• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Устают ли руки от сенсорных экранов?

Подростки смеялись над преподавателем физики, который утверждал, что экраны телефонов сделают их калеками. Слушая их высказывания, я подумала, что морально искалечены они уже сейчас. Но физик говорил о скрюченных пальцах.

Фото: kaboompics, pixabay.com

Вопрос меня заинтересовал потому, что мои пальцы не устают печатать на клавиатуре, но после ввода небольшого текста на iphone я начинаю испытывать сперва покалывание в подушечках пальцев, затем неловкость в суставах. Иду мыть посуду горячей водой, и эти ощущения проходят. Но долго ли они будут проходить, не накопятся ли проблемы?

Заинтересовавшись вопросом, я стала искать в Сети статьи о вреде прикосновений к ёмкостному экрану. Нашла подходящий вопрос на форуме, в архиве. На трех страницах спросившему втемяшивали, что он неадекватен и должен обратиться к врачу. Знакомая история: если на форуме, способствующем какому-либо бизнесу, упоминается вред от этого бизнеса, то все сообщения в поддержку автора высказывания стираются модератором, и остается лишь грубое воспитательное воздействие сообщества.

Емкостной экран — это сетка, нанесенная на поверхность, на нее подается напряжение, утечку которого регистрируют расположенные по краям датчики. Место прикосновения распознается по удаленности места утечки от датчиков. Утечка происходит при прикосновении тела с большой емкостью, то есть нашего человеческого тела, или крупных стилусов. Карандаш или веточка для этого дела не подходят. Если пальцы человека стали невидимы для экрана, рекомендуется слегка увлажнить руки каплей чая, снегом, дыханием, влажной подушечкой как для печатей, влажной салфеткой, а лучше использовать небольшое количество увлажняющего крема для рук.

Устают ли руки от сенсорных экранов?
Фото: JESHOOTS-com, pixabay.com

Статьи на эту тему упорно обходят вопрос влияния экрана на пальцы рук, авторов волнует лишь быстрота и точность коммуникации с устройством. Влияние на тело пренебрежимо мало, ведь всего лишь крохотный участочек кожи проводит заряд. Забавно, что в обсуждениях упоминается заряд, но в одних случаях он идет от тела к экрану, в других случаях поглощается телом. То есть на границе электроемкого тела и электроёмкого экрана происходит то, что люди не понимают, хотя физику в школе учили все.

Спрашиваю, как перераспределяются заряды при соприкосновении тел с разной емкостью, и слышу в ответ, что это же очевидно. Спрашиваю еще раз, в другой формулировке: богатый наделяет бедного или отбирает у него последнее? Технический ум возмущен такой постановкой вопроса и смотрит на меня широко раскрытыми глазами: вроде бы не блондинка. И как после такого взгляда спрашивать дальше?

А вопросов много. Как влияет заряд на мембранный потенциал клеток? Какой сигнал получает нервная система? Не изолирует ли от организма участок тела, постоянно получающий непонятные или опасные сигналы?

Устают ли руки от сенсорных экранов?
Фото: FelixMittermeier, pixabay.com

Похоже, от пользователей телефонов с техническим образованием получить внятные и неоскорбительные ответы не удастся. Обращаюсь к медикам. И оказывается, что помимо множества методов электролечения, таких как ЭСТ (электросонтерапия), ДДТ (диадинамотерапия), АПТ (амплипульстерапия), ИТ (интерференц-терапия), ТКЭА (транскраниальная электроанальгезия), ФР (флюктуоризация, ЧЭНС (короткоимпульсная электроанальгезия, чрезкожная электронейростимуляция), есть популярная сейчас динамическая электронейростимуляция (ДЭНС), которую рекомендуют применять при малейших проблемах со здоровьем. Дескать, сама настроится и сделает именно то, в чем тело нуждается.

Ой, не верю. Если тело нуждается в покое и потому болью сообщает, что не надо двигаться, то снятие боли — совсем не то, что телу нужно. Если нос со слизью выбрасывает все лишнее, то искусственное прекращение насморка — не то, что ведет к здоровью. Как можно отменить целесообразные действия природы?

Можно прервать связь между центром и окраиной, как во время войны перерезали телефонный провод, или устроить такое зашумление, что ничего нельзя будет понять и предпринять. Возможно, некоторые медицинские электроприборы создают такой шум, но среди них есть подающие четкий сигнал, например, кардиостимулятор. А технические устройства, которые мы применяем в быту, наверняка влияют именно шумом.

Устают ли руки от сенсорных экранов?
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Болят ли руки от работы с экранами? Нет, не болят. Не потому, что экраном удобно пользоваться, не требуется никакого давления, только минимум движений. А потому, что сигналы из-за шума не распознаются. Пока не уедем куда-нибудь на природу подальше от цивилизации с ее статическим электричеством и беспроводной передачей информации, никакой боли не будет, здоровье отменное. Потому что организм ничего не понимает и ничего не пытается исправлять. Но и гармонии в организме нет: на аэродроме неуместны симфонии.

Позволю себе утверждать, что чем меньше мы пользуемся нашими телефонами и планшетами, тем лучше нашим организмам, но боль и всевозможные неприятные ощущения мы не почувствуем, пока не покинем перенапрягающую среду. И нам тем хуже будет в лесу, чем дольше и интенсивнее была нагрузка обыденной жизни.

Панический ужас программистов перед выездами на природу имеет серьезные основания. Но чем хуже вне цивилизации, тем чаще надо вырываться из нее и тем старательнее надо избегать неощущаемого вреда.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: