• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Кезлинг Путешественник

Как совмещать путешествия и изучение книг?

С самого детства путешествия были моей мечтой. Я хотел увидеть весь мир. Но пока был маленький, у меня получалось активно путешествовать лишь благодаря книгам. Особенное удовольствие в те годы я получал, забравшись на верхнюю полку поезда дальнего следования и открыв роман Джека Лондона или Жюля Верна.

Фото: Depositphotos

Сменяющиеся пейзажи за окном чередовались с путешествиями вглубь Земли или морскими вояжами средь волн и штормов. Почти каждый мальчишка моего возраста хотел пойти в кругосветку или лететь над пустынями на воздушном шаре. Даже фантастика Желязны погружала меня в неизведанные миры, частью которых я становился без страха и упрёка: я пересекал сиреневые холмы, поднимался в парящие горы, посещал другие Вселенные. Каждое слово из книги превращалось в часть магического заклинания и путь к мечте.

Прошли годы. Теперь путешествия — это моя жизнь. Когда-то это казалось фантастикой, но сейчас я почти всё время в пути: катаюсь на машине от Крайнего Севера до Венеции, перелетаю через океаны и открываю для себя многообразие и колорит Азии. Неизменно одно — книги так и не потеряли для меня своей магии.

В какой-то период я осознал, что стал читать меньше. Меня это расстроило: ведь эмоции и удовольствия от книг могут быть не менее яркие, чем от путешествий. Но знаете, в чем разница? В новых местах, которые мы открываем, поводы и причины для впечатлений приходят извне: это то, что мы видим. С книгами же работает иной механизм: наши впечатления идут изнутри, благодаря нашему воображению и умению прочувствовать автора.

Первые аудиокниги появились на пластинках. Вы помните сказки на виниле? Это же был целый ритуал: достать пластинку, протереть её, поставить, аккуратно опустить иглу, чтобы не поцарапать поверхность. Но виниловый проигрыватель с собой в дорогу не возьмёшь.

На смену им в 90-х годах появились компакт-диски. Это способствовало появлению большого количества аудиокниг. Довлатова и Агату Кристи, Диккенса и Зощенко, классиков и современных авторов можно было «читать», слушая в пути, даже в коротких поездках. 9 часов из Петербурга до Москвы на машине под «аккомпанемент» интересной книги пролетали быстро и увлекательно. «Портативные» проигрыватели, как мы сейчас понимаем, были не такими уж и портативными — занимали немало места и требовали постоянной зарядки аккумуляторов или замены батареек.

Потом пришла эра MP3-плееров. Маленький гаджет позволял загрузить несколько книг, подзаряжался от розетки, легко влезал в карман. Но имел ограниченную емкость.
Это ни капли не уменьшало наше желание слушать книги. Но их количество, которое можно было взять с собой, всё равно было ограниченным.

Сейчас всё иначе: появились ресурсы, благодаря которым мы можем открывать для себя аудиокниги в неограниченном количестве. Например, Storytel предлагает не только классические произведения зарубежных и русских авторов, но и короткие произведения, статьи современных журналистов, а ещё книги на английском языке. Теперь в путешествии мне достаточно телефона с доступом в Интернет и наушников. А если мы едем на машине, то телефон легко подключается к системе — и аудиокнигу мы слушаем все вместе.

Как совмещать путешествия и изучение книг?
Фото: Владимир Кезлинг, личный архив

За последние лет 20, когда вырос спрос на аудиокниги, их стали записывать гораздо больше: качественные записи делают профессиональные дикторы и актеры, так что некоторые книги сродни аудиоспектаклю.

Вообще я заметил одну интересную закономерность для себя: чем больше любишь книги и чем лучше умеешь погружаться в них, тем интереснее в путешествиях. Может, дело в том, что книги пробуждают в нас скрытые ресурсы ощущений и умение видеть и наблюдать. А как у вас?

Статья опубликована в выпуске 7.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: