• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как победить лень?

Всем нам в определенные периоды жизни бывает лень что-то сделать. Начать по утрам заниматься зарядкой, приступить к подготовке к экзамену, вставать так, чтобы всегда успевать на работу — все перечисленное мешает нам делать лишь лень. Поэтому важно уметь правильно замотивировать себя, зарядиться энтузиазмом и жизненной энергией для решения поставленных задач и достижения целей!

Фото: по лицензии PxHere

Психологи выделяют три вида лени.

  1. Интеллектуальная — часто приводит к безденежью.
  2. Эмоциональная — становится причиной одиночества, отсутствия близких людей и семьи.
  3. Физическая — появляется вследствие различных телесных недугов.

Но какова бы не была природа лени, сначала рекомендуется разобраться с причиной ее возникновения. Здесь тоже могут быть самые разные случаи. Например, очень часто лень становится причиной дефицита витаминов и полезных для организма веществ. Иногда проблему усугубляют вредные привычки. А в некоторых ситуациях «корнем лени» является затяжная депрессия.

Как победить лень?
Фото: по лицензии PxHere

Понятно, что в первом случае нужно наладить питание, во втором — покончить с зависимостями, а в третьем — обратиться к врачу.

Но существуют еще и психологические причины лени:

  • страх неудачи или, наоборот, страх успеха;
  • отсутствие должной мотивации;
  • отсутствие правильно сформированной цели;
  • прокрастинация;
  • перфекционизм или так называемый «комплекс отличника»;
  • страх критики;
  • низкая самооценка;
  • сомнения в правильности действий.

Способы борьбы с ленью:

  1. Мотивация. Сначала нужно осознать, для чего следует выполнить конкретное дело, что будет в результате и т. п. Мотив должен быть сформулирован в позитивном ключе. Вот пример правильной мотивации. Вообразите, что вы не ели 1−2 дня. Чувство голода заставит вас встать и приготовить себе пищу без всякого проявления лени. Да и сам процесс приготовления и поглощения еды наверняка доставит лишь удовольствие.
  2. Оптимистичный настрой. Научитесь программировать себя на любую работу с хорошим настроением. Если вам предстоит рутинное дело, посмотрите позитивное видео в Интернете, включите и послушайте любимую песню и т. д. Подобные методы помогут зарядиться нужной энергией, необходимой для выполнения дел.
  3. Планирование. Наши ресурсы не бесконечны. А значит, на количество запланированных дел следует наложить ограничения. Не впадайте в трудоголизм. Грамотно распределяйте работу в течение суток, недели. Лучше запланировать не так много, но сделать это, чем строить внушительные планы, но сделать лишь часть.
  4. Ставьте перед собой достижимые цели. Не слишком предавайтесь мечтам. Отличайте мечты от целей, которые должны быть достижимы, реальны.
  5. Помните, что путь в 1000 миль начинается с одного шага. Разбивайте работу на отдельные части. Решайте задачи одну за другой, но не все сразу. Живите в моменте «здесь и сейчас» и только сегодняшним днем. И успех не заставит себя ждать!
  6. Вознаграждайте себя за выполненные дела. Придумайте себе подарки за проделанную работу. Это может быть ужин в кафе, просмотр любимого сериала, романтическое свидание с дорогим для вас человеком и прочее.
  7. Не бойтесь ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому старайтесь не бояться ошибок, иначе столь необходимое дело так и останется невыполненным.
  8. Определите причину лени. Очень важно понять, почему вы откладываете на потом важные для вас дела. Например, человеку с лишними килограммами лень заниматься фитнесом, поскольку иметь большой вес для него выгодно. Ведь только так он сможет избежать внимания противоположного пола. Другими словами, причиной лени в таком случае становится страх отношений.
  9. Найдите время для отдыха. Достойный отдых — это залог достойной работы. Не забывайте о том, что вам нужно не только трудиться, но еще и отдыхать. Спите по 7−8 часов в день, придумайте себе увлечения и т. д.
Как победить лень?
Фото: по лицензии PxHere

Итак, вы узнали 9 эффективных способов по борьбе с вашей ленью. Осталось только начать действовать!

Статья опубликована в выпуске 28.01.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: