• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Дорофеева

Культура Кто переводил книги Астрид Линдгрен на русский язык? К 111-летию со дня рождения писательницы

Кто переводил книги Астрид Линдгрен на русский язык? К 111-летию со дня рождения писательницы

14 ноября 1907 года родилась Астрид Анна Эмилия Линдгрен, урожденная Эрикссон. О ее жизни написаны книги, статьи, сняты художественные фильмы. А как же сложилась судьба ее книг в нашей стране?

  1

Культура Кто переводил на русский язык пьесы Хенрика Ибсена? К 190-летию со дня рождения норвежского драматурга

Кто переводил на русский язык пьесы Хенрика Ибсена? К 190-летию со дня рождения норвежского драматурга

20 марта 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения Генрика Ибсена (1828−1906) — знаменитого норвежского драматурга, основателя европейской «новой драмы», чьи пьесы и по сей день не сходят с мировой сцены.

  0

Культура Финский писатель Сакариас Топелиус: только ли сказочник?

Финский писатель Сакариас Топелиус: только ли сказочник?

14 января исполняется 199 лет со дня рождения замечательного финского писателя Сакариаса Топелиуса (1818−1898). Поэт, романист, сказочник, историк и публицист — он заслужил любовь и признание как на родине, так и далеко за ее пределами. Он писал на шведском языке, хотя прекрасно владел и финским. Его произведения переведены более чем на 20 языков. Он обладал необыкновенно многогранным талантом и удивительной работоспособностью, полное

  2

Культура Сказка длиною в жизнь, или Как «Лизок-с-вершок» стала русской Дюймовочкой?

Сказка длиною в жизнь, или Как «Лизок-с-вершок» стала русской Дюймовочкой?

30 сентября — Международный день переводчика (International Translation Day). Он отмечается с 1991 года и был учрежден в память о св. Иерониме (ум. около 420 г.), первом переводчике Библии на латинский язык.

  13

Культура «Девушка, которая застряла в паутине», или О чем расскажет сенсационное продолжение знаменитой трилогии Стига Ларссона?

«Девушка, которая застряла в паутине», или О чем расскажет сенсационное продолжение знаменитой трилогии Стига Ларссона?

27 августа в двадцати шести странах мира выходит продолжение знаменитой трилогии Стига Ларссона «Миллениум»! На русском языке книга выйдет под названием «Девушка, которая застряла в паутине» в переводе Анны Савицкой (по-шведски роман называется «Det som inte dödar oss» — «То, что нас не убивает»).

  1

Мир вокруг нас Христианский дом трудолюбия «Ной». Выживет ли в условиях кризиса уникальный социальный приют для бездомных в Москве?

Христианский дом трудолюбия «Ной». Выживет ли в условиях кризиса уникальный социальный приют для бездомных в Москве?

Первый христианский дом трудолюбия «Ной» был открыт в 2011 году. Вдохновителю и руководителю проекта, Емилиану Сосинскому, на сегодняшний день удалось создать восемь домов, где бездомные могут получить не только крышу над головой, но возможность работать и начать новую жизнь. Один из домов стал приютом для стариков, инвалидов и женщин с детьми. Именно этот дом находится сейчас практически на грани закрытия.

  0

Мир вокруг нас Христианский дом трудолюбия «Ной». Как появился уникальный социальный приют для бездомных в Москве?

Христианский дом трудолюбия «Ной». Как появился уникальный социальный приют для бездомных в Москве?

Христианский дом трудолюбия «Ной» открылся в Подмосковье в октябре 2011 года. Вдохновитель и непосредственный руководитель проекта, Емилиан Сосинский, давно вынашивал идею возрождения в России домов трудолюбия св. Иоанна Кронштадтского. На сегодняшний день удалось создать восемь подобных домов, в которых живут и работают около 400 человек. Один из домов стал приютом для стариков, инвалидов и женщин с детьми.

  2

Культура Х.К. Андерсен. Как появился у датского писателя автограф Пушкина?

Х.К. Андерсен. Как появился у датского писателя автограф Пушкина?

2 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена (1805−1875) — одного из самых известных, любимых и по сей день издаваемых писателей мира. Казалось бы, жизнь и творчество Андерсена изучены вдоль и поперек. Не говоря о его бессмертных героях, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, о нем самом также написаны десятки книг, сотни статей, сняты фильмы. Но все же есть стороны жизни писателя, не столь широко известные,

  2

Культура Как изображали «Калевалу» финские и русские художники? Часть 2

Как изображали «Калевалу» финские и русские художники? Часть 2

28 февраля 2015 года известному карело-финскому эпосу «Калевала» исполнилось 180 лет. Непревзойденным иллюстратором эпоса в Финляндии стал знаменитый художник Алекси Галлен-Каллела. Художественные образы «Калевалы» Элиаса Леннрота в русском искусстве также имеют свою историю.

  1

Культура Как изображали «Калевалу» финские и русские художники? Часть 1

Как изображали «Калевалу» финские и русские художники? Часть 1

Конец XIX, начало XX века в Финляндии, как и во многих других странах, было временем расцвета национального романтизма. Этот период называют также золотым веком финского искусства. В литературе, музыке и живописи создавались произведения, на которые авторов вдохновили национальные мотивы и, прежде всего, «Калевала». Она стала неким фундаментом, на который опирается и позднейшее, современное искусство.

  2