• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Марков Дебютант

Что скрывается за тенью египетских пирамид?

Малоизвестные достопримечательности

Чаще всего поездка в Египет сопровождается несколькими обязательными для посещения достопримечательностями, такими как Великий Сфинкс и пирамиды в Гизе, Луксорский храмовый комплекс и оживленные улицы Каира. Но как насчет менее известных исторических достопримечательностей страны? Тех, что притаились за тенями пирамид.

И. К. Айвазовский, «Пирамиды», 1895 г., общественное достояние

Египет является домом для целого ряда интересных объектов. Например, в его юго-центральной части вы найдете одно из старейших христианских кладбищ в мире. Между тем на северо-западе оазиса Сива находится замечательная глинобитная крепость XIII века и более древний разрушенный храм, который посещал сам Александр Македонский.

Перед вами 5 менее известных туристических мест, которые стоит посетить в Египте.

1. Крепость Шали, оазис Сива

Расположенная в оазисе Сива на северо-западе Египта, крепость Шали представляет собой возвышающееся глинобитное сооружение, построенное в XIII веке. Часть крепости сохранилась до наших дней, включая старую мечеть.

Но будьте осторожны: это действительно скрытая местная достопримечательность. Те, кто планирует поездку в Сиву, должны знать, что крепость расположена глубоко в Западной пустыне Египта, примерно в 560 км от Каира и недалеко от ливийской границы.

2. Храм Амона, оазис Сива

Если вы совершаете долгое путешествие в египетский оазис Сива, обязательно не пропустите исторический храм Амона. Это важное религиозное место было посвящено египетскому богу солнца Амону. Сам Александр Македонский посетил этот храм во время своего пребывания в Египте.

Сегодня храм находится в плохом состоянии. Тем не менее с некоторым воображением нетрудно представить, каким грандиозным зданием он был во время своего расцвета.

3. Замок Саладина, остров фараона

Найденный в заливе Акаба, остров фараона в Египте является домом для остатков раннесредневековой крепости.

В 1116 году крестоносец Балдуин I Булонский построил замок на острове фараона, чтобы защитить христианский доступ в Иерусалимское королевство. Но мусульманские силы во главе с Саладином — первым султаном династии Айюбидов — захватили замок примерно в 1170 году и расширили его.

Сегодня ряд операторов предлагают туры на остров, расположенный всего в 250 метрах от египетского побережья, где все еще можно исследовать живописные руины.

4. Цветной каньон, Синайский полуостров

Цветной каньон Египта, верный своему названию, представляет собой коллекцию ярких и великолепно текстурированных скальных образований. Его стены, покрытые змеящимися слоями камня, простираются на высоту около 40 метров и представляют собой впечатляющее зрелище.

Расположенный на Синайском

Что скрывается за тенью египетских пирамид?
Кадр из видео «Египет. Синайский полуостров. Цветной каньон.»

полуострове ближайший населенный пункт каньона — Нувейба, до него также можно добраться в однодневных поездках из Дахаба и Шарм-эль-Шейха.

5. Некрополь Эль-Багават, оазис Харга

Некрополь Эль-Багават в юго-центральном Египте является одним из старейших христианских кладбищ в мире, состоящим из рядов глинобитных христианских гробниц, датируемых IV веком нашей эры. Еще до прихода христианства в Египет Эль-Багават использовался как могильник.

Некоторые гробницы были спроектированы как миниатюрные часовни. Их фрески и скульптурные фасады видны и сегодня. Иногда на месте работает помощник, который сопровождает посетителей по некрополю и обеспечивает доступ к некоторым запертым гробницам.

Конечно, и в Египте, и в мире есть множество интересных мест. Поэтому бывает полезно и познавательно отклониться от привычных для туриста маршрутов, чтобы посмотреть что-то другое, не менее впечатляющее.

Статья опубликована в выпуске 12.06.2022
Обновлено 27.03.2025

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: