• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валентина Пономарева Грандмастер

Знаете ли вы, что?.. Удивительные факты о зрении животных

Познакомившись с особенностями зрения животных, трудно не воскликнуть: «Куда на выдумки природа торовата!» Впрочем, давайте разбираться по порядку, о каких удивительных фактах идет речь.

Морская звезда Фото: Depositphotos

Количество зрительных органов и их расположение

Морской гребешок имеет около сотни глаз по краю раковины, с их помощью моллюск отслеживает хищников. У морской звезды, которая к таковым и относится, светочувствительные клетки расположены на конечностях («лучах»), а у многих крабов глаза устроены на «стебельках».

Некоторые виды скорпионов имеют до 12 глаз, а многие пауки — по восемь, знаменитая новозеландская ящерица туатара, которую считают современницей динозавров, так и называется — «трехглазая». Третий глаз ее находится во лбу!

Гаттерия, или туатара
Гаттерия, или туатара
Фото: Depositphotos

«Внешние данные» и внутреннее устройство

Гигантский кальмар обладает глазами диаметром до 25 см, в каждом из них имеется до 1 миллиарда фоторецепторов. Акула тоже глазастое существо: диаметр «очей» у нее — до 12,5 см, а некоторые из видов чувствуют еще и черепом через посредство специального шишковидного нароста.

Диаметр орлиного ока составляет 35 мм. У осьминога, как уже говорилось, зрачок имеет квадратную форму и снабжен 20 млн. фоторецепторов. В сетчатке глаза грифа их один миллион на квадратный миллиметр, т. е. впятеро больше, чем у человека.

Сложное устройство глаз имеют необязательно крупные представители фауны. Например, у пчел около 5,5 тыс. крошечных линз в каждом глазу, а у мух — около 3000. А вот аквариумная Anableps microlepis («четырехглазая рыба») на самом деле имеет их лишь пару, но каждое око разделено на сегменты, один из которых предназначен для того, чтобы видеть в воздухе, другой — в воде.

Любопытна особенность зрения дельфина — их сетчатка тоже имеет аналогичную двойную настройку. Пингвину плоская роговица глаза позволяет видеть в воде без искажений. Змеи не имеют век, а глаза их постоянно закрыты прозрачной эластичной мембраной. А глаз верблюда устроен так, что в него не попадет даже маленькая соринка: прочные кости по краям глазниц — защита от механических повреждений и солнечных лучей, а ресницы обладают способностью сплетаться и автоматически закрывать око в момент опасности.

Острота и обзорность зрения

Даже те, кого считают ближайшими генетическими родственниками человека — обезьяны — видят втрое лучше его. И не только они, разумеется. Орел, например, тоже имеет втрое более зоркое зрение, чем «царь природы». Сокол способен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем и на большой скорости сохраняет четкость изображения объектов. Гриф различает мелких грызунов с расстояния до 5 километров, а бабочка Colias может различать элементы изображения в 30 микрон, обгоняя человека более чем в три раза.

У мухи — только представьте! — скорость смены изображений составляет 300 кадров в секунду, т. е. аналогичную способность человека она превосходит в 5−6 раз. А таракан замечает движение на величину в 0,0002 мм.

Глубоководные рыбы, как известно, могут видеть в кромешной темноте, а все потому, что плотность размещения палочек в сетчатке у них достигает 25 млн./кв.мм, что в 100 раз больше, чем у человека. Кошки тоже прекрасно видят во тьме, потому что их зрачок способен расширяться до 14 миллиметров. Да и собаки в темноте втрое лучше видят, чем мы.

Морской конек
Морской конек
Фото: Depositphotos

Хамелеоны и морские коньки умеют смотреть сразу в двух направлениях, этой способностью удивительные животные обязаны тому, что их глаза двигаются независимо друг от друга. Рекордсменом в панорамном зрении является птица вальдшнеп, у которой оно практически круговое! У голубя угол обзора составляет 340 градусов, у лошади с поднятой головой зрение тоже приближается к сферическому. У собак обзорность в среднем 240−250 градусов, что на 60−70 единиц превышает аналогичные возможности, присущие людям.

Мечта о всевидении сопровождала человечество с самых древних времен. Например, у греков был стоокий Аргус. А Будда? А Шива? Но животное царство, как видим, часто опережает эту мечту…

Статья опубликована в выпуске 30.10.2008
Обновлено 9.08.2022

Комментарии (35):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: