• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

В. А. Хавкин: кто спас мир от эпидемий холеры и чумы?

Всю жизнь лечиться люди шли к нему,
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер — сам привив себе чуму.
Последний опыт кончив раньше срока…
К.Симонов.

Этот человек знаменит в Индии, известен специалистам всего мира и почти совершенно забыт на Родине. Хоть он и нашел способ сделать прививку от холеры и чумы, в России он не нашел понимания, ибо был не только евреем, но к тому же еще и неблагонадежным: был связан с народовольцами и даже сидел по политическому делу.

Жюль-Эли Делоне, «Чума в Риме» Источник: artchive.ru

Звали его Владимир Аронович Хавкин, 1860 года рождения, одессит. Открытия свои он совершил уже уехав из России, т.к. работать в России ему было невозможно. Как же-с, чтобы неблагонадежному можно было такое доверить? Нельзя-с!

Все века развития человечества вплоть до конца XIX — начала XX века такие болезни, как чума, тиф, холера, моровыми эпидемиями опустошали города и целые страны и в Старом, и в Новом Свете. С появлением вакцин Хавкина размах эпидемий холеры и чумы удалось сильно уменьшить.

В наше время очаги холеры остались в самых бедных странах мира, в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке. Ежегодно холерой заболевает до 5 млн. человек, из которых умирают около 100.000. В России последний случай заболевания холерой зарегистрирован в 2008 году.

Чумой в мире ежегодно заражаются около 2500 человек. Эта цифра стабильна и не сильно меняется год от года уже более полувека. Смертность при чуме достигает 7%. Сегодня. А лет 200−300 назад и чума, и холера сводили в могилу целые страны.

До сих пор в приемных отделениях больниц, на чрезвычайный случай обращения к ним больного с особо опасной инфекцией, обязаны иметь защитные костюмы для врачей, средства дезинфекции, номера телефонов — для оповещения дежурных служб, которые обязательно помогут, имея в холодильниках запас вакцин Хавкина.

Владимир Аронович Хавкин
Владимир Аронович Хавкин
Фото: Elliot & Fry Photo co., ru.wikipedia.org

Так как же все началось?

Владимир (Маркус-Вольф) Аронович Хавкин с детства был очень любопытен и трудолюбив. Окончил хедер, гимназию, поступил в Одесский Университет, став учеником, а потом и сотрудником преподававшего там профессора Мечникова.

Студенты в те времена, увы, часто бунтовали. В то время они бунтовали под флагами народовольцев. После убийства террористами императора Александра II в черте оседлости начались погромы. Хавкин был схвачен полицией на улице с оружием в руках. Его не застрелили при аресте. И даже в тюрьме держали недолго. Но он был внесен в списки неблагонадежных. Как, впрочем, и его учитель, профессор Мечников.

Но Мечников к тому времени уже был известным ученым (хотя его триумф, как ученого, был еще впереди). В отличие от Мечникова, его ученик еще не был известной личностью. Жандармы предполагали, что он был членом организации «Черный передел», но твердых доказательств этому у них не было.

Удивительно, но Хавкина даже не смогли выгнать из университета! Его пытались отчислить, но ученый совет его отстоял. Владимир окончил университет, а в 1884 году защитил кандидатскую диссертацию.

Увы, работать в университете он мог бы, только став православным. Он не был тогда сильно религиозен, но пошел на принцип, решив не изменять вере отцов. В итоге — он не мог найти работу. К его счастью, профессор Мечников за неблагонадежность был изгнан из российской науки за некоторое время до этого.

Звучит смешно: идиотизм кучки дураков у власти дал толчок развитию мировой науки и будущему триумфу русской науки. Уволившись с должности профессора университета, Илья Мечников сразу же уехал в Швейцарию, куда его давно приглашали. Затем пригласил к себе и Хавкина, сразу на должность приват-доцента университета в Лозанне.

Илья Ильич Мечников
Илья Ильич Мечников
Фото: The Library of Congress, ru.wikipedia.org

Вскоре Мечников стал заместителем директора Пастеровского Института в Париже. Туда же переехал и Хавкин.

Работая в Пастеровском институте над вакцинами, Хавкин сумел разработать вакцину от холеры. Причем испытал он ее сначала на себе, а затем на трех добровольцах из числа русских политэмигрантов, сбежавших из России. Анализы крови показали, что на шестой день после прививки у человека вырабатывался иммунитет к холере.

Владимир Хавкин предложил новую сыворотку для прививок от холеры России. Письмо с предложением помощи было подписано самим Пастером, директором всемирно знаменитого института! Принц Ольденбургский (брат императора России), занимавший тогда пост, примерно эквивалентный главному эпидемиологу страны, от имени России отказался от вакцины. То ли помешала национальность автора, то ли его принадлежность к революционерам-террористам. Кто знает?

Увы, дело это было тогда еще не слишком надежное. Даже Германия и Франция отказались от применения новой вакцины. Даже сам Роберт Кох (его именем названа «палочка Коха» — возбудитель туберкулеза), узнав о новинке, публично сказал: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Генрих Герман Роберт Кох
Генрих Герман Роберт Кох
Фото: ru.wikipedia.org

А вот Великобритания решилась. Видимо, потому, что речь шла об их индийских подданных. В Индии в то время бушевала жуткая эпидемия холеры. Лечения тогда еще не было, карантинные мероприятия помогали мало, смертность была высокой. В эпидемию 1877−1890 годов только официально число жертв перевалило за миллион.

Хавкину предложили работу в Индии. Он переехал в Калькутту, где в лаборатории доктора В. Симпсона начал вырабатывать материал для прививок.

Затем они начали прививочную кампанию в малограмотной Индии. Люди умирали, но не давали себе сделать прививку. Вначале врачей даже хотели побить камнями — и Хавкин публично (и повторно) сделал прививку самому себе. В первый раз им удалось привить 116 человек. Из них не заболел ни один.

По стране поползли слухи — уже о чудесном лекарстве, предотвращающем гнусную смерть. За 30 месяцев работы они привили свыше 42.000 человек.

Хавкин заболел малярией и вернулся в Европу для лечения. Потом вернулся в Индию и продолжил работу, привив еще свыше 30.000 человек. Он получил должность главного бактериолога Индии.

Вакцина от холеры, разработанная им тогда, используется до сих пор.

Сумев справиться с эпидемией холеры, Хавкин вынужден был заняться чумой.

Арнольд Бёклин, «Чума», 1898 г.
Арнольд Бёклин, «Чума», 1898 г.
Источник: artchive.ru

В маленькой лаборатории в Бомбее он получил противочумную вакцину и проверил ее прежде всего на себе.

Вот уж воистину, почти, как в стихотворении К. Симонова:

Всю жизнь лечиться люди шли к нему,
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер — сам привив себе чуму.
Последний опыт кончив раньше срока…

Вот только прививка не только не привела к смерти, она помогла перебороть болезнь.

В Бомбее В. Хавкин организовал противочумную лабораторию, которая со временем превратилась в исследовательский центр эпидемиологии. А в 1925 году центру присвоили имя В. Хавкина.

Правительства ряда европейских стран командировали в Бомбей эпидемиологов. Ведь чума — это не холера, стоял вопрос о полном карантине индийских портов из-за опасности попадания чумы в европейские страны. Ученые с удивлением увидели первый случай реальной борьбы с заболеванием и первое поражение некогда непобедимой и смертоносной болезни, которая веками превращала в безлюдные пустоши огромные территории в Европе.

Опыт доктора Хавкина был взят на вооружение всеми остальными исследователями.

В 1897 году В. Хавкин был награжден одним из высших орденов Британской империи, в его честь королева дала прием.

Вакциной Хавкина к 1935 году было привито только от чумы свыше 35 000 000 человек!

Правда, сам доктор Хавкин умер в 1930 году. Победитель холеры и чумы, человек, спасший жизни десятков миллионов людей, вписавший свое имя в историю медицины, по-прежнему неизвестен у себя на Родине. И в России, и на Украине, в Одессе.

Статья опубликована в выпуске 5.07.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Уважаемые оппоненты, вы немного отвлеклись от темы статьи.
    Модератор.

  • Уже пару троек лет мы вполне терпимо читали и комментировали одни и те же статьи в ШЖ.
    А нынче,обидевшись на своих западенских родственников, Вы мажете всех жителей Украины одним цветом и, не зная визави, вешаете ему однозначно ярлык "укра".
    Страна "404" (как вы изволите ее величать)очень разная. Вы же весьмаь предвзяты, а жаль.

    Наша с Вами сегодняшняя полемика к теме "ХОЛЕРА и ЛЕКАРЬ ХАВКИН" отношения не имеет. Статья мне понравилась, о чем говорит соответствующая оценка.

    Дальнейшее обсуждение представляется не продуктивным.

    Оценка статьи: 5

    • Наверное, Вы правы, Василий Россихин, не стоило мне срываться. Извиняюсь.
      А вот насчет моей обиды на население "той" страны...
      Обида есть. Но.
      Если уж близкие родичи из нее так себя ведут, то чего можно ожидать от вообще - "небратьев"?

      А что до доктора Хавкина.
      С одной стороны - когда он себе сделал прививку от чумы - он неделю был между жизнью и смертью, только потом иммунитет осилил болезнь.
      А вот насчет его непризнания в РИ, в городе Одессе, теперь бандеровской...
      Его полиция схватила во время перестрелки на улице с оружием в руках.
      И - его не только не посадили, но даже из университета не выгнали!
      Сравните с американской полицией, которая то тут то там подозрительных отстреливает.
      А что и потом не приняли его помощи - так с эмигрантами и сейчас сложно - и не только у нас, а во всем мире - сильное к ним недоверие.
      И должен признаться, лично у меня лично мое мнение о народовольцах - крайне отрицательное. В основном - из-за "черного передела", к которому примыкал и Хавкин.
      Его мужеству в Индии надо отдать должное - и сожалеть, что такой ум и дураку достался, ибо он в чем-то гений (в профессии) а в чем-то идиот (в политике)

  • Вы ошибаетесь! В Харькове укров (как Вы определили) не очень много.

    Многие местные могли бы написать:
    "Не "истинно-русский", не "западно-демократический". Просто русский....".

    Оценка статьи: 5

    • Василий Россихин, мои предки в конце 19 века приехали в Петербург с Украины, с ее западных границ.
      Тогда в Малороссии и Новороссии жили русские.
      Потом их(вас) упорно уговаривали, что они(вы) - украинцы.
      В советском паспорте у меня было написано, что я - "украинец".

      Укр - не украинец. Укр - это дикий скакуас, который надеется, что, прыгая, он вытряхнет из себя русского. А если еще точнее, то он - манкурт. Человек забывший и предавший свое происхождение.
      В Харькове, увы, уже живут укры.
      Мои родичи с западенщины - укры.
      Нормальные люди живут в Крыму и, частично, на Донбассе.
      Сколько у вас в Харькове нормальных - не берусь судить.
      Просто, в 2014, на этом форуме один харьковчанин рассказывал мне, как он завтра готов жечь бутылками с бензином клятых русских оккупантов, которые вот-вот начнут оккупировать его любимый укрский город.
      Собирался за свои покупать РПГ - чтобы побольше кацапов поубивать.
      Надеюсь, он купил его. И все еще стоит у окна, дожидаясь наших танков. Ибо - не дождется.

      • Игорь Вадимов,
        Представляется, что Вы предвзяты к гражданам Украины. Осатанелые идиоты есть везде, но не разумно по небольшому числу "скакунов" (пусть их даже несколько тысяч) ставить определение всем жителям страны.
        По работе мне приходится ездить по всем областям Украины и могу ответственно сказать, что осатанелых немного. Майданной демократией и постмайданными "достижениями" все наелись!
        Правда то, что осатанелые здорово пиарятся (на ТВ, в соцсетях и т.п.) при попустительстве силовиков в Киевско-Львовском регионе. Но и там их не тьма!
        Просто зрелое население сегодня в страхе перед репрессивными (явными и скрытыми) действиями. Все помнят сожжение в Одессе 2 Мая, убийство О.Бузины и т.д. и т.п.
        А вот, что обидно, - так это соответствующая ежедневная идеологическая обработка молодежи - от садика до ВУЗ-ов.

        А русскоязычный Харьков иллюстрирует то, что с людьми , которых поддерживало 90% харьковчан, происходили странные события - губернатора Кушнарева застрелили (якобы на охоте), в мэра Кернеса стреляли и теперь он - колясочник.

        От сегодняшних властей народ устал и хочется надеяться на адекватный выбор на грядущих выборах 2019.

        Оценка статьи: 5

        • Ах, Василий Россихин, если бы Вы были правы...
          "Осатанелые идиоты есть везде, но не разумно по небольшому числу "скакунов" (пусть их даже несколько тысяч) ставить определение всем жителям страны." -- я, собственно, по своим западэнским троюродным теткам и дядькам сужу. Это они сразу после Евромайдана прокляли всех своих омоскаленных питерских родных.
          Обматерили, трубку бросили и общаться более не захотели.
          Уж если свои родичи, не раз у нас бывавшие, так отреагировали - что можно сказать про остальных...
          Не тысячи их - а почти вся Украина, т.е. многие миллионы.

          • Игорь Вадимов,думаю, что истина находится где-то посередине между Вашим мнением и моим вИдением. Выборы-2019 покажут, чего мы достойны. А пока руководствуемся тезисом Л.И. Брежнева: "В будущее мы смотрим с надеждой и перспективой!".

            В мае с.г. "вынесли на вид" врачу (наказали), который при медосмотре военизированной группы местных осатанелых вписал в карточку осмотра каждому!: "Жалобы на резьбу в заднем проходе".

            Оценка статьи: 5

            • Извините, Василий Россихин, шутки не понял.
              Во-первых - какое мне дело до выборов-2019 у наших яростных небратьев? Если я своих щирых троюродных дядьев знать больше не хочу - какое мне дело до совсем уж "небратьев"? Живите вы как хотите!

              Во-вторых - какое мне дело до Брежнева? Если лично Вы - его поклонник, флаг Вам в руки, руководствуйтесь. Мне до него дела нет (а заодно - до Хрущева, Андропова и Черненко).

              А то, что в "стране 404" лекари неграмотны - приму к сведению.

  • "Победитель холеры и чумы, человек, спасший жизни десятков миллионов людей, вписавший свое имя в историю медицины, по-прежнему неизвестен у себя на Родине. И в России, и на Украине, в Одессе"...

    Узнаю дух Отчизны!

    Оценка статьи: 5