• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Где живет «апельсиновая ворона»?

Наблюдавший за этими яркими, то красными, то оранжевыми — в зависимости от освещения — птичками путешественник Ян Линдблад удивлялся: как при таком красочном наряде этим пернатым удается уберечься от хищников? Ягуары, оцелоты, лесные собаки… Каждый из них был бы не прочь полакомиться птахой. Но природа позаботилась о ее безопасности.

Фото: Depositphotos

Во-первых, большую часть времени они сидят неподвижно, а во-вторых, их необычная форма головы больше напоминает по очертаниям лист растения, чем обычных пернатых. Благодаря тому, что большинство «врагов» этого пернатого не различает цветов, т. е. не обладает цветовым зрением, «апельсиновой вороне» удается удачно маскироваться на фоне деревьев и скал.

Чаще всего эту необычную птицу называют «золотой петушок» или «скальный петушок». Из-за яркого гребешка возникает неверная ассоциация с куриными. У скального петушка больше родства с представителями врановых, чем с курицами, а одну из котинговых так и называют «красношейной плотоядной вороной».

 Гвианский скальный петушок
Гвианский скальный петушок
Фото: ru.wikipedia.org

Посвятивший их изучению немало времени шведский писатель Ян Линдблад в своей книге предлагал назвать эту птицу «оранжевый манакин»:

«Звучит и красивее, и экзотичнее, чем „скальная птица“. Возможно, английское „кок-оф-зе-рок“ („скальный петушок“) произошло от „каванарох“ — так называют эту птицу индейцы, причем название это скорее всего звукоподражательное… похоже на звук, который иногда „бормочут“ оранжево-красные самцы».

Ярким оперением у этих птиц могут похвастать только самцы. А вот самочки и «молодежь» выглядят почти невзрачно: маленький гребешок, коричневый наряд. Не говоря уже о птенцах. Гнездо окраской сливается с фоном, а малыши льнут к самому дну, и цвет их пуха схож с цветом гнезда… так, что «даже самый любопытный глаз может принять их за пучок бурых корешков».

Кстати, скальный петушок, как и следует из названия, гнездится обычно на скалах, в трещинах — для защиты от влаги и ветра, выбирая места повыше — метров десять-пятнадцать над землей, чтобы хищник не мог достать. А иногда птицы устраиваются в даже пещерах. Только если эти пещеры не слишком глубоки и темны.

 Гвианский скальный петушок в зоопарке США
Гвианский скальный петушок в зоопарке г. Сан Диего, США
Фото: ru.wikipedia.org

Издавна скальные петушки интриговали исследователей своим необычным обрядом токования. С утренними лучами солнца собираются апельсиновые пернатые в своем птичьем танцзале. Подолгу замирая на ветках перед своими площадками, они периодически спускаются на «арену» и исполняют брачный танец: сильно взмахивают крыльями, так что листья разлетаются в стороны, и замирают в своеобразном положении — будто самка, которая приготовилась лечь на яйца.

Агрессивные действия у петушков не приняты.

«Сколько я ни рыскал по токовищам (обещал семилетнему сыну прислать перо „золотого петушка!“), ни одной пушинки не нашел, только два-три маховых пера», — пишет Линдблад.

Самочки и «молодежь» выглядят почти невзрачно: маленький гребешок, коричневый наряд
Самочки и «молодежь» выглядят почти невзрачно: маленький гребешок, коричневый наряд
Фото: Depositphotos

Оранжевые манакины — птицы мирные. Поединки у них носят характер ложных боев, до реальных потасовок дело никогда не доходит.

И вот когда какой-нибудь петушок поймает на себе заинтересованный взгляд самки, то летит за ней, а та кокетливо скрывается в лесных зарослях Южной Америки.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: