• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Не желаете ли посетить музей кукол? Часть 1

Если объехать весь мир, можно найти огромное количество экспозиций и выставок, посвященных куклам, которые поражают воображение своей красотой! Я расскажу вам лишь о некоторых, которые мне очень и очень хотелось бы посетить.

Начнем мы наше путешествие, пожалуй, с самого известного московского музея кукол. Музей «Кукольный Дом» расположен в самом центре Москвы, недалеко от станции метро «Китай-город». Открылся «Кукольный дом» 30 апреля 1995 года и вот уже более тринадцати лет радует нас возможностью полюбоваться уникальными и потрясающе красивыми куклами.

«Кукольный дом» — совершенно уникальный музей, куклы здесь живут не на стеклянных полках, а в самых настоящих кукольных домах! Шикарные кукольные интерьеры создают атмосферу волшебной сказки. В музее звучит тихая приятная музыка и кажется, что мы попали не в музей, а в сказочный город, где куклы живут своей обычной кукольной жизнью.

Кстати, недалеко от «Кукольного Дома» расположен Музей Уникальных Кукол , который находится по адресу Покровка, 13. В этом музее собраны самые разные куклы прошлых столетий. Есть здесь и глиняные, и деревянные куклы, и восковые, и тряпичные, и соломенные. Не обошлось и без фарфоровых красавиц! Так же в Музее Уникальных Кукол" можно полюбоваться кукольными интерьерами и предметами кукольного быта. Здесь нашему вниманию представлены шикарные кукольные дома лучших мастеров России, Англии, Франции и Германии, кукольная одежда ручной работы, кукольные шляпки, ботиночки и даже миниатюрные столовые приборы для кукол! В Музее Уникальных Кукол царит поистине сказочная атмосфера, а от множества красавиц в шикарных платьях просто разбегаются глаза!

Ну что, продолжим наше увлекательное путешествие? Предлагаю отправиться в Петербургский музей кукол, что на улице Камская, недалеко от станции метро «Василеостровская». Петербургский музей кукол был основан в 1999 году художественно-производственным объединением «Потешный промысел».

Интересен этот музей, прежде всего, своим разнообразием. В Петербургском музее кукол вы найдете и совсем крохотных куколок, и гигантов ростом более полутора метров. Здесь собраны авторские куколки, изготовленные из глины, тряпичные куклы, куклы из бумаги и картона, из проволоки, из меха, из дерева… Каких кукол тут только нет! Есть в Петербургском музее кукол даже зал эротической куклы! Вход в этот зал разрешен, естественно, только взрослым любителям кукол.

В Петербургском музее кукол проводятся даже мастер-классы по изготовлению авторской куклы, где каждый желающий может попробовать самостоятельно изготовить уникальную игрушку из того или иного материала. Кстати, если вы являетесь студентом художественного ВУЗа, то любоваться куклами в Петербургском музее вы сможете совершенно бесплатно.

После посещения кукольных музеев Москвы и Петербурга хочется продолжить путешествие и по другим городам и в следующий раз мы отправимся в заграничные музеи кукол.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2008
Обновлено 14.09.2008

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: