• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Сарбаева Мастер

Морская свинка: лучший друг для вашего ребёнка?

Многие из взрослых рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок просит завести дома какую-нибудь живность. И для некоторых заводить дома кошку или собаку проблематично: от кошек повсюду шерсть, они метят территорию, а некоторые невоспитанные особы даже портят мебель в квартире и дерут обои. Собак нужно регулярно выгуливать, а ребёнок ещё маленький для этого.

В этих случаях родители стараются выбрать, так сказать, «наименьшее зло»: покупают попугайчика, рыбок или хомяка. В итоге через месяц попугайчик улетает на волю в открытую форточку, хомяк изучает ходы в вентиляции где-то у соседей, а рыбки оказываются смытыми в туалет, потому что их то ли перекормили, то ли недокормили, словом, непонятное что-то с ними произошло.

Откуда к нам пришли морские свинки?

Другое дело морские свинки — это существа очень дружелюбные, впрочем, не лишённые любопытства, и следить за ними тоже придётся. Кстати, «морской» свинку назвали потому, что она была привезена к нам «из-за моря», а точнее с Полинезийских островов, на одном из торговых судов.

На островах Полинезии эти дикие зверьки обитают колониями, для местных жителей они скорее вредные грызуны, которые воруют пищу из амбаров и складов. Правда, аборигены при случае не брезгуют и супом из свинок. Несмотря на то, что их называют «морскими», плавать свинки не умеют, правда, в отличие от кошек, воды не боятся.

Какие существуют породы морских свинок?

Если вы решили купить морскую свинку, то первым делом надо выбрать зверька. Существует большое разнообразие пород морских свинок. Наиболее распространённые: селф, рекс, сатин, розеточные. В зависимости от цвета и направления шерсти они бывают: одноцветными, двухцветными, трёхцветными, долматинами, гималайцами, агути, чалые, крестед, тедди, абиссинцы, риджбэк.

Отдельно следует сказать о длинношёрстных морских свинках, их шерсть очень длинная, может быть прямой, курчавой или волнистой и требует особого ухода, т.к. очень легко спутывается, в ней могут застревать древесные опилки. Поэтому таких свинок необходимо расчёсывать каждый день.

Если же вы или ваш ребёнок аллергик, то сейчас можно приобрести абсолютно голую морскую свинку, это породы скинни и болдуин.

Что же необходимо для этого маленького зверька?

В первую очередь, конечно же, просторная клетка, подойдёт из металлических прутьев с высоким пластиковым поддоном, который легко вынимается при необходимости. Лучше заранее купить большую клетку с расчётом на то, что зверёк подрастёт. Свинки подвижные, им необходимо бегать, иначе лапки будут слабыми, а зверёк начнёт страдать ожирением от того, что всё время только лежит в клетке и ест свой корм. Время от времени их желательно выпускать побегать по комнате (лучше ограничиться одной комнатой), и потом зверёк сам не продвинется дальше неё, пока всю не исследует, а на это может уйти не одна неделя.

Кроме клетки, необходима кормушка для сена и свежей травы (она обычно крепится к стенке клетки), чашечка для зернового корма (лучше тяжёлая керамическая, чтобы свинка не могла случайно её опрокинуть) и ниппельная поилка. И не забудьте приобрести наполнитель для клетки, лучше всего покупать обычные древесные опилки, а не гранулированные, так как свинки очень любят зарываться в опилки с головой. Можно купить и минеральный солевой камень, о который свинка сможет стачивать зубы, лучше выбирать круглый камень с дырочкой в серединке, его можно подвесить в клетке.

Ещё нужен кусок древесной коры или коряга, о которую ваш питомец сможет стачивать когти, или вы можете купить в зоомагазине специальные ножнички и подстригать ногти питомцу сами, но сразу предупреждаю: занятие это непростое.

Можно приобрести специальный деревянный домик, в котором свинка будет спать или сможет спрятаться в случае опасности.

Что же едят морские свинки?

Многие из тех зерновых кормов, что продаются в зоомагазине под маркой «для грызунов», подходят для питания морских свинок, но не стоит забывать, что это лишь половина их рациона. Другая половина — это свежие овощи и фрукты, но больше всего свинки любят зелень: петрушку, укроп, листья салата, шпинат, щавель.

Весной и летом их можно кормить свежей травой: они обожают листья мать-и мачехи, одуванчиков и люцерну. Но надо помнить, что траву для них следует собирать в местах, удалённых от дорог и от тропинок для выгула собак, лучше всего в лесу или на даче. Траву необходимо помыть и просушить бумажным полотенцем, прежде чем дать свинке.

Ещё у каждой свинки свои вкусовые предпочтения, некоторые очень любят морковку, огурцы и сладкий перец, другие с большей охотой едят фрукты: яблоки, груши, ананасы, персики, не откажутся они и от ягод клубники. Кстати, цитрусовые лучше свинке не давать, так как в них очень много витамина С, у животного будет расстройство желудка. Сырой картофель и баклажаны им тоже давать не стоит, а вот кабачки они обожают: разрежьте маленький кабачок вдоль, дальше свинка будет выгрызать мякоть сама. Резать фрукты и овощи на маленькие кусочки не надо, у свинок прекрасные зубы и им просто необходимо что-либо грызть. Морские свинки — прирождённые вегетарианцы, поэтому не надо угощать их сыром, сыр — лакомство для мышей и крыс.

Как с ними играть?

Морские свинки требуют много внимания, им скучно без общества. Поэтому если у вас есть ребёнок, то он может с интересом следить за морской свинкой и устраивать ей разнообразные развлечения. Или вы можете купить пару свинок, тогда им не будет скучно, они всегда смогут себя развлечь, играя друг с другом.

Сейчас продаётся очень много всяких лесенок и качелей для грызунов, можно даже купить колесо, в котором обычно любят вертеться хомячки, только оно должно по размеру подходить свинке. А можно смастерить всё это самостоятельно. Немного фантазии — и вы придумаете нечто оригинальное. Например, можно свернуть плотный лист бумаги в трубку и сделать тоннель для вашего питомца, а можно такой же тоннель сделать из большой пластиковой бутылки, отрезав от дно и горлышко. Лучше для этого брать бутылку из цветного пластика, например, из-под кваса.

Морским свинкам нравится свободно перемещаться по комнате, они довольно быстро бегают, и поймать их бывает сложно. Поэтому, если пришло время сажать зверька обратно в клетку, просто приманите его чем-нибудь вкусненьким: если выстроить дорожку к клетке из маленьких кусочков лакомств, а в клетку положить кусочек побольше, то зверёк сам заберётся в домик.

Выпуская морскую свинку побегать по комнате, будьте готовы к тому, что она может наделать лужицу и оставить под кроватью несколько шариков своего помёта. Поэтому лучше если в комнате не будет ковра, можно разложить на полу газеты или постелить специальную пелёнку на всякий случай. Но если вы приучите своего питомца ходить в туалет в определённое место, то свинка не будет гадить везде. Чтобы показать ей, где туалет, оставляйте там несколько шариков её помёта.

Какие они странные!

Когда свинки довольны, сыты и чувствуют себя хорошо, они издают булькающие звуки, иногда это похоже на своеобразное мурлыканье.

Привыкнув к хозяину, свинки даже могут выбегать к нему, издавая при этом громкий приветственный свист.

Если же свинка рассержена или напугана, она свистит по-другому, с типичным пощёлкиванием зубами. В этот момент она может даже укусить, поэтому лучше подождать, когда животное успокоится.

Свинки могут подниматься на задние лапки, прижимая передние к грудке, они могут даже недолго ходить так, если вы привлечёте их внимание каким-нибудь вкусненьким лакомством, до которого необходимо дотянуться, чтобы достать его. Такие упражнения бывают полезны для этих зверьков.

Не удивляйтесь, если увидите, как это животное поедает свои экскременты. Свинка получает из них витамин Р, который сама же и вырабатывает в процессе пищеварения.

Ещё свинки умеют умываться, как белочки, они встают на задние лапки, а передними трут мордочку.

Забавно выглядит, когда эти маленькие животные подпрыгивают, причём на всех четырёх лапках одновременно, в этот момент они похожи на маленького бычка на родео.

Свинки, как и кошки, любят, когда их гладят и чешут, они могут подставлять под ласковые руки хозяина спинку, бока и голову, требуя ласки и внимания.

Обрести расположение и доверие этого зверька непросто, так как свинки очень пугливы. Но подружившись с ним однажды, вы будете с интересом и удивлением следить за развитием ваших отношений. Если же вы напугаете или обидите этого маленького зверька, то он перестанет вам доверять. И придётся приручать его заново.

Относитесь к своему питомцу с заботой и любовью, и он ответит вам взаимностью.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2011
Обновлено 5.09.2021

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У нас в провинции есть ресторан "Америка". Так там порция из морских свинок называется "Заморское-парагвайское" и в меню над блюдом стоит "звездочка". Ниже расшифровка: "В Южной Америке (по примеру Кореи), морским свинкам придан статус не домашних, а сельскохозяйственных животных (В Корее подобный статус имеют собаки и кошки, разводимые на спецфермах)". Так что , увы, к морским свинкам есть еще любовь гастрономическая

    Оценка статьи: 5

  • Андрей Стадниченко Читатель 3 ноября 2011 в 15:59 отредактирован 26 мая 2018 в 13:09 Сообщить модератору

    У нас кстати тоже уже были два поросёнка Дуся и Даша. Собираемся завести ещё парочку из питомника.

  • Вообще то любое животное умеет плавать, оно просто гребёт лапами и получается плывёт в случае опасности. Назвали её так потому-что она пришла "из-за моря" поэтому и называли заморская, переобразовалось в "морская". Но не в коем случае не стоит пробовать дать свинке "поплавать" её шерсть мгновенно намокнет и потянет её ко дну! Не забывайте что свинки очень хрупки и с ними нужно очень осторожно обращаться. Не то что с какой-нибудь собакой. Да, свинки сами по себе не пахнут как некоторые думают по стандартному стереотипу: все грызуны воняют!!! Это не так. Конечно если за свинкой долгое время не убирать подстилка будет не очень приятно пахнуть. Лучше перед тем как брать морскую свинку зайдите на сайт Мир Морских Свинок и почитайте рекомендации от опытных ветеринаров и пользователей.
    Всего наилучшего!

  • Аркадий Голод Аркадий Голод Мастер 27 февраля 2011 в 22:35 отредактирован 27 февраля 2011 в 22:36 Сообщить модератору

    Татьяна Сарбаева, Вопрос:
    - Что общего между женщиной - хирургом и морской свинкой?
    Ответ:
    - Морская свинка - не свинка и не морская.

    Оценка статьи: 5

  • Не хватает забавных фотографий)))

    Оценка статьи: 5

  • Василий Россихин Читатель 27 февраля 2011 в 10:52 отредактирован 27 февраля 2011 в 10:54 Сообщить модератору

    Татьяна Сарбаева,
    Хоть морские свинки не имеют никакого отношения ни к морю, ни к хрюшам, людская (особенно детская) любовь к ним повсеместна. (Это только в Южной Америке их разводят, как кроликов, для деликатесной еды)

    Оценка статьи: 5

  • Мы хотели ребенку завести, сказали пахнуть дома будет, не уследишь где и когда она "сходит"

    • Вера Шаповалова, свинки не пахнут. У меня жила на кухне, даже без клетки. В углу был у нее домик. В туалет свинки всегда ходят в угол. Она откликалась на имя, а еще выбегала на звонок в дверь с курлыканьем - привыкла, что ей траву с улицы приносили. Но вообще не была общительной. Мы даже смеялись, что у нее аутизм. Если ребенок маленький, свинка - не лучший питомец, т.к. на руках они сидеть не любят, не переносят, когда их тискают. Поэтому свинку лучше пожалеть и заводить, когда ребенок уже понимает, что нужно считаться с чувствами других. А вообще зверек - очаровательный. За ним наблюдать - одно удовольствие. В статье все замечательно описано, я свою Дусю сразу вспомнила.

      Оценка статьи: 5

  • О, я знаю такую свинку! Она любит свежий огурчик и звонко щебечет. Зовут Туся (Тутси).