• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Почему проблемы — это хорошо? Притягательная постель Обломова

«Папа» дизайн-мышления Бернард Рос в книге «Привычка достигать» рассказывает о том, почему к проблемам стоит относиться как к возможностям. Вся наша жизнь — сплошь поиск решений проблем, и каждый из нас может улучшить и сам процесс, и его результаты.

Фото: Depositphotos

Проблемы — это хорошо

В слове «проблема» содержится негативный оттенок. Он подразумевает, что в обозначенной этим словом сфере что-то обстоит не так, что-то нужно исправить. Но если проблему понимать как возможность сделать нашу жизнь лучше, то оно приобретает позитивный оттенок. А решение проблем может рассматриваться как одна из главных движущих сил в жизни. Некоторые просвещенные люди считают все проблемы новыми возможностями.

Но не следует ждать просветления, чтобы осознать то позитивное влияние, которое проблемы могут оказывать на вашу жизнь. Достаточно оглянуться на свой опыт.

Когда я работаю над решением какой-то проблемы, процесс может захватить меня целиком. Мне трудно засыпать по ночам, я рано просыпаюсь и вскакиваю с постели, полный решимости продолжить работу.

В классическом произведении русской литературы XIX века Иван Гончаров создает образ антигероя — Ильи Ильича Обломова, яркое воплощение поверхностной личности. Обломов неспособен ни на какое решение или серьезное действие. У него нет настоящих проблем, поэтому он редко покидает свою постель. По существу, он остается в ней на протяжении первых сотни с лишним страниц романа.

Считается, что сюжет этого произведения выдуман и имел целью создать пародию на жизнь тогдашних аристократов. Для меня же это картина того, что случается с человеком, живущим без проблем. Роман еще раз утверждает меня в мысли, что проблемы, как и приносящая удовлетворение работа, становятся своеобразными дарами, которые создают условия для работы над собой и естественного развития наших жизнеутверждающих сил.

Почему проблемы — это хорошо? Притягательная постель Обломова
Фото: Depositphotos

Проблема = перемены

Что же такое проблемы? Я использую это слово для обозначения любой ситуации, которую мы хотим изменить. Обычно проблемы формулируются в виде вопросов («Как мне найти работу?») или утверждений («У меня нет денег на учебу в колледже»). Как правило, мы хотим решить проблему, чтобы вызвать позитивное изменение в той или иной ситуации.

Жизнь состоит из цепочки проблем. Почти все мы в итоге приучаемся их решать. В основном мы учимся путем повторения и часто не осознаем наши способности. Однако если вы переформулируете свою проблему в позитивном ключе, то вам откроется широкий выбор подходов. И путь решения окажется очевидным.

Как только вы четко поймете, чего именно хотите добиться, сразу же появится много способов проработать детали.

Быть у руля

Главное, что вам нужно помнить: будьте у руля. «Быть у руля» — значит, брать на себя ответственность за свою жизнь — за все, что вы делаете и что происходит в вашей жизни. Даже тогда, когда кажется, что не все в ней вы способны контролировать.

Почему проблемы — это хорошо? Притягательная постель Обломова
Фото: Depositphotos

Вы вольны выбирать: пассивно плыть по течению или быть в ответе за свое будущее. Старайтесь добиваться того, чтобы ваша работа получила свое логическое завершение, чего бы вам это ни стоило и сколько бы вполне серьезных «причин» (да-да, это слово намеренно заключено в кавычки) ни возникло на вашем пути.

В ходе своего длинного путешествия на поезде по Китаю я заметил, что окна в вагоне грязные. Я мог бы пожаловаться или даже устроить скандал. Вместо этого на одной из остановок я спустился на перрон, достал ведро воды и вымыл окна. Я решил «быть у руля» в своей поездке.

Если вы упускаете возможности, ожидая, что кто-то другой сделает все за вас, представьте себе, как обогащается ваш жизненный опыт, если вы берете на себя ответственность.

По материалам книги «Привычка достигать».

Статья опубликована в выпуске 29.04.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Еще хочу сказать: картинки к статьям пошлые. Верните прежнего оформителя.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 4 августа 2019 в 00:10 отредактирован 4 августа 2019 в 00:12 Сообщить модератору

    Посмотрите, что говорил друг "антигероя", Андрей Штольц о нем:

    «Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи. Не обольстит его никакая нарядная ложь, и ничто не совлечёт на фальшивый путь; пусть волнуется около него целый океан дряни, зла, пусть весь мир отравится ядом и пойдёт навыворот — никогда Обломов не поклонится идолу лжи, в душе его всегда будет чисто, светло, честно… Это хрустальная, прозрачная душа; таких людей мало; они редки; это перлы в толпе! Его сердца не подкупишь ничем; на него всюду и везде можно положиться. Многих людей я знал с высокими качествами, но никогда не встречал сердца чище, светлее и проще; многих любил я, но никого так прочно и горячо, как Обломова. Узнав раз, его разлюбить нельзя».

    А вы говорите, "поверхностный антигерой".
    Три с минусом вам по русской классической литературе.

    Глупцы тонут в проблемах, как в бурном море, создают себе "цепочки проблем". Умные их избегают и количество их минимизируют.