• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Фермерский опыт. Выгодно ли содержать лошадей?

Впервые купив лошадь много лет назад, мы провели с ней безотлучно четверо суток, и вот тогда я понял, что это — не животное, а «человек» в шерстяном обличье. И чем больше у человека общения с лошадью, тем более неразлучными друзьями они становятся.

Фото: по лицензии PxHere

Интересно, что котята, щенята, крольчата, крысята, волчата, львята, тигрята рождаются беспомощными, и должно пройти какое-то время (дни, недели), чтобы приспособить их к самостоятельной жизни. А жеребята, телята, ягнята родятся уже зрячими, почти сразу после рождения становятся на ноги и вскоре могут следовать за матерью.

Подобно прародительнице — дикой лошади — одомашненное животное предпочитает открытое пространство, позволяющее увидеть врага (хищника) издали. На Русском Севере и в Средней полосе России главный враг лошади — волк. Природу не обманешь, и глаза лошади расположены по обеим сторонам головы, что позволяет наиболее полно обозревать окружающее пространство и издали замечать опасность.

Лиса и Лада
Лиса и Лада
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Для ежедневных работ на земле в фермерском хозяйстве используется механизированная техника, трактор с телегой и навесным оборудованием, мотоблок, а лошадка Лада не работает, но участвует в конно-спортивных соревнованиях и радует детей. Отсюда сложилось мнение, будто лошадь в современном фермерском хозяйстве нужна только для удовольствия. Это не совсем так.

Содержание лошади с учетом расходов на аренду денника, корма и услуги берейтора (нужен ежедневный уход, тренировка, прогулки) в общей сложности превышают 30000 рублей в месяц. Поэтому мечта фермера о лошади наиболее близка к реализации, когда есть соответствующие условия содержания животного, в том числе достаточная площадь огороженного земельного участка с хозяйственными строениями. То есть «удовольствие» выходит не из дешевых.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Тем не менее лошадь «для себя» приносит даже релаксацию фермеру после физической работы. Приятно «поднять» ее через рысь в галоп в открытом поле или по проселочной дороге между деревнями. Зная места досконально, управляющий лошадью человек спокоен и уверен: животное не посечет подковы и не споткнется в галопе о кочку, камень или яму.

Лошадке нужны частые прогулки, выгул и специальный уход. Так лошадь, помимо гордости и радости, приносит много обязанностей по содержанию, чтобы оправдалась поговорка: «Свой конь дороже золота».

Место для содержания лошади

Денник (стойло) — это «квартира» для лошади, где животное проводит большую часть времени. Денник с полезной площадью 10−20 кв. метров можно переоборудовать из отсеков хлева.

На пол стелют доски «сороковку», плотно подогнанные одна к другой, чтобы удобно было чистить помещение. Покатость пола — для возможного стока влаги и продуктов жизнедеятельности может достигать угла 10°. На пол насыпают опилки. Это особенно удобно фермерам, хозяйствующим в районе с действующей пилорамой, там опилки можно получить бесплатно.

Миниконюшня — летнее стойло для 4-х лошадей в соседней деревне Черная; здесь я часто бываю по делам и оставляю лошадь под заботливо сделанным соседом навесом. Лада стоит ближе всех
Миниконюшня — летнее стойло для 4-х лошадей в соседней деревне Черная; здесь я часто бываю по делам и оставляю лошадь под заботливо сделанным соседом навесом. Лада стоит ближе всех
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Расход сухих опилок — примерно 12 кг в сутки. Лошади — это настоящие чистюли, и посему денник для них требуется чистить ежедневно. Летом навоз выкидывают через открытые окна хлева, зимой выносят с помощью бурака и вываливают на огород.

Высота денника от пола до потолка составляет 2,8 м. Лошадь чувствует себя в деннике свободно, стоит во весь рост. Ей должно быть удобно!

Перед заселением животного деревянные балки и перекрытия желательно отскоблить «кардощеткой» и покрасить белой известкой (чтобы не грызла лошадь). Также уместно выкрасить рамы окон и внутренней стороны дверей, ведущих в денник.

Еще один важнейший вопрос — электропроводка. Большую часть суток в период с октября по май в хлеву и деннике днем горит свет. Удобно использовать энергосберегающие лампы мощностью 8 Вт, что соответствует условным 60 Вт обычных лампы накаливания. Очень важно, чтобы проводка располагалась вне досягаемости зубов лошади, потому что при любопытстве она умеет вытягивать шею на 1−1,5 метра.

Фермерский опыт. Выгодно ли содержать лошадей?
Фото: по лицензии PxHere

Особенности ухода

Для рентабельности содержание лошадей на селе можно разумно кооперировать с другими владельцами из близлежащих деревень, тогда расходы средств и времени намного меньше. Это может быть мини-конюшня с соответствующим к ней вниманием, распределением обеспечения и графиком дежурств.

В кругах профессионалов-лошадников лошадь называют в зависимости от имен родителей. Но в деревнях это редко соблюдается. Здесь главное в обычном содержании лошади — ежедневный уход и забота за ней.

Если в хлеву температура воздуха даже при 30-градусных морозах не опускается ниже +5°С, для содержания лошади в холодный период года — это нормально. Зимой почти ежедневно нужен «разогревающий» моцион: проезжают верхом 3−4 км, меняя темп движения. При постановке в денник после моциона обязательно протирать лошадь сухой тряпкой, снимая с нее пот; это убережет животное от простуды.

Летом открывают окна хлева только на одной стороне, чтобы уберечь лошадь и других животных от сквозняков. В сильную жару и ненастную погоду лошадь у меня не гуляет.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Как один из элементов заботы — после активной прогулки, когда животное поднимают в галоп, а также при непогоде с осадками или после того, того как круп намочен естественной влагой, лошадь необходимо накрывать попоной, для сохранения тепла и предупреждения переохлаждения при смене температур. То же касается и вывода лошади в условно холодное помещение относительно мест с высокой температурой воздуха. Даже такие простые и доступные всем методы оберегают животное от рисков болезни.

Для рачительного хозяина очевидно, что перемещение лошади на расстояние более 30−40 км, особенно без регулярной тренировки, вредно. Поэтому для таких целей — переезда, поездок в отпуск или на соревнования по конному спорту (выездка и конкур) — приобретают специальный автомобильный прицеп — коневоз. Дипломированного ветеринарного врача при необходимости, конечно же, приглашают к лошади, а не водят лошадь к нему.

Через железы кожного покрова выделяются пот и жир, остающиеся на поверхности кожи и шерсти. Сальные железы лошади смазывают кожу и шерсть, делая ее влагонепроницаемой. На выпасе лошадь сама «заботится» о себе, а в стойле необходимо регулярно и основательно чистить лошадку, доводя ее до лоснящейся «рубашки». Фермеры делают это обыкновенным жгутом, собранным из соломы. Не реже 1 раза в 2 месяца чистят у лошади копыта.

Кормление — 2 раза в сутки, утром и вечером. В рацион питания входят пшеничные отруби (1,8−2 кг в сутки), морковь, картофель, красная и сахарная свекла, овес (2−2,5 кг за одно кормление), ячмень, качественное сено. Перед подачей в кормушку отруби смачивают водой.

В деннике постоянно держат соль в виде камня и, конечно, воду: ее в сутки уходит 30−40 литров. Лошадь, даже не жеребая, любит побаловать себя солененьким. Самая распространенная добавка в рационе лошадей на примере нашего фермерского хозяйства — обыкновенная морковь. А вот «ледяная» вода с температурой ниже +8°С лошади противопоказана.

Фермерский опыт. Выгодно ли содержать лошадей?
Фото: по лицензии PxHere

Особенности размножения

У лошадей половая зрелость не совпадает с общим физическим развитием: она наступает в возрасте 1−2, в среднем в 1,5 года. Общее развитие организма продолжается до 4−5 лет. Кобылок и жеребцов в условно раннем возрасте до 3 лет пускать в случку нежелательно.

Жеребенка лучше брать у проверенных заводчиков. Покупка лошади в чем-то сродни покупке автомобиля: лучше, чтобы и товар, и хозяева были «на виду».

От кобылы, пригодной к расплоду, в возрасте 3−18 лет можно ежегодно получать одного жеребенка. Лошадь, в сравнении с козами, коровами и свиньями, имеет большую продолжительность охоты — 7−8 суток. Случку начинают со второго дня охоты.

После рождения жеребенка лошадь уже через 6−10 дней способна к новому оплодотворению, что не встречается ни у одного вида сельскохозяйственных животных. С другой стороны, по физиологическим особенностям у лошадей чаще, чем у других жвачных бывают выкидыши и почти не бывает случаев задержки выхода последа (после родов).

У молодой лошади-трехлетки на нашем примере охота ярко не выражена. Повышается лишь температура тела и имеет место «беспричинное» ржание. В течение года несколько половых циклов, однако особенно ярко выражены они в марте (весной) и в июне (летом).

Развитие плода происходит в течение 335 дней, с допустимыми колебаниями в диапазоне 310−370 дней. Опытный фермер рассчитывает дело так: если кобыла родила в ранние весенние месяцы, тогда этим достигается выполнение двух важных задач:

  1. Ранневесенние жеребята развиваются к зиме (холодному периоду года) лучше, чем рожденные в более позднее время (лето, осень).
  2. К началу сезона посадки картофеля, иных культур, сенокоса жеребенок уже крепко стоит на ногах и не требует постоянного внимания, что дает фермеру возможность направить основные усилия на другие сферы обеспечения жизни хозяйства.

Первым признаком жеребости служит прекращение течки и активное «отталкивание» жеребца. Но основные признаки вынашивания плода визуальным путем можно точно определить только со второй половины периода беременности.

Фермерский опыт. Выгодно ли содержать лошадей?
Фото: по лицензии PxHere

Косвенные признаки:

  • у молодых кобыл (до 5 лет) задерживается смена зубов;
  • визуально заметное уменьшение объема копыт;
  • естественное увеличение вымени и объема живота.

Согласно действующему ветеринарному законодательству, в случае аборта кобылы необходимо плод и его оболочки положить в ведро, не пропускающее воду, показать ветврачу и направить на исследование в ветеринарную бактериологическую лабораторию. На время исследования абортирующую кобылу изолируют, а место происшествия аборта дезинфицируют.

Жеребец, кастрированный до того, как он узнал кобылу, будет гулять с ней, не делая «попыток ухаживания». Но если жеребец стал мерином (кастрирован) после того, как познал кобылу, то он будет испытывать к ней влечение и после кастрации. Гормоны уже не сильно влияют; достаточно только нервно-рефлекторных влияний, чтобы возобновилась прежняя половая доминанта.

Фермерский опыт. Выгодно ли содержать лошадей?
Фото: по лицензии PxHere

Примеры соседства

Собака может составить прекрасную компанию лошади на пастбище. В нашем примере через неделю после знакомства лошадь и собака нашли общий язык: лошадь поняла, что прыжки, лай и бег собаки не означают враждебных нападок, а скорее, дружескую игру. Но для собаки существует опасность путаться под ногами лошади.

По соседству с денником лошади в хлеву живут 6 коз и козел. Старожилы приводят в пример исторические традиции прежних времен, когда для отведения болезней и напастей в конюшне рядом с лошадью держали настоящего козла. Можно подтвердить эти истории нашей практикой: лошади и козы прекрасно ладят, привыкают друг к другу.

Эксперименты в фермерском хозяйстве этим не закончились, а продолжились подсадкой в хлев к парнокопытным животным кроликов; они имеют свободное передвижение по хозяйственным помещениям усадьбы. Кролики не раз перепрыгивали барьер и забирались в денник, а далее в кормушку. Но лошади «не ссорятся» ни с кроликами, ни с заходящей в гости по настроению кошкой — ей тоже веселее в компании. Вот так разные животные могут соседствовать друг с другом.

Пусть каждый сам решает, «иметь или не иметь» лошадь в фермерском хозяйстве. К слову, некоторые деревенские старожилы долго смотрели на мою затею с покупкой лошади с апломбом и критикой, дескать, «приехал здесь с деньгами, и не знает — куда их деть, вот и выделывается». Но потом, видать, привыкли. У каждого, занимается он фермерством или нет, есть право содержать лошадь, тем более, если она в радость, но не каждый эту возможность реализует и, возможно, кое-что в жизни упускает.

Статья опубликована в выпуске 3.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: