• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Как Себастьян Кнейпп стал водным доктором?

В начале ХХ века он был вторым по известности немцем в Америке после Бисмарка: Себастиан (Себастьян) Кнейпп, священник и целитель, адепт натуропатии. В 2021 году ему исполняется 200 лет.

Себастьян Кнейпп выступает перед народом Фото: ru.wikipedia.org

«Всё, что нужно, чтобы оставаться здоровым, нам в изобилии дарит природа», — эти слова Себастьяна Кнейппа и сегодня звучат как мантра для его последователей и учеников. Его также называют «водным доктором», так как он активно использовал целебные свойства воды, практикуя обливания и босохождения по мокрой траве.

Кнейпп родился в семье ткача 17 мая 1821 года в баварском городке Штефансрид. С ранних пор он лелеял мечту стать священнослужителем. Дальний родственник доктор Маттиас Меркле и местный пастор и ботаник Кристоф Кёберлин поддерживали его в этом стремлении. Они учат его латыни и преподают основы фитотерапии.

Себастьян Кнейпп
Себастьян Кнейпп
Фото: ru.wikipedia.org

В сопровождении доктора Меркле Кнейпп отправился в Диллинген, чтобы продолжить образование в гимназии. В XIX веке квартиры в большинстве своём состояли из одной комнаты. Несколько человек разделяли одно спальное место. Это создавало почву для распространения инфекций. Себастьян заболел туберкулёзом в 1846 году. Всё равно он приступает к изучению теологии. Однако болезнь всё больше препятствует ему, ограничивая возможности.

Случайно Кнейппу в руки попала книга врача Иоганна Зигмунда Хана о пользе воды. Под впечатлением его учения Кнейпп совершает кратковременные погружения в холодные воды Дуная, после чего делает спринтерские рывки. Благодаря этому его состояние здоровья постоянно улучшается. Спустя некоторое время от болезни лёгких не осталось и следа.

Полностью исцелившись от туберкулёза, Кнейпп завершает образование в возрасте 31 года и вскоре становится священником. Между тем он совершенствует методы водолечения и успешно применяет их на других пациентах. Среди них он лечит женщину, больную холерой.

Себастьян Кнейпп и два священника

Себастьян Кнейпп и два священника
Фото: ru.wikipedia.org

Кнейпп продолжает исследования, пишет популярные книги и разрабатывает целостную концепцию здоровья тела и ума, которая востребована и сегодня.

Лечение Кнейппа основано на пяти элементах. Водная терапия, физические упражнения также были для него путями к здоровью:

Любой плуг, который стоит, ржавеет…

питание, лекарственные растения:

В течение многих лет я лечил большей частью травами и меньше водой, при этом получал прекрасные результаты.

Так пишет Кнейпп в своей книге «Моё водолечение».

Релаксация. В своих работах Кнейп воздавал хвалу свету, воздуху, воде и солнцу, высказывался против очень тесной одежды и отмечал преимущества жизни в деревне. Большую роль в его методике играет все простое, естественное, щадящее. Необходимым условием исцеления он считал и активное участие самого пациента

Себастьян Кнейпп
Себастьян Кнейпп
Фото: ru.wikipedia.org

Связь между душой и телом Кнейпп считал само собой разумеющейся. Психосоматическое лечение для него, священника, является необходимым.

— Многие, кто приходил ко мне, не могли добиться никаких успехов. Только после того, как удавалось привести в порядок их души, наступало улучшение и в их физическом состоянии, — объяснял Кнейпп.

В 1893 году папа Лев XIII назначает Себастьяна Кнейппа папским камергером и присваивает ему титул «Монсеньор». Пастор и терапевт умер в 1897 году в почти библейском возрасте для того времени — 76 лет.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: