• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Брэйкин Профессионал

​Какими были первые настольные лампы?

В наше время крайне непросто представить жизнь без настольных ламп, хоть люди уже давно и успешно пользуются лампочками, озаряющими всё помещение. Иногда ведь хочется просто посидеть и поработать в одиночестве, пока остальные домочадцы спят, и тут настольная лампа кажется абсолютно незаменимой.

Фото: Depositphotos

Так же считали древние римляне и греки, являющиеся первыми, кто ввёл обиход это ценное приспособление для освещения.

Первые лампы выглядели несколько иначе — представляли из себя чаши с маслом, в котором находился фитиль. Что касается настольных ламп, которые привыкли видеть современные люди, их появление датировано лишь XIX веком. Название изобретения также целиком связано с античными временами: lampados — древнеримское слово, со временем перешедшее в русский язык как «лампа».

Замена масляной лампы на керосиновую

Несмотря на тот факт, что масляная настольная лампа когда-то действительно считалась изобретением века, от неё было немало хлопот уже по той причине, что она сильно коптила. На фоне такого расклада тогдашние мастера начали делать лампы, работающие на керосине.

В новом виде светильников не было абажура. Это была ёмкость, наполненная керосином, где тоже находился фитиль, только сверху ещё крепили колпак. При этом в керосиновом варианте можно было регулировать свечение посредством действий со специальным колёсиком, делавшим длину фитиля больше или меньше.

Какими были первые настольные лампы?
Фото: Depositphotos

Настольные лампы в Европе и России

Настольные лампы быстро добились большой популярности во всех европейских странах. Их стали приобретать как богатеи, так и представители бедного слоя населения.

В России же несостоятельные лица долгое время продолжали пользоваться масляными светильниками, хотя керосиновые в те времена продавались полным ходом.

Некоторые, особенно бедные люди, и вовсе пользовались лучинами. В этом плане ситуация в стране поменялась в лучшую сторону только в 1917 году, причиной чего послужила революция. Кардинальные перемены в стране поспособствовали завозу туда европейских ламп, в связи с чем население также стало производить лампы по их образу и подобию.

А. С. Шайхет, «Лампочка Ильича». Колоризированное фото из журнала «Огонёк», 1925 г.
А. С. Шайхет, «Лампочка Ильича». Колоризированное фото из журнала «Огонёк», 1925 г.
Фото: Общественное достояние

Важные исторические моменты

В 1879 году произошло историческое событие — американский изобретатель Томас Эдисон представил всем лампу накаливания. Настольные лампы, конечно, никуда не делись, однако начали сильно видоизменяться в связи с появлением новых технологийновых технологий. Производить их стали более компактными, удобными и красивыми.

Можно сказать, что с того периода, когда люди окончательно перестали удивляться светильникам, специалисты в соответствующей области начали конкурировать в дизайне либо же в усовершенствовании ламп какими-либо иными способами.

В 1930-х годах было сделано последнее изобретение, в очередной раз удивившее общественность и сильно изменившее историю настольной лампы. Успешный конструктор автомобилей Джордж Карводайн создал пружину, при помощи которой лампа могла как сгибаться, так и фиксироваться в определённом положении.

В наше время уже сложно придумать что-то новое и интересное с настольными лампами, но понятно одно — и сегодня они нужны людям ровно так же, как и в первые годы их создания.

Статья опубликована в выпуске 12.09.2020
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: