• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Как передать изображение с компьютера на телевизор?

Компьютеры, ноутбуки и планшеты прочно заняли свои позиции во всех аспектах жизни современного человека: на работе, в кафе, в поездках, встречах с друзьями и дома. Эти маленькие помощники позволяют владельцу просматривать видео- и фотоматериалы, прослушивать аудиодорожки, читать книги, вести рабочие переговоры и общаться с друзьями в социальных сетях.

Фото: Leuchtturm81, pixabay.com

Зачастую разрешение экрана компьютера даёт искаженное изображение при воспроизведении видеороликов или просмотре фотографий. Нередко из-за скорости интернета, а также комплектующих элементов процесс прерывается или «тормозит». Именно тогда большинство пользователей прибегают к помощи телевизора.

Передача изображения

Подключить компьютер или ноутбук к телевизору можно несколькими способами:

  • На смену устаревшему разъему S-Video и известному в народе кабелю РСА-«тюльпану» пришел инновационный HDMI-кабель. Благодаря ему информация транспортируется с высоким качеством, а значит, просмотр видеоматериалов или прослушивание аудиодорожек будет цельнопотоковым, без задержек.
  • Также с помощью HDMI-кабеля можно осуществлять подключение к видеопроекторам, к которым данный кабель прилагается в комплекте. Правда, при подключении придётся уделить некоторое время настройкам разрешения экрана, чтобы сформировать правильное изображение на телевизоре.
  • Если требуется просмотреть видео без аудиосопровождения, то подключение можно выполнить с помощью DVI-каналов. Такие каналы классифицируются как цифровые, аналоговые и комбинированные.
Как передать изображение с компьютера на телевизор?
Фото: mohamed_hassan, pixabay.com

В комбинированных DVI-каналах предусмотрено одновременное воспроизведение и видео, и аудио, но с некоторой задержкой.

Подобно вышеописанному DVI-каналу, в ноутбуках предусмотрен VGA-коннектор. Подключение через этот канал — самое простое, не требующее дополнительных настроек с компьютера. Для воспроизведения звуковых дорожек необходимо будет подключение дополнительной акустики к телевизору, поскольку VGA-коннектор обеспечит только передачу изображения.

Wi-Fi-соединение

Одним из популярных способов передачи информации с экрана ноутбука или компьютера является Wi-Fi-соединение.

Прежде всего, ноутбук или компьютер должны иметь выход в интернет через Wi-Fi. Затем нужно установить специальную программу, которая и будет передавать изображение на экран телевизора.

На современных телевизорах предусмотрена специализированная TV-приставка, которая управляет передачей изображений через кабель, подключенный к телевизору. Достаточно включить приставку, и она сама синхронизируется с Wi-Fi-роутером или компьютером.

Как передать изображение с компьютера на телевизор?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы определиться со способом передачи изображения на телевизор, нужно знать, какие разъемы предусмотрены на задней панели системного блока компьютера или ноутбука. В соответствии с разъемом в любом магазине электротоваров приобретается кабель, который подсоединяется к обоим устройствам. Затем на компьютере необходимо в настройках экрана переключить на режим «Несколько экранов», отрегулировать разрешение экрана и настроить при необходимости звук.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Хмелев Читатель 22 апреля 2021 в 20:01 отредактирован 23 апреля 2021 в 11:21 Сообщить модератору

    Нужно не просто иметь телевизор с Wi-Fi соединением. Должен быть полноценный Смарт ТВ с поддержкой технологии Miracast. Этот практически тот же прямой тип подключения Wi-Fi Direct, только более новая технология. Простыми словами, телевизор должен поддерживать подключение беспроводных дисплеев. Да и сама приставка не может атвтоматически синхронизироваться с телевизором, нужно вручную подключаться через определенные функции. Если вкратце, то инструкция по подключению выглядит следующим образом:
    · нужно на компьютере нажать комбинацию Win+P;
    · [выбрать снизу ссылку "подключение беспроводного дисплея"
    · далее выбрать телевизор и подтвердить входящее подключение на экране телевизионного устройства.
    Оба устройства должны находиться в одной вай-фай сети при этом. Иначе компьютер не обнаружит телевизор.
    Материал не полный и вводит в заблуждение в некоторых моментах. Когда-то я писал moderate материал по этой теме и знаю, что говорю.

  • Лучше бы автор писал о моде, в соответствии с профилем

    Оценка статьи: 1