• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Герцвольф Профессионал

О чем рассказал кузнечик, или Для чего животные издают звуки?

Человека на Земле окружают тысячи голосов. Одни он слышит и понимает, другие недоступны его слуху. Веками исчисляется история изучения «языка животных». В далекие-предалекие времена люди заметили, что животные издают звуки не просто так.

Пчела «говорит», что она нашла корм и сколько метров до него лететь Фото: pixabay.com

Однако прошли тысячелетия, прежде чем стало ясно, что «братья» наши меньшие умеют говорить. Слова их — это звуковые сигналы, в которых закодирована самая разнообразная информация. При помощи звуковых сигналов лесные обитатели рассказывают о себе: к какому виду и полу они принадлежат, какие в данный момент у них намерения — собираются они храбро защитить свою территорию или созвать на обед соплеменников.

Непосвященному человеку кажется, что пчела жужжит все время одинаково, однако недавно ученые установили, что у этих насекомых, как и у многих других, существуют самые разные звуковые сигналы. Издавая один из них, пчела «говорит», что она нашла корм и сколько метров до него лететь. Комары тоже все пищат по-разному. А в результате никогда не происходит нежелательных знакомств: комар одного вида устанавливает контакт лишь со своим сородичем.

Кузнечики стрекочут ногами
Кузнечики стрекочут ногами
Фото: pixabay.com

Как стрекочут кузнечики и сверчки, конечно, слышал каждый. Песни их возникают — или когда они двигают ногой по крылу, край которого имеет зубчики, или когда одно крыло трется о другое. «Музыкальные инструменты» у них снабжены резонирующей пленкой, поэтому так издалека можно услышать их пение.

Ученые не один год занимаются изучением звуков, издаваемых насекомыми. Сейчас подсчитано: около 10 тысяч их видов умеют петь. Песни эти различные, а нужны они им, чтобы можно было поделиться друг с другом необходимыми сведениями. Как квакают амфибии, знают, разумеется, все. В языке наших обычных прудовых лягушек различают шесть «слов».

В лексиконе лягушек шесть
В лексиконе лягушек шесть «слов»
Фото: pixabay.com

Что же касается млекопитающих представителей фауны, некоторые отличаются особой болтливостью. В словаре свиньи 23 звуковых сигнала, а у лисицы их даже 36. Среди животных также много певцов. Лучшими вокалистами по праву считаются соловьи. Хотя и изящная песня дрозда, и звуки лесной флейты, издаваемые иволгой, и задорный мотив зяблика с «росчерком» на конце, и простое чириканье воробья не оставляют нас равнодушными.

Среди лохматых и четвероногих обитателей дикой природы Земли немало других любителей пения. Например, поимпровизировать в кругу родной стаи не откажется ни один волк. Шведский ученый Эрик Цимен, на протяжении нескольких лет изучавший жизнь волков, считает, что «хоровое пение» у них служит не только средством общения с другими стаями и отбившимися родичами, но имеет и чисто эмоциональную основу, обостряя у них чувство общности, принадлежности к стае.

Лиса использует 36
Лиса использует 36 «слов»
Фото: pixabay.com

Детеныши животных еще только появились на свет, но большинство «советов» родители уже дают своим отпрыскам, разговаривая с ними. Особенно нежны так называемые песни-призывы: когда выводковые птицы подзывают к себе удалившихся от них птенцов. Особые «слова» произносятся и для созыва отпрысков к обеду. Услышав ритмичные рычания, медвежата и лисята бегут со всех ног, им ясно, что сейчас будет лакомство. Много звуковых сигналов издают и сами детеныши. Крик покинутого ежонка напоминает слабый щебет. Бельчата тихонько свистят, а землеройка и песчанка пищат.

Казалось бы, самое бесшумное существо — летучая мышь, она беззвучно планирует в темном небе, никогда не задевая окружающие предметы. Но посылаемые при полете ультразвуковые сигналы, которые помогают ей свободно ориентироваться в пространстве, достигают порой 145 децибелов. Именно такой шум, но в слышимом для человека диапазоне, производит при взлете реактивный самолет.

Медведица зовет медвежат на обед и они это понимают
Медведица зовет медвежат на обед и они это понимают
Фото: pixabay.com

На мой взгляд, животные подают хороший пример людям. Они как бы напоминают, что общение на своем языке — это великий дар. Его надо беречь и дорожить им.

У поэта Эдуарда Асадова есть любимые мною строчки:

А мы с тобою, подумать только,
Запасом в тысячи слов обладаем,
Но часто друг друга даже на толику
Не понимаем, не понимаем!

Давайте будем учиться у животных понимать друг друга!

Статья опубликована в выпуске 26.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: