• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Чем примечательна гора Тяньмэн в Китае?

В Поднебесной много удивительного и интересного для туристов и путешественников. Пожалуй, самое-самое знаменитое в этой стране и наиболее часто посещаемое — так называемые Небесные врата. О них написано много. Казалось бы, нет причины возвращаться к теме. Однако повод имеется.

Тяньмэн, Китай Фото: Depositphotos

Гора Тяньмэнь не столь давно попала в Книгу рекордов Гиннесса как природное образование с самым большим количеством уникальных экзотических объектов.

Как правило, в Интернете есть описания каких-либо отдельных особенностей данной горы, но невозможно найти полного перечня всех ее чудес. Данная статья — попытка это сделать.

Вид сверху на автомобильную дорогу
Вид сверху на автомобильную дорогу
Фото: Depositphotos

Путешествие можно начать, купив билет на пассажирский поезд, отправляющийся в провинцию Хунань. Только следует учесть, что выйти надо на станции Чжанцзяцзе одноименного небольшого городка. Тогда до горы Тяньмэнь останутся еще 8 км. Их можно преодолеть не только пешком, но и на попутном транспорте или на автобусе местных линий. Наличие фото- и видеокамеры необязательно, но желательно, так как места там очень живописные. Но если аппаратуры нет, не стоит расстраиваться — окрестности горы представлены в Интернете очень большим количеством снимков и видеороликов.

Некоторые туристы и путешественники весь путь до вершины преодолевают за пару дней, чтобы насладиться совершенно фантастическими видами. Первое, что поражает и восхищает: автомобильная дорога от подножия горы до вершины имеет 99 чрезвычайно крутых поворотов. В некоторых местах даже кажется, что она обрывается в пропасти, хотя это всего лишь иллюзия.

При желании и очень крепких нервах часть пути можно преодолеть по склонам горы, пройдя по прозрачным мостовым переходам. Они узкие, с поручнями из металла. Вместо досок — толстое стекло. Внизу же — пропасти, где иногда надолго застревают облака. Впечатлений, как говорится, хватит на всю оставшуюся жизнь. Вы надолго запомните, как дрожат коленки и по спине ползут холодные мурашки.

Поездка по канатной дороге тоже пощекочет нервы
Поездка по канатной дороге тоже пощекочет нервы
Фото: Depositphotos

Если с нервами не все в порядке, то лучше подняться к вершине по канатной дороге. Она тоже, как и мостики из стекла, занесена в Книгу рекордов Гиннесса с пометкой «Самая длинная в мире высокогорная канатная дорога». Ее протяженность — 7455 метров. Дорогу обслуживают 98 вагончиков. Перепад с высотами — 1279 метров.

Почти возле самой вершины находится древний храм периода правления династии Тан. Особенность его — интересная архитектура. Кроме того, жители Китая, собирающиеся подняться к Небесным вратам, обычно посещают храм с целью поклониться древним традициям императоров. Зрелище довольно экзотичное.

Ну, а теперь о самом интересном. Неизвестно, каким образом появилась на вершине пещера со сквозным выходом прямо в небо. Есть лишь предположения, что ее выдули ветры за многие тысячелетия. Второе предположение менее вероятно, так как оно содержит мнение о том, что миллионы лет назад вокруг горы плескалось море, волны постепенно сделали грот, который обвалился при землетрясении.

Чем примечательна гора Тяньмэн в Китае?
Фото: Depositphotos

Не будем гадать. Факт ведь не изменится: уникальная пещера существует и к ней ведет длинная каменная лестница. Фактически весь подъем к пещере от храма представляет собой путь в глубоком, просто громадном каньоне с очень крутыми скалами. При выходе на последнюю площадку захватывает дух от высоты и обширности видимого простора. Создается удивительное восприятие мира, в котором фантастика переплетается с реальностью. Кажется, что вот-вот за спиной появятся крылья и полетишь, как птица. Такое не забывается!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: