• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Чем удобен стриппер — инструмент для снятия изоляции?

Некоторые электрики и электронщики недоумевают, зачем их коллеги пользуются для зачистки проводов специальным инструментом — стриппером. Пока не попробуешь его в деле, кажется, что удобно и без него. Так стоит ли пробовать — вдруг привыкнешь?

Фото: Depositphotos

Кусачки, канцелярские ножи, ножницы, зажигалки — всё это идёт в ход, если требуется снять с провода изоляцию. Не говоря уж о травмоопасности такого применения предметов не по назначению, следует отметить другой недостаток подобных методов: одновременно с зачисткой провод натягивается. Это грозит повреждениями уже собранной части схемы. И если они замечены и исправлены — полбеды, а если нет?

Вырабатывается навык одной рукой удерживать провод, другой — зачищать его не приспособленным для этого предметом. Опять же, удержать удаётся не всегда, а если и получается — к окончанию рабочего дня руки устают. А ещё в момент отделения изоляции от провода усилие удержания резко уменьшается, и можно задеть рукой что-нибудь острое — ни о каком удобстве речь уже не идет.

А ещё иногда приходится одной рукой удерживать какой-нибудь компонент или инструмент, и тогда задействовать для зачистки провода сразу две руки не получится. Не говоря уж о правильной привычке бывалых мастеров держать одну руку в кармане даже при работе с выключенным оборудованием.

Чем удобен стриппер — инструмент для снятия изоляции?
Фото: Depositphotos

От всех этих проблем электрика или электронщика освобождает стриппер, которым очень удобно работать одной рукой. И возможно, вам он уже выдан, как и остальным сотрудникам, но у коллеги действует, а у вас — украшает стол. Попробуйте начать пользоваться этим полезным инструментом, и возвращаться к старым способам зачистки проводов вам больше не захочется.

Стрипперы различных конструкций работают примерно одинаково. Инструмент содержит два механизма, один из которых захватывает провод, удерживая его неподвижно, а второй — снимает изоляцию. Работа механизмов синхронизирована: первый срабатывает чуть раньше второго, отпускание же их происходит в обратном порядке. От пользователя же требуется просто сжать и разжать две рукоятки.

Кто-то вспомнит анекдот о роботе для бритья: «но ведь форма лица у всех разная — в первый раз да». У проводов тоже разные диаметры, толщины и материалы изоляции. Но это не проблема: у стрипперов есть регуляторы усилия. Это могут быть перемещающиеся рычажки или вращающиеся ручки. Ещё удобнее, если есть два раздельных регулятора: один для первого механизма, другой — для второго. Вы быстро приноровитесь ловко настраивать эти регуляторы, не допуская выкусывания части жилок из провода при зачистке.

Чем удобен стриппер — инструмент для снятия изоляции?
Фото: Depositphotos

Моделей стрипперов очень много, но лучше не тот, который дороже, а тот, в котором из пластмассы выполнены лишь детали, не входящие в состав механизмов. Очень обидно вывести из строя дорогой и хорошо работающий инструмент, всего лишь уронив его. А падения, поверьте, будут. Некоторые модели стрипперов премиум-класса в таких случаях буквально рассыпаются, собрать затем инструмент обратно бывает непросто. В то время как с более дешёвым и чуть менее удобным стриппером при падении не происходит ничего. Поднял и работаешь дальше.

Но все эти устройства, при всём многообразии их конструкций, моделей и ценовых категорий, объединяет одно: с ними лучше, чем без них, к ним легко привыкнуть, а отвыкнуть — невозможно.

Статья опубликована в выпуске 5.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: