиземное море оказалось оторвано от океана. И за 100−200 тысяч лет Средиземное море почти полностью высохло. Но около 5.3 млн лет назад тектоническая активность привела к прорыву Гибралтара, в результате чего воды океана начали заполнять чашу Средиземного моря.

Образовался гигантский водопад, шириной примерно в 200 километров, по которому пошла вода высотой в 200−250 метров. Вода в Средиземном море начала повышаться на 10 метров в день. В результате этого гигантского прорыва море заполнилось всего за несколько лет.

К таким выводам в результате своих исследований и расчетов пришла группа ученых из Барселонского Института Наук о Земле «Джаум Альмера». Испанские ученые считают, что через этот водопад шло количество воды, в 1000 раз превышающее суммарный сток реки Амазонки.

Таковы самые большие и высокие водопады на Земле. А чтобы обнаружить самый маленький водопадик — достаточно подойти к ближайшей речушке (желательно в холмистой или горной местности) и немного пройтись по ней вниз или вверх по течению — вскоре вы точно увидите перед собой какой-нибудь маленький водопадик.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: