• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Где побывать в Кракове? Вавельский замок

Если вы собираетесь посетить Краков, обязательно познакомьтесь с такой достопримечательностью города, как Вавельский замок. Именно он является исторической жемчужиной города, и каждый день сюда приходят сотни туристов.

Фото: joyt, PressFoto.ru

Вавельский замок в Кракове: история создания

Несколько столетий назад на этом месте было минимум построек и выглядели они не так роскошно, как старинный замок. На протяжении многих сотен лет каждая династия старалась внести в архитектуру построек что-то свое, поэтому здания подвергались постоянным перестройкам и реконструкциям.

В 11 веке на территории находилась небольшая княжеская резиденция, в связи с этим рядом построили укрепления из камней на Вавельском холме. Немного позже, спустя одно столетие, вместо резиденции построили замок.

С 12 по 17 век Вавельский замок стал центром духовной и политической жизни. Краков в эти годы был столицей государства, которым правили Ядвига и Ягайло. В 17 веке власть перешла в руки Сигизмунда Третьего, в этот период с замком случилась трагедия — сильный пожар разрушил его стены. Было принято решение перенести королевскую резиденцию в Варшаву, которая стала новой столицей страны.

До 1880 года замком никто не занимался. Изменил его судьбу Франц Иосиф Первый, он купил здешние земли и принял решение реставрировать замок. Здание сохранило свою целостность и красоту даже во время Второй мировой войны, хотя после всех трагических событий его пришлось долго реставрировать.

Сегодня замок окружен мощной двухсотметровой крепостной стеной, на которой можно увидеть множество табличек. На этих табличках нанесены имена тех людей, которые пожертвовали время и деньги для восстановления интересной достопримечательности.

На что нужно посмотреть

Вавельский замок в Польше состоит из Королевских покоев, где несколько веков назад отдыхали монархи. Также вы можете посетить Сокровищницу и Оружейную палату. Вас непременно заинтересует пещера Дракона, с которой связано множество легенд. Возле замка установили памятник в виде дракона, здесь же туристам продают сувениры и игрушки, изображающие этого сказочного героя. Для туристов и местных жителей проводят выставки с 9 утра до 15.30, в понедельник в музее выходной.

Кафедральный собор, Вавель, Краков, Польша
Кафедральный собор, Вавель, Краков, Польша
Фото: kaetana, PressFoto.ru

Замок Вавель: красиво и величественно

Для того чтобы увидеть все красоты замка, вам нужно подняться по главной дороге, на входе вы увидите памятник Тадеушу Костюшко. Сверните налево и войдите на территорию через Brama Herbawa. С левой стороны вы увидите Кафедральный собор, чтобы войти в него, вам нужно заплатить в кассе.

На территории Вавеля есть колокол Сигизмунда, он является одним из символов современной Польши. Существует легенда: если вы коснетесь колокола, любое ваше любовное желание исполнится. Запомните, что прикасаться нужно левой, а не правой рукой. Во внутреннем дворе замка расположен музей, а несколько веков назад здесь проводили увлекательные турниры и празднования.

Установка колокола Сигизмунда, картина Яна Матейко
Установка колокола Сигизмунда, картина Яна Матейко
ru.wikipedia.org

Вам обязательно понравится Вавельский замок, и вы вернетесь в это красивое место не один раз.

Статья опубликована в выпуске 28.07.2016
Обновлено 13.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: