• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Шельмин Грандмастер

Что делать водителю в случае ДТП?

1. До прибытия сотрудников ГИБДД необходимо включить аварийную световую сигнализацию.

2. Выставить знак аварийной остановки.
3. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим (если таковые имеются), вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение после чего вернуться на место происшествия.

4. Не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД). При этом необходимо освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

5. Записать фамилии и адреса очевидцев происшествия .

6. Давать показания и объяснения никто не обязан, только имеет право. Поэтому, если нет уверенности, не следует сообщать работникам ГИБДД никаких сведений о происшествии, кроме своих данных.

7. Недопустимо подписывать пустой лист, на котором инспектор, под предлогом спешки, обещает потом нарисовать схему ДТП.

8. Необходимо привлечь свидетелей.

9. Проследить, чтобы составили протокол об административном правонарушении.
10. Копию протокола об административной ответственности должны вручить немедленно после его составления (ст. 236 ч. 1 КоАП РФ).

11. Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) должны оформляться в вашем присутствии, при вашем непосредственном участии.

12. Позвонить в страховую компанию и сообщить о ДТП в течение 24 часов с момента его наступления.

13. В течение 3−5 дней известить в письменной форме страховую компанию о ДТП.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: не поддавайтесь на уговоры второй стороны решить дело «мирным путем», особенно если виноваты Вы. Страхование, введенное с 2004 года, освобождает Вас от каких-либо компенсаций пострадавшей стороне. Не поддавайтесь на уловки мошенников, которые в случае ДТП с небольшой суммой ущерба (как правило до 1000 долларов) предлагают не оформлять ДТП.
ТЕПЕРЬ О КОМПЕНСАЦИЯХ. Для их получения (по риску «ущерб» или «автогражданке» необходимо сделать следующее:
  • В течение нескольких дней, в зависимости от страховой компании, известите компанию о случившемся в письменном виде и предоставьте автомобиль для осмотра (в случае ДТП по Автокаско), получите от них справку формы № 11 для ГИБДД.
  • Отвезите на «разбор полетов» в ГИБДД справку формы № 11 для заполнения.
  • Заполненную справку отвезите в страховую компанию и получите страховое возмещение по одной из возможных форм: деньгами по калькуляции, ремонт на сервисе по выбору компании, оплата чеков сервиса по Вашему выбору.
Статья опубликована в выпуске 8.11.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • алексей моченев Читатель 28 октября 2011 в 14:36 отредактирован 26 мая 2018 в 12:53 Сообщить модератору

    здравствуйте! помогите мне пожалуйста... попал в серьезное дтп но без посродавших. Я виновник дтп, постродавшего AUDI 100 1993года выпуска в дребезги, а у меня ОСАГО! покроет ли ушерб??? для оценки могу фото показать...

  • У меня тут созрел ещё один вопрос! "Вам сразу и не должны были ничего давать." Т.е. потом нужно будет документы какие либо брать в гаи, на разбирательство ехать? Или это уже не обязательно, по договорённости???

    • Как правило, происходит первичное оформление, потом группа разбора уже в ГАИ. У Вас же виновность очевидна. Постановление о прекращении (тоже очевидно) и повреждений нет. Следовательно, справка о ДТП нужна была только второму владельцу для получения возмещения. Вам же эти документы не нужны

      • Ярослав Москвин Читатель 30 января 2011 в 22:48 отредактирован 25 мая 2018 в 08:09 Сообщить модератору

        Ну повреждения, да, только у него оказались. А можно по подробней о группе разбора в ГАИ? Я и потерпевший должен будет приехать в ГАИ обязательно на эту группу разбора или её посещение не обязательно? Просто вроде в группе разбора в ГАИ потерпевшему нужно будет приехать и получить необходимую для страховых компаний справку №31

  • Ну я в этом деле вообще новенький, много чего не понимаю. Постановление об админестративном правонарушении и в протоколе, помоему ещё. У них в машине было ничерта не видно. Но вроде так. А они не должны были мне выписать штраф или ещё что нибудь??? Моя машина ремонта не требует никакого. Мои действия дальнейшие какие должны быть? Мне нужно в ГАИ ехать или чего нибудь? Или просто, узнать у потерпевшего, договорился ли он со страховой и всё?!

  • Помогите пожалусто!!! За рулём не давно. И у меня первый раз ДТП. Допустим я зацепил слегка машину припаркованную. На моей машине пару зарапин у него небольшие мятинки .Приехали ДПС. Я оформил бумагу со своими данными и описал как что произошло. Взял номер у потерпевшего парня и всё. Расписался пару раз у гаишников в бумагах и всё. Очень плохо если мне не дали ни каких квитанций, ни штрафов ни чего..просто вернули документы. Беда? или ни чего страшного и как решать вопрос если что?????? Помогите.

    • Ярослав Москвин, добрый день!
      Вам сразу и не должны были ничего давать. Не важно был ли на месте ДТП владелец второго авто. Если владелец второго авто был это только плюс. Документы собирать ему и ему же ехать в страховую.Вы указали что поставили свои подписи. Где? На чем? Что подписали? Но подстав в этой части сос тороны ИДПС нам за 10 лет работы не известны. Тут все всегда чисто. К тому же, Вы вызвали ГАИ и Ваш звонок записан. Проблем не вижу вообще. Все нормально!

  • Борис Злобин Читатель 3 января 2010 в 20:08 отредактирован 23 мая 2018 в 11:21 Сообщить модератору
    Все намного проще

    Все, что нужно - это:
    - оказать помощь пострадавшим
    - вызвать ГАИ и скорую
    - зафиксировать обстановку на месте происшествия. Об этом поподробнее. Как известно, следы и пр. (осыпи стекол, грязь и т.п.) имеют тенденцию довольно быстро исчезать, а ГИБДД приезжает не сразу. Поэтому рекомендовал бы заснять обстановку на месте происшествия хотя бы на камеру мобильного телефона. И общие планы и детали.
    Это основное. А дальше - по возможности присутствовать при составлении протокола осмотра, не стесняться сразу обратиться к юристу и эксперту по ДТП для проведения автотехнического исследования.

  • Я уже где-то писал, что очень полезно возить с собой фотоаппарат.
    После аварии сфотографировать автомобили с разных точек относительно друг друга, линий разметки и других предметов. Очень помогает при разборе.
    Полезно сразу сфотографировать и окружающие автомобили, если понадобятся свидетели.

  • от страхового агента лично


    Во первых нет необходимости суетиться и стараться во что бы то не стало в течении 24 часов сообщать компании о том что случилось ДТП. На это дается 5 календарных рабочих дня. И если ДТП случилось в праздники или выходные, то не стоит нервничать и переживать. Нет ни какой необходимости приезжать в компанию и оставлять письменное уведомление. Достаточно просто позвонить в свою компанию и предупредить работников отдела урегулирования убытков, сообщить номер вашего страхового полиса. Если ДТП было очень серьезным, и вы попали в больницу, то не нервничайте и не переживайте. Имея на руках документ, подтверждающий ваше нахождение в больнице, вам не откажут в выплате страховки. А ещё лучше позвонить конкретно вашему страховому агенту. Он более грамотно вас проконсультирует, как поступить. А если агент отфутболил вас и отказал, то задумайтесь, ваш ли это агент и стоит ли продолжать кормить этого дармоеда, и продолжать у него страховаться. Ведь все страховые агенты сидят на проценте с продаж полисов и на прямую заинтересован не отпускать своих клиентов.
    Далее хочется отметить маленький нюанс по поводу ОСАГО. То, что автор написал актуально для тех, кто застрахован на Каско (доброволке) А вот сейчас ....готовы? Подводный камень ОСАГО. Тем более если вы виноваты, и сумма ущерба составила 1000 рублей, а вы отказались разойтись полюбовно, то следующий год ваша страховка вырастет на 55%. Грубо говоря, отказавшись, заплатит пострадавшему 1000р, вы в следующем году, мало того, что вы лишитесь скидок за безаварийную езду, еще и переплатите за страховку. Пример: сумма страхового взноса составила 3960р00к, за безаварийность на следующий год вам предложат заплатить 3762р. А вот если вы виновны и по вашему полису заплатили компенсацию то вам ваша страховка обойдется в 6122р. От сюда следует что отказавшись разойтись и отдать пострадавшей стороне 1000р вам в следующем году прийдется выплатить 2360р дополнительно. Вот и подумайте стоит ли вам затруднять движение, создавать пробку и себе головную боль.

    Когда коментарий был уже мной написан, пошла на блог автора статьи. Удивило то, что такой автор и так много недоговоренного в статье. Тема не раскрыта полностью и до конца.Досадно.

    Оценка статьи: 3

  • Ну если строго, то:

    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
    ...

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

    не отражено в статье, а неоказание помощи - преступление уголовное

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

    не отражено в статье

    2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

    Это по поводу "мирного урегулирования". Хотя лучше вызвать и пусть оформляют

  • Страхование, введенное с 2004 года освобождает Вас от каких-либо компенсаций пострадавшей стороне.
    Насколько я понимаю, это верно только в пределах определенной суммы, указанной в страховом полисе. И суммы в общем-то не такой уж большой.
    Я бы еще написала кратенькое вступление и разделила на параграфы. И со шрифтами бы разобралась.
    А так статья нужная очень.