• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как приучить кошку к прогулочному поводку?

Многим людям, у которых дома есть кошка, хотелось бы, чтобы любимый питомец сопровождал их на прогулке. Обычно это удовольствие доступно владельцам собак, а вот увидеть на улице усатого-полосатого, идущего на поводке рядом с хозяином, можно крайне редко. Но это решаемо…

Фото: Depositphotos

Оказывается, и такое свободолюбивое домашнее животное, как кот, тоже можно приучить к поводку. И это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Достаточно приложить немного усилий и терпения, чтобы «воспитать» кошку и подготовить ее к пешей прогулке вместе с хозяином. Воспитанный питомец не будет создавать проблем во время совместного пребывания вне дома.

Как же приучить любимого Мурзика к ношению поводка и правильному поведению на улице? Специалисты дают несколько практических советов.

1. Сначала вам потребуется научить своего пушистого питомца вас слушаться. Кошки достаточно своенравны. Однако и их можно научить послушанию. Важно, чтобы усатый-полосатый друг реагировал на ваш голос.

Как приучить кошку к прогулочному поводку?
Фото: StockSnap, pixabay.com

Для этого разговаривайте с ним во время игр дома. Обязательно обращайтесь к нему, когда кормите, поощряете кошачьими «вкусняшками», гладите по шерстке. У кота должна выработаться правильная ассоциация звуков вашего голоса с получением удовольствия.

2. Когда вы добьетесь этого, можете смело приступать к следующей стадии приучения питомца к поводку — знакомству с «экипировкой», необходимой для прогулок на улице.

Купите для вашего котика ошейник. Он должен быть регулируемым. Не допускайте тесного прилегания этого аксессуара к шее животного, иначе он будет ее сдавливать, вызывая у кота неприятные ощущения и дискомфорт.

Не поленитесь оснастить ошейник биркой с указанием клички питомца и номером вашего телефона. Если на улице что-то пойдет не так и животное убежит, нашедший его человек сможет с вами связаться и вернуть беглеца в заботливые руки хозяина. Такой аксессуар также необходим кошке, которую владельцы отпускают на улицу без своего присмотра.

Купите и поводок. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение аксессуару длиной 1,2 м.

Как приучить кошку к прогулочному поводку?
Фото: gwendoline63, pixabay.com

Не спешите надевать экипировку на любимца. Дайте ему ее обнюхать, изучить, привыкнуть к новому запаху. После этого можно будет надеть ошейник. Не делайте это насильно. Если питомец сильно сопротивляется, отложите эту процедуру на потом. Если надеть ошейник с применением силы, кот будет его бояться.

Надевайте этот аксессуар на котика аккуратно, стараясь не причинить дискомфортных ощущений. При этом разговаривайте с котом, хвалите, не забывайте гладить по шерстке.

После того как ошейник окажется на вашем пушистом любимце, выждите несколько минут, а затем его снимите. Надевайте прогулочную экипировку на кота ежедневно, постепенно увеличивая время его пребывания в ошейнике. Это поможет животному постепенно привыкнуть к этому аксессуару.

Кот должен привыкнуть не только к ошейнику, но и к поводку. Разрешите ему поиграть с ремешком, потаскать его по дому. После чего закрепите поводок на ошейнике. Позвольте котику походить в полной прогулочной экипировке по дому. Вашему домашнему питомцу потребуется некоторое время, чтобы свыкнуться с дополнительной нагрузкой.

Делайте так несколько дней. Этого времени будет достаточно, чтобы животное привыкло к поводку.

Как приучить кошку к прогулочному поводку?
Фото: Depositphotos

3. После этого можете попробовать вывести кота на прогулку. Важно, чтобы он запомнил, что ошейник с поводком на него надевают каждый раз перед выходом на улицу. Если процедура надевания экипировки проходит спокойно, животное не капризничает, обязательно его поощряйте лаской, угощением. Это поможет ему быстрее и легче усвоить правильную модель поведения.

Позаботьтесь о том, чтобы пребывание вне дома не было для вашего питомца стрессом. Не ведите его в шумные места, к оживленным улицам и проезжей части, а также к парку, где выгуливают собак.

Первая прогулка с кошкой должна быть короткой. Котику будет достаточно походить на поводке несколько минут рядом с домом. Постепенно увеличивайте время прогулки.

Гуляя с домашним котом, не тяните его за собой на поводке. Не заставляйте двигаться в заданном вами направлении. Желательно, чтобы ваш любимец шел перед вами. Это даст ему ощущение лидерства.

Если вы будете все делать правильно, ваш котик быстро войдет во вкус и совместные прогулки с хозяином начнут доставлять ему удовольствие.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: