• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Радужные крылья: какие бабочки самые красивые?

Согласно легенде Древней Индии, бабочки являются душами умерших, которые посланы обратно на Землю, чтобы доставлять на своих радужных крыльях желания людей. Поэтому в древности считалось: если увидишь бабочку, нужно тихо нашептать ей о своих пожеланиях — и они сбудутся в ближайшее время.

Фото: Depositphotos

Конечно, не все бабочки отличаются красочными крыльями, бывают и такие, которые не затмевают своей красотой окружающие цветы. Но существует десять видов, которые точно восхитят вас яркими и необычными крыльями.

Великий Мормон — крупная бабочка, которая входит в семейство Махаонов. Около 13 ее подвидов проживают на территории Юго-Восточной Азии. Их самки являются полиморфными. У всех бабочек есть пол, а вот Великие Мормоны рождаются двуполыми. Их тело разделено на две зоны специальной полоской. Причем женское и мужское начало отличаются друг от друга: женская половинка — всегда яркая и красивая, а мужская — строгая и спокойная. Великие Мормоны живут всего лишь один месяц, после чего умирают.

Великий Мормон - крупная бабочка, которая входит в семейство Махаонов.
Великий Мормон — крупная бабочка, которая входит в семейство Махаонов
Фото: SHAWSHANK61, pixabay.com

Белая древесная бабочка — очень любопытный и необычный вид. При изучении бабочек ей, к сожалению, не всегда уделяют должного внимания. Отличается снежно-белым цветом крыльев и тельца. Усики при этом остаются угольно черными. Тело покрывают мелкие ворсинки. Она является паразитом, так как вредит плодовым культурам. Но ее красотой сложно не любоваться.

Белая древесная бабочка - очень любопытный и необычный вид.
Белая древесная бабочка — очень любопытный и необычный вид
Фото: TampAGS, for AGS Media, ru.wikipedia.org

Зеленополосая бабочка-павлин — ее роскошные крылышки переливаются бирюзой, что отличает ее от всех остальных существующих дневных видов. Только ночные бабочки имеют настолько насыщенные и необычные оттенки. Этот вид бабочек очень быстро передвигается. Проживает зеленополосая бабочка-павлин на Филиппинах, в Малайзии, Бирме, Индонезии.

Зеленополосая бабочка-павлин - ее роскошные крылышки переливаются бирюзой, что отличает ее от всех остальных существующих дневных видов.
Зеленополосая бабочка-павлин — ее роскошные крылышки переливаются бирюзой, что отличает ее от всех остальных существующих дневных видов
Фото: SHAWSHANK61, pixabay.com

Белая Морфо — тропический вид, который проживает на территории Мексики, в Вест-Индии и в Центральной Америке. Ее крылья отличаются ярко-белым цветом с неярким коричневым орнаментом для мимикрии. На нижних крылышках присутствует несколько пятен, которые очень сильно похожи на маленькие глазки.

Белая Морфо - тропический вид, который проживает на территории Мексики, в Вест-Индии и в Центральной Америке.
Белая Морфо — тропический вид, который проживает на территории Мексики, в Вест-Индии и в Центральной Америке
Фото: GLady, pixabay.com

Бабочка-зебра — отличается длинными угольно-черными крыльями, по всей ширине которых проходят ярко-белые полоски. Она летает изящно и элегантно. Поэтому в полете можно вдоволь налюбоваться красотой природы в ее ярком представителе. Проживает в тропических лесах, особенно в густых рощах и лиственных гамаках. Чаще всего их можно встретить во Флориде. Интересно, что с 1996 года здесь бабочку-зебру считают национальным символом.

Бабочка-зебра - отличается длинными угольно черными крыльями, по всей ширине которых проходят ярко белые полоски.
Бабочка-зебра — отличается длинными угольно черными крыльями, по всей ширине которых проходят ярко белые полоски
Фото: zoosnow, pixabay.com

Махаон — проживает на территории Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день махаон считается одним из самых красивых видов бабочек, которые живут на Земле. Имеет светло-желтые с черным крылья. Нижние крылышки отличаются красным пятнышком.

Махаон - проживает на территории Юго-Восточной Азии.
Махаон — проживает на территории Юго-Восточной Азии
Фото: pixelclan, pixabay.com

Королева Александра — один из самых крупных видов бабочек в мире насекомых, с размахом крыльев до 30 см. Свой род эта коронованная особь ведет из влажных тропиков Новой Гвинеи (Папуа). Интересный факт — гусеницы Королевы Александры поедают листья ядовитых кустарников и деревьев. Причем эта диета им не только не грозит, но и помогает защищаться от многочисленных хищников.

Королева Александра - один из самых крупных видов бабочек во всем мире с размахом крыльев до 30 см.
Королева Александра — один из самых крупных видов бабочек во всем мире с размахом крыльев до 30 см.
Фото: Robert Nash, ru.wikipedia.org
Статья опубликована в выпуске 28.06.2017
Обновлено 1.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: