• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Омельяненко Дебютант

Как поправить картинку в Photoshop? Инструкция для чайников

Рано или поздно любой интернет-пользователь ощущает жгучую потребность, а то и реальную необходимость выложить во Всемирную паутину пару-тройку изображений. Это могут быть снимки из личного фотоальбома, которыми хочется похвастаться перед друзьями, или просто забавная картинка, присланная коллегой по электронной почте, или даже иллюстрация к статье в ШколеЖизни.ру. Однако перед тем, как ознакомить общественность с очередным графическим шедевром, не грех было бы немного над ним поработать: например, уменьшить размеры, или добавить контраста.

Существует множество программ, которые позволяют отредактировать картинку. При должном умении, это можно сделать даже в ACDSee, который, казалось бы, предназначен только для просмотра картинок. Но, если на вашем компьютере установлен такой монстр, как Photoshop, я рекомендую воспользоваться именно этой программой. Она пользуется заслуженной популярностью не только среди маститых художников и дизайнеров, позволяя им создавать гениальные произведения буквально на пустом месте. Обыкновенные пользователи, освоившие несколько незамысловатых движений, также могут успешно использовать Photoshop для своих нехитрых нужд. Так что смело запускайте программу — сейчас мы попробуем разучить эти па.

Шаг первый: уменьшаем размеры

Перво-наперво, выбираем пункт меню View/Actual Size. Теперь мы видим на экране изображение как оно есть, то есть в натуральную величину. Затем заходим в Image/Image Size и изменяем размеры. Не бойтесь жать кнопку ОК — любое действие можно отменить нажатием привычной комбинации Ctrl+Z. Как видите, нам совсем необязательно считать-пересчитывать пиксели: размер изображения можно корректировать «на глаз».

На этом, собственно, можно было бы перейти к следующему шагу. Но для особо дотошных и любознательных открою еще один секрет. Чтобы вырезать лишние прямоугольные куски из кадра, например, шнурок от фотоаппарата, выделите ненужный фрагмент инструментом Rectangle Marquee и подрежьте изображение, выбрав пункт меню Image/Trim.

Шаг второй: наводим глянец

Чаще всего эти манипуляции в народе презрительно называют «отфотошопить». На самом деле, нет ничего зазорного в том, чтобы превратить неудачный снимок в «конфетку»: раньше это делалось на этапе проявки фотографий при помощи всевозможных химических растворов, сейчас для этой цели используется компьютер. Нам понадобятся всего три волшебные функции: Auto Levels, Auto Contrast и Auto Color из раздела Image/Adjustments, чтобы тусклое, невыразительное изображение заиграло всеми цветами радуги. Поверьте, результат будет просто ошеломительный.

Шаг третий: наводим резкость

Для этого нам придется зайти в раздел Filters. Этот раздел содержит наиболее интересные функции Photoshop, с помощью которых можно изменить картинку до неузнаваемости. Стилизовать изображение под карандашный рисунок или старинное фото из бабушкиного альбома, превратить в мозаику, скрутить в самом невообразимом направлении… Поиграйте с фильтрами на досуге, получите море удовольствия. Сейчас же нам понадобится только Sharpen/Sharpen More. Один клик — и глазу становятся доступны интересные детали.

Шаг четвертый: сохраняем

Из соображений гуманности к интернет-пользователям с медленной связью принято ограничивать объем (то есть количество килобайт) картинок, выкладываемых в Сеть. Выберем пункт меню File/Save For Web и, изменяя параметр Quality, подберем нужное соотношение качества картинки к ее объему.

Вот, собственно, и все. Казалось бы, никаких особенных секретов эта статья не раскрывает и описанную последовательность легко изобрести самому, методом «научного тыка». Но мой личный опыт показывает, что даже людям, которые годами пользуются программой Photoshop, всегда есть чему поучиться — уж больно необъятны ее возможности. Не бойтесь экспериментировать и не стесняйтесь делиться своими открытиями: на форумах зачастую можно найти ответы на вопросы, которых в документации нет и в помине. Пусть ваши картинки радуют глаз и вызывают заслуженное восхищение!

Статья опубликована в выпуске 6.11.2006
Обновлено 3.02.2015

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: