• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

​Мосты. Как выглядят малые города Беларуси?

Начав одно путешествие, сделайте из него два, три… Сделайте из него незабываемый праздник, который вы обязательно еще не раз вспомните!

Фото: DobryBrat. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

И не торопитесь, гонимые нашим в (ос)питанным неумением отдыхать и расслабляться, назад к своим опостылевшим пенатам и баранам. Сымпровизируйте и удивите самого себя: примите внезапное «глупое» решение, наобум и по капризу, и поедьте дальше, куда глаза глядят, просто куда-нибудь, куда вы и не думали никогда ехать…

Рано поутру, как только майское солнце зажгло свечи местных каштанов, я выдвинулся по пыльному шляху из Зельвы в сторону железнодорожной станции, где сел на местную электричку из Барановичей и отбыл в сторону г. Мосты, до которого было примерно полтора часа езды по «чугунке».

Было то самое по-летнему теплое утро, когда утренняя прохлада на мгновение встречается с надвигающимся полуденным зноем, оглашая окрестности усталым стрекотанием сверчков и запоздалой соловьиной песней в березовой роще. Когда на прибывшую электричку садятся все еще заспанные дачники, в мятых панамках и шортах. И в памяти от этой картины просыпаются теплые воспоминания из детства, когда впереди «только лето, только радость, только счастье впереди».

Мосты. Как выглядят малые города Беларуси?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Электричка, залитая золотом солнца с одной стороны и приглушенная тенью на другой, неторопливо плыла сквозь настоящие джунгли средней полосы. Сквозь цветущие и зеленеющие деревья и кустарники, которые, казалось, через месяц-другой должны будут проглотить всю местную «чугунку», и поездам придется с боем прорываться сквозь зеленые заросли короткого лета и счастья.

Город Мосты, провинциальный и довольно разбросанный по площади — уже не деревня. Но небольшой город, с его «панельками» и гипермаркетами, оказался таким же зеленым и теплым, что и предыдущая Зельва. Только побольше и «погородистее».

Я без труда нашел свою гостиницу «Мосты» (гостиница «Зельва» в Зельве, гостиница «Мосты» в Мостах — чувствуете творческий подход в названиях гостиниц?), которая располагалась в самом центре городка и оказалась милой и уютной, настоящей гостиницей уже с сервисом, в отличие от «анархичной» «Зельвы» с вечно отсутствующим, занятым администратором.

Номер был уютным, со всем необходимым. Внизу кафе с вечным борщом и картофельным пюре и котлетой, с салатом «Весенним» всего за 7 руб. 8 коп. и настоящим обслуживанием официантки. Представляете, обед из трех блюд и с компотом за 7 руб. (2,5 долл.) в приличном кафе с официантом?

После поспешного и успешного обеда я устремился к главной достопримечательности города Мосты — мосту. Подвесному мосту, самому длинному в Беларуси.

Правда, сбитый с панталыку Гугл-навигатором, я сделал большой крюк через другой мост, уже неподвесной и через лес, чтобы выйти к своей дестинации с другого края. С моста открывался неплохой вид на р. Неман и на поблизости пыхтящий ядовитым дымом «Мостовдрев», самое крупное предприятие, которое, к сожалению, со своими трубами и смрадом располагалось прямо в черте города.

Мосты. Как выглядят малые города Беларуси?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Но, кроме зловонной трубы, портившей местный пасторальный пейзаж, все остальное могло только порадовать: и полноводный Неман, и зеленые берега, густо поросшие соснами и кустарником, и местный мясной магазин с любезными продавщицами и непривычно широкими прилавками с разными «мясными вырабами», которые и помогли мне утолить разыгравшийся вечерний голод.

Немного поездив по разным странам, я вывел для себя одно из правил, способствующих лучшему усвоению и созерцанию местных красот, а также некоторому проникновению в местную жизнь: не торопиться уехать на следующий день, даже если это какая, на первый вид, скучная провинция, а задержаться еще на один ленивый день и посвятить его уже неторопливым бродилкам по местным избитым и неизбитым тропам, созерцая и впитывая местные вибрации и флюиды.

Так и в этот раз я прогулял весь следующий день по местным тихим кварталам с подозрительными, вернее все и всех подозревающими бабушками (бабушки, и не только, в небольших городках всегда проявляют интерес ко всем, кого не знают в лицо). Пообщался с местными вальяжными котиками-бегемотиками, важно свисающими из окон сверху. Послушал соловьев на местной ривьере, которая радовала своей необлагороженностью и минимальным соприкосновением с человеком уже всего в десяти минутах ходьбы прочь по местным парковым аллеям.

Мосты. Как выглядят малые города Беларуси?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Проспав сном младенца, который, правда, пару раз прерывал разве что новый сосед по гостинице, зачем-то передвигая мебель после полуночи (кстати, не впервые сталкиваюсь с таким феноменом — вы не в курсе, какого лешего они двигают мебель по ночам?), на следующее утро я отбыл в направлении норд-норд-вест, все еще с чувством вспоминая и душевную деревенскую Зельву, и уютные Мосты, и мое, не уверенный до конца, что уже окончившееся путешествие…

Статья опубликована в выпуске 4.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: