• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Выгодно ли быть фермером?

Ликбез по содержанию кроликов

Чтобы выбрать оптимальный вариант содержания и разведения кроликов, надо понаблюдать за этими неприхотливыми пушистыми зверьками. Это полезно и увлекательно для любого фермера-кроликовода и вообще любителя животных.

Фото: по лицензии PxHere

Кролики по своей природе зверьки стадные, поэтому в их сообществе заметен порядок подчинения во главе с лидером — сильным и активным кроликом. Как и многие животные, кролики охраняют свою территорию. Так попытки подсадить в уже установившееся кроличье общество новых питомцев или соединить две (и более) группы, даже недавно родившихся молодых крольчат, вызывают конфликты неприятия. Поэтому рекомендуют создавать большие вольеры для развивающихся кроличьих семейств не только во время выращивания молодняка, но и для постоянной жизни. Такие вольеры должны иметь небольшие укрытия — по аналогии лабиринта — для взрослых животных, чтобы те могли по желанию в них скрыться.

Кролики чистоплотные. Вынос подстилки из клеток осуществляют 1 раз в месяц. За это время накапливается подмятый животными, не съеденный слой травы примерно 2 см.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

О чистоплотности пушистых животных ходят легенды. Не декоративных, а натуральных кроликов держат и в городских благоустроенных квартирах по несколько лет, вывозя на лето в деревню по примеру собак. При этом яркого «специфического» запаха при своевременном уходе нет.

В квартире достаточно предоставить пушистому зверьку кювету с настилом из пластмассовой решетки для неотложных нужд, покрытую небольшим слоем опилок или песка. Свой уголок кролик осваивает очень быстро. В этом смысле он сродни кошке по чистоплотности и по домашности.

Надо иметь в виду, что, однажды приучив кролика к вольной «бесклеточной» жизни, больше его в клетку не загонишь. Даже если принудить зверька и засадить в надежную клетку, он начинает хандрить, теряет аппетит, бастует всеми доступными способами. Поэтому принуждение в данном виде — не лучший метод разведения и содержания животных. Они могут даже погибнуть.

Итак, кроликов можно разводить в деревне в вольерах и клетках или держать в свободном стиле, выпустив на природе. В условиях свободного перемещения, как показала практика, кролики не убегают, а всегда возвращаются к тому месту, где обычно получают корм. Живут они или в подвале деревенского дома, или роют норы вокруг дома. С собакой, охраняющей дом, конфликтов у животных не возникает.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Кролики плохо переносят резкие перепады температуры. Особенно ее спад, равно как и спад атмосферного давления.

Содержание кроликов простое, и особых секретов как будто бы нет. Один из вариантов проанализируем ниже.

По стенам в сарае и хлеву развешивают клетки без дверей — для кроления самок. Высота клеток от пола в хлеву — 90−100 см. Это оптимальное расстояние, с такой высоты кролики боятся спрыгнуть вниз: известно, что они большие трусы, если дело касается даже небольшой высоты.

Самое крепкое потомство у крольчих появляется после 2-летнего возраста. Способность к размножению наступает уже в 3−4 месяца. Время выноса приплода самкой составляет всего 1 месяц.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Для быстрого размножения кроликов и с сохранением плодовитости и здоровья самок применяют схему «1−2−1», что означает: 1 месяц — на вынос (созревание), 2 месяца — неразлучное с самкой вскармливание крольчат, 1 месяц — на восстановление крольчихой сил и подготовки с следующему кролению. В таком режиме самка приносит за одно кроление от 2 до 12 крольчат. А «семья» из 4 кроликов в составе трех самок и одного самца, взятая в возрасте 8 месяцев, способна принести за год приплод до 70 крольчат.

Перед родами самка ведет себя беспокойно, что можно заметить при внешнем осмотре. За 1−2 дня перед непосредственными родами устраивает гнездо из собственной шерсти (пуха) — это верный признак приближающегося пополнения в семействе.

Кормление сукрольной самки перед родами и вскармливание после них несколько отличается от обычного. Нужно давать больше травы и следить за тем, чтобы поилка или миска с водой была наполнена. В этот важный период также рекомендуют давать в рацион больше витаминов: овес в зернах, хлебные сухари, очистки картофеля, капусту.

  • Обратите внимание! Не рекомендуют человеку наблюдать за процессом родов и тем более прикасаться к самке и кроликам сразу после окрола и далее в течение 10−14 дней.
Выгодно ли быть фермером?
ФФото: по лицензии PxHere

Как правило, на 14-й день молодняк кролей открывает глазки, а после 20 дней начинает самостоятельно подбирать корм. Иного, особого корма крольчатам не дают, они потребляют то же, что и самка.

Брать в руки крольчат можно только примерно через месяц. Этот момент можно определить по поведению самки: она перестанет препятствовать и беспокоиться, когда в клетку заносят корм. Если поступить иначе — прикасаться к крольчатам, брать на руки и затем возвращать в клетку, то крольчиха нередко отказывается от такого крольчонка.

Отделяют молодых кроликов от матери после 2-месячного возраста. В это время у крольчихи внешним осмотром контролируют (надо потрогать) хребет. Если он «сухой» и «выдается костью» — последствие тяжелого кормления, первый признак того, что самка нуждается в длительном, не менее двух месяцев, отдыхе. Как правило, так бывает, когда кроликов родилось много. К спариванию таких крольчих в этот период не допускают. Но обычно отдых крольчихи составляет всего один месяц. По прошествии срока адаптации ее можно случить снова.

Выгодно ли быть фермером?
Фото: по лицензии PxHere

Важно не забыть, что бездумная гонка за ростом поголовья и в связи с этим частыми случками самок может привести к печальным последствиям: к выбраковке животных-производителей после 2−3 лет. Выбраковку самок производят, если в течение полугода спустя 1 месяц после случки она не приносит приплод.

Для получения здорового потомства систематически к самкам подсаживают самцов «из других семей». То есть нежелательно скрещивать самца и самок из одного помета, а также самца-сына с самкой-мамой. В то же время скрещивать самца-папу с самками-крольчатами по достижении ими зрелости не возбраняется, потому что изначально самец был взят из другой «семьи» — другой деревни, от другого заводчика.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

При правильном содержании это ценное животное можно сохранять долгие годы. Кролики живут в среднем 10−12 лет.

На мой взгляд, заблуждаются те, кто утверждает, что «у собак есть хозяева, у кроликов обслуживающий персонал». Кролики — признанные домашние животные и принесут радость общения всем, кто решит с ними поэкспериментировать. Особую радость они доставляют детям!

Статья опубликована в выпуске 3.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: