• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Я мыслю - следовательно, я существую? Возмутительные мысли об Интернете и не только

Если вы полагаете, что в Интернете собрались все умные люди мира, то вы ошибаетесь. Интернет ничем не отличается от скамейки с бабками и местной шантрапой, перемывающими кости своим соседям, от замызганной кухни с немытой посудой за полночь, где за бутылкой водки решаются судьбы мира, или от телевизионных болтовня-шоу в новом формате. Вся разница только в форматах, антураже и подаче. Все остальное — тот же человек.

Интернет

  • Люди часто пишут в Интернете комментарии, чтобы просто не согласиться.
  • Люди часто пишут комментарии, чтобы согласиться или не согласиться. А не для того, чтобы познать истину, докопаться до сути вещей или узнать что-то новое, или приблизиться к какой-то там правде.
  • Люди часто пишут комментарии, чтобы просто заявить о себе.
  • Люди часто пишут комментарии, чтобы просто напомнить себе и другим, что они еще не умерли.

Число средних откровенных глупцов и фриков при общении в Интернете часто превышает все допустимые, даже для того же среднего разума, пределы. Но эти люди находят там примерно столько же поддержки и понимания от других глупцов и фриков, насколько любой ум чуть выше среднего находит там противников.

Путешествия

Люди путешествуют с одной целью: чтобы в самом конце убедиться в том, что дома лучше всего.

Сегодня модно путешествовать. Людям, которые не стремятся уехать подальше от родного дома в сто первую страну обычно говорят: как, ты не любишь путешествовать?! Ведь это так здорово — узнавать новое, удивляться, пробовать то, чего еще не пробовал! Ты какой-то ретроград!

На самом деле, удивление и восторг от путешествий последних — часто лишь недостаток опыта и знаний. Удивляются неопытные, восторгаются наивные. Те, кто ценит свой дом и спокойно относится ко всему заграничному, часто просто умнее.

Восторг всем заграничным — часто просто незнание его недостатков. Но это дело поправимое, хотя и весьма болезненное.

Этика и люди

Мы были бы гораздо честнее и порядочнее, если бы, наконец, сначала поняли, а потом признали, что нам плевать на всех остальных людей и нужны они нам исключительно для достижения своих целей. Но этика, церковь и общественное мнение заставляют нас лгать, притворяться и вести себя, как женщины легкого поведения, которые ночью грешат, а днем надевают венок из флердоранжа.

Чем жалче личность, тем охотнее она разбрасывается в адрес других чем-то вроде: «О, мне вас так жаль!»

Люди путают ум с успехом, ум с деньгами, ум с известностью. Люди вообще всё всегда путают, не давая себе труда размышлений.

Если бы люди заботились о своем уме хотя бы вполовину того, насколько они заботятся о своей сексуальной привлекательности, уже завтра бы мы жили в лучшем из миров… Хотя и велика вероятность, что мы бы уже вымерли, как мамонты.

У нас многие — как врачи-провидцы. Они не только знают о вас всё. Они также ставят вам диагнозы по двум-трем вашим строчкам. По тому, что они даже не в состоянии понять или прочесть до конца.

Карл Шлейхер, «Толкование Талмуда. Спор»
Карл Шлейхер, «Толкование Талмуда. Спор»
Фото: общественное достояние

Многим достаточно вашего отличия в чем-то, чтобы они начали испытывать к вам жалость. Или ненависть. К вам, но не к себе. Для большинства плохо всё, что не как у него. Даже если у него самого всё хуже некуда.

Многие совершают одну и ту же ошибку и ведут себя как полные глупцы: они почему-то убеждены, что знают, как вам надо жить. А жить вам надо так же, как им.

Один из самых частых аргументов, который я слышу в споре: «Я не вижу у тебя аргументов». То есть не видит — он, но претензия — ко мне. В наше время проблема со зрением — большая проблема.

Если бы люди умели смотреть на себя хотя бы с половиной той проницательности, с которой смотрят на других, вокруг были бы сплошные себяненавистники.

Люди, которые слишком убедительно рассказывают всем, как они счастливы, выглядят неубедительно и наталкивают на мысль, что все как раз наоборот.

Самые нужные вещи — часто самые простые. Но мы не привыкли идти простыми путями.

Прочитать другие мысли автора:
Возмутительные мысли о человечестве и женщинах
Возмутительные мысли об уме и обществе

Статья опубликована в выпуске 1.07.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
    • Александр Бедрицкий, каждый сходит с ума по-своему

      • Комментарий удален
        • Александр Бедрицкий, ну примерно в эту сторону, мы сами себе ищем неприятности, а вот насчет Ткачева, так судить не можем, может это его авторский взгляд на жизнь, а сам он такой же как все.

          • Комментарий удален
            • Александр Бедрицкий, а вы считаете, что здесь все только себя играть должны, все нараспашку, хаха фигушки, всем вам. Можно включить и творческий образ или даже образы, это у кого какая фантазия. По сути мы тут ничего друг о друге не знаем наверняка. Так приблизительно. Как я успела уже заметить, люди в интернете намного раcкрепощенее, а в жизни, совсем другие. Так что давайте не будем судить автора, а будем рассматривать его ЛГ, может он и автор разные люди. Но такой персонаж может же быть в природе. А почему бы нет?

              • Комментарий удален
                • Александр Бедрицкий, "один прочитал и сделал"Ну извините у каждого есть свой выбор и своя голова, каждый наступает на свои вилы. А почему вы считаете что честной, но неправильной информации можно верить, а правильной, но сказочной и фантастически, редко встречающей, нет. Тут еще подумать надо кому верить кому нет.

  • Сглазила)