• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

В мире животных: чем опасен толстяк-милашка лори?

Посох Асклепия символически обвила змея. Есть мнение: красотка ядовита. Ведь нередко лекарство — яд, только — в малой дозе. Какие же еще представители животного мира носят его в себе, каким образом используют, надежно ли предохраняют собственный организм от опасного вещества, с которым никогда не расстаются?

Фото: Depositphotos

Держать отраву всегда при себе животному диктует суровая необходимость. А что прикажете делать, если ты маленький, мягкий, пушистый и… такой вкусный? Любой проползающий мимо питон совсем не прочь пригласить очаровательного крошку на свой обед в качестве бизнес-ланча. Приходится защищаться!

Видимо, так рассуждал милый зверек-примат, обитающий в тропических лесах Южной Азии (Индия, Мальдивы, Бангладеш), Индонезии, Китая, Вьетнама, Борнео.

Медленный, или толстый, лори, не мудрствуя лукаво, для начала решил сымитировать внешность и повадки очковой змеи. Он обзавелся темными кругами вокруг больших выпуклых глаз. Последнее понятно: образ жизни — ночной. Рисунок на симпатичной мордочке ядовитого животного, похожего одновременно и на кошку, и на обезьянку, напоминает очки, как кольца на капюшоне индийской кобры. А шипящие звуки, которые примат издает при испуге и попытке отпугнуть врага, можно легко принять за угрозу, исходящую от грозного пресмыкающегося.

Толстый лори
Толстый лори
Фото: ru.wikipedia.org

Но, видимо, одной мимикрии под аспида для сохранения жизни в джунглях оказалось недостаточно. Зверьку — «плюшевой игрушке» с мягкой густой шерсткой и медленными движениями — пришлось пойти дальше и обзавестись ядовитой железой. Ведь прыгать по веткам, спасаясь от преследователей, подобно быстрым и ловким собратьям — тем же гиббонам или, например, мартышкам, он не мог.

Толстый лори (Nycticebus) — единственный ядовитый примат. Опасная жидкость вырабатывается железами на передних лапах и самому животному вреда не причиняет. Часть ее зверек, смешивая со слюной, растирает по шерсти, избавляясь таким образом от мелких паразитов, а больший объем сохраняет во рту и использует для обороны. Попадая в кровь через раны на коже, яд вызывает остановку дыхания противника.

Такой укус может стать смертельным даже для человека!

Калимантантский лори
Калимантанский лори
Фото: ru.wikipedia.org

Питаются лори фруктами, нектаром, цветами, гусеницами, яйцами птиц, смолой деревьев (камедь), съедобными зелеными побегами, насекомыми, моллюсками, мелкими позвоночными.

Метят свои участки обитания, подобно кошкам или собакам. Большую часть жизни проводят в одиночестве.

Поэтому, перефразируя пословицу «не все то золото, что блестит», следует помнить: в задумчивости гуляя в очередной раз по тропическому лесу, не стоит сразу протягивать руку к неизвестной, пусть и весьма привлекательной меховой зверушке, сидящей в густых зарослях. Ведь весьма вероятно, что на вас смотрит большими очаровательными глазами ядовитое чудо природы — толстый лори из рода мокроносых приматов. И, возможно, ему может не понравиться, если его захотят погладить без письменного на то разрешения…

Статья опубликована в выпуске 25.01.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: