• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Почему люди живут возле вулканов?

Мы много слышали об извержении вулкана Везувий в 79 году н.э., когда погибли два римских города — Помпеи и Геркуланум. Погибшие жители этих городов находились неподалеку от притаившейся смерти и не думали об опасности. Что с тех пор изменилось?

Фото: по лицензии PxHere.com

Надо признать, что с тех пор ничего так и не изменилось. Ну, то есть практически ничего. Ведь в прошлом люди предпочитали жить неподалеку от вулканов из-за того, что вулканический пепел — великолепное удобрение, и потому следы давних извержений позволяли снимать очень хорошие урожаи.

А в наше время очень многие вулканы представляют собой великолепный туристический аттракцион. Многие десятки тысяч людей ежегодно ездят в турпоездки в такие опасные места, чтобы издали, с безопасного расстояния, посмотреть на огненную лаву, на вылетающие из жерла вулкана камни, на тучи пепла. Согласитесь, это крайне экзотично! Хотя безопасность эта — весьма условная. В случае сильного извержения все эти экстремалы просто погибнут.

Для обеспечения удобства множества туристов необходимо иметь развитую сеть отелей, сильное сельское хозяйство, отлично идет и бизнес на сувенирах. Все это дает местным жителям возможность хорошо зарабатывать. Делать деньги сегодня и не думать о том, что может случиться завтра. Увы, большинство людей предпочитают жить, как у них принято, не слишком задумываясь о возможных опасностях.

По разным подсчетам в окрестностях различных действующих вулканов (достаточно близко, чтобы пострадать, а то и погибнуть в случае сильного извержения) живут более 500 миллионов человек. А по некоторым расчетам — так и около 800 миллионов.

Невозможно даже сосчитать, сколько различных поселков и деревень расположены совсем рядом с действующими вулканами. Но ведь в этой зоне есть и крупные города!

В Японии город Кагосима находится совсем рядом с активным вулканом Сакурадзима. Вулкан активен, он постоянно выбрасывает дым и облака пепла. В городе оборудованы убежища на случай пеплопада или камнепада. У подножия этого вулкана постоянно проживает свыше 700 тыс. человек.

В Италии на Сицилии у подножия вулкана Этна расположен городок Катания. Вулкан не просто активен, здесь постоянно происходят извержения, в 1990-е несколько улиц городка были снесены лавовыми потоками. Про пеплопады и камнепады мы уже не говорим. Зато сюда постоянно прилетают туристы — посмотреть и «сфоткаться». Во время очередных извержений местные власти вынуждены время от времени строить дамбы, дабы спасти пригороды и не дать лавовому потоку снести тот или иной район города.

Этна
Этна
Фото: по лицензии PxHere.com

Город Неаполь, расположенный в той же Италии, находится неподалеку от вулкана Везувий. Вулкан активен и время от времени извергается. Со времен мощнейшего извержения 79 года до наших дней произошли десятки извержений. Например, в 1944 году пеплопад вывел из строя всю американскую авиатехнику на окрестных аэродромах, у самолетов под тяжестью нападавшего и налипшего пепла ломались крылья.

В республике Конго вулкан Ньирагонго постоянно угрожает разрушить город Гома, расположенный вблизи. Извержения этого активного вулкана постоянно разрушают дома города, опустошая целые районы, но люди тут живут — им так привычнее.

На острове Мартиника расположен вулкан Мон-Пеле. А у его подножия стоит городок Сан-Пьер. Здесь в 1902 году за несколько минут погибли все обитатели городка, накрытого пирокластическим потоком. Прошло время — и люди снова там поселились. Уж больно место красивое. Да и туристы дают хорошо зарабатывать. А что в случае извержения пирокластический поток выжжет здесь все живое всего за пару минут — так это ерунда.

В Колумбии у подножия вулкана Галерас расположен городок Пасто, жители которого постоянно готовы выехать по тревоге, бросив свои дома, спасая жизни. Общее количество жителей возле вулкана — около 500.000.

Мерапи
Мерапи
Фото: по лицензии PxHere.com

В Индонезии много активных вулканов. Возле одного из них, Мерапи, расположился город Джокьякарта. Люди здесь живут в постоянной готовности к эвакуации. Ученые внимательно следят за вулканом, который постоянно дымит. В случае извержения погибнут сотни тысяч — надо суметь предугадать опасность и успеть эвакуировать жителей из опасной зоны.

  • По данным статистики, начиная с 1500 года до наших дней от извержений погибло около 280.000 человек, причем 170.000 из них — во время всего семи самых разрушительных извержений. Большинство погибших были убиты селями вулканического происхождения.

Во время извержения вулкана Кракатау в 1883 году, по некоторым оценкам, погибло свыше 36.000 человек и было разрушено до 300 городков и селений. Сила взрыва оценивается примерно от 100МТ до 200МТ тротилового эквивалента. В то время местность, подвергшаяся удару стихии, была относительно мало заселена. А в наше время здесь живут миллионы. На месте уничтоженного взрывом со временем вырос новый вулкан, который назвали Анак-Кракатау (сын Кракатау). Он продолжает расти, и это сопровождается извержениями.

Сын Кракатау
Сын Кракатау
Фото: по лицензии PxHere.com

После извержения 2018 года возникло цунами, погубившее несколько сот тысяч человек. Что будет с миллионами людей, живущих сегодня в опасной зоне, если сын Кракатау взорвется, как его «папа»? Успеют ли вулканологи предсказать катастрофу?

А всего по всей Земле, напомню, в опасной зоне живут от 500 до 800 млн. человек!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: