• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Л. Бетховен: как гениальный композитор преодолевал превратности судьбы?

Людвиг ван Бетховен считается чаще всего исполняемым классическим композитором. Его произведения причислены к культурному наследию человечества. Наряду с Вольфгангом Амадеусом Моцартом и Йозефом Гайдном Бетховен является представителем венской школы классики.

Йозеф Карл Штилер, «Портрет Людвига ван Бетховена» (фрагмент), 1820 г. Фото: artchive.ru

Он как никто другой способствовал переходу классики к романтическому направлению в музыке. Бетховен создавал музыкальные миры и произведения, которые по своей силе превосходили все мыслимые границы музыкального воображения своего времени. Главная тема «Оды к радости» из последнего предложения Девятой симфонии с 1985 года является гимном Европейского Союза.

Бетховен родился в семье придворного музыканта кёльнского княжества в Бонне. Следуя традиции тех времён, он продолжил дело отца и уже ребёнком стал музыкантом. Своё первое рабочее место он получил в 1784 году в качестве исполняющего обязанности органиста при придворной капелле. Позднее он там же играл на альте.

В 1792 году юный Бетховен отправился в Вену учиться у Йозефа Гайдна композиции. Он оставался там вплоть до своей смерти 26 марта 1827 года. Известный вначале как пианист-виртуоз, Бетховен создал себе имя в качестве композитора. И, благодаря своему таланту, получил доступ в высшие круги Габсбургской метрополии. Он ещё при жизни считался самым выдающимся композитором своего времени.

Бетховен в 30 лет
Бетховен в 30 лет
Фото: Carl Traugott Riedel, ru.wikipedia.org

Однако уже в молодости у него проявились признаки роковой для музыканта болезни. В середине второго десятка лет своей жизни Бетховен вынужден был бороться с прогрессирующей глухотой. В конце четвёртого десятка он был почти совсем глухой.

Тяжёлая болезнь вынудила его сторониться людей. Лечение не помогало, Бетховен готов был расстаться с жизнью. Но любовь к музыке, мысль, что он может принести людям радость, спасли его от трагической смерти. Из борьбы со своим страшным недугом композитор вышел ещё более сильным.

Известны его слова: «Я схвачу судьбу за глотку и не позволю, чтобы она меня сокрушила». И он действительно сделал это. Несмотря на недостаток, он творит. Появляются грандиознейшая из фортепианных сонат «Аппассионата», прославленная «Крейцерова соната» для скрипки с фортепиано.

Но приближались неудачи и огорчения. Горячо им любимая графиня Тереза Брунсвик так и не стала его женой. Аристократическая семья Терезы воспротивилась их женитьбе. Бетховен был оскорблён, он глубоко страдал. Прошение Бетховена о постоянной работе при оперном театре осталось без ответа. Усилившаяся глухота делала его всё более замкнутым и одиноким.

Но болезни, нужда, одиночество не смогли сломить воли и мужества этого великого человека. На склоне дней он создаёт грандиознейшее произведение, венец своего творчества — Девятую симфонию. Последними его сочинениями были квартеты, необычные по своему строению, глубокие и сложные по замыслу. Лишь немногие из современников композитора могли понять эти новые произведения.

В последние годы жизни Бетховен страдал тяжёлой болезнью печени. Четыре операции не помогли. Великий композитор умер, когда около него не было никого из родных.

Похороны его превратились в грандиозную манифестацию. Гроб провожала двадцатитысячная толпа. Так ещё при жизни композитора его музыка покорила сердца людей. Бетховен похоронен на Венском кладбище.

Бетховен на смертном ложе
Бетховен на смертном ложе
Фото: Йозеф Эдуард Тельчер, ru.wikipedia.org

Творческое наследие композитора состоит из девяти симфоний, 16 струнных квартетов, пяти концертов для фортепиано и 32 фортепианных сонат. Первый такт Пятой симфонии Бетховена — это сочетание четырёх нот, которое можно считать самым известным в классической музыке. По словам Бетховена, «так судьба стучится в дверь».

Статья опубликована в выпуске 5.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: