• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия М Дебютант

Почему «Король и шут» вновь стали популярны?

Сейчас существует огромное количество различных музыкальных исполнителей. Но в последнее время все чаще можно встретить упоминание группы «Король и шут». Сменились поколения, в моде совсем другая музыка, а хиты культовой группы вновь популярны. В чем причина такого успеха музыкального коллектива?

Классический состав группы. Слева направо: Александр Балунов (Балу), Михаил Горшенёв (Горшок), Александр Щиголев (Поручик), Андрей Князев (Князь), Яков Цвиркунов (Яша)
Фото: обложка диска

«Король и Шут» — советская и российская хоррор-панк-группа из Санкт-Петербурга, которая была образована в Ленинграде в 1988 году. Музыкальная группа всегда выделялась своим необычным для панк-рока стилем. Песни представляли собой небольшие истории в стиле фэнтези и мистики. Имидж музыкантов часто включал в себя пугающий грим, соответствующий тематике песен.

К группе всегда относились неоднозначно. У них было огромное количество фанатов, но многие считали их необразованными алкоголиками. На пике славы «Король и шут» собирали стадионы, их песни играли на радио, а альбомы и мерч группы продавались за считанные часы.

Михаил Горшенёв (Горшок) — солист панк-группы Король и Шут на фестивале Доброфест 2011 г.
Михаил Горшенёв (Горшок) — солист панк-группы Король и Шут на фестивале Доброфест 2011 г.
Фото: SVSko. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Несмотря на успех, в 2011 году из-за разногласий из группы уходит Андрей Князев. А в 2013-м, после смерти солиста Михаила Горшенева, группа прекратила свое существование. Казалось, что это конец и теперь про «Король и шут» будут помнить лишь преданные фанаты.

В 2021 году в музыкальных чартах появилась песня «Кукла колдуна». Этому поспособствовали соцсети, где видео с данным треком попадали в тренды. После этого у группы начали появляться новые поклонники.

В 2023 году «Король и шут» обогнал по популярности все рок-группы на стриминговых сервисах. Причиной новой волны популярности стал выход сериала про группу, в создании которого участвовал Андрей Князев.

В чем уникальность группы «Король и шут»? Песни «Шутов» всегда отличались настроением и звучанием. Слушая разные альбомы группы, можно увидеть, что коллектив не боялся экспериментировать.

В разные периоды существования «Короля и шута» мы можем услышать фолк-панк в акустике — «Кукла колдуна», мрачный готик-рок — «Проклятый старый дом», арт-панк — альбом «Театр демона» и т. д.

Легкие тексты песен, выполненные в виде небольших историй в сочетании с запоминающимися мотивами отличались от привычной музыки того времени. У музыкантов было удивительное умение писать хиты, которые еще долго после прослушивания крутятся в голове.

Почему сегодняшним подросткам нравится слушать эту группу? Музыка «Шутов» совсем не похожа на песни современных исполнителей. В творчестве группы нет оскорблений, мата, можно услышать музыкальные инструменты, а не привычную сегодня электронную музыку. Благодаря этому треки слушаются легко, и любой человек может сам сыграть любимую мелодию на гитаре, пианино, скрипке и т. д. Даже любители снимают видео под эти песни, записывают каверы, монтируют любительские клипы.

Но самое главное, что «Король и шут» стали семейной группой. Родители подсаживают детей на их творчество. Или дети начинают слушать «Шутов» — и родители вместе с ними вспоминают свою молодость. Музыканты-любители устраивают концерты, где перепевают самые популярные песни группы. На них приходят дети, подростки, молодые и взрослые люди.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Король и шут» внесли большой вклад в развитие русского рока. И на сегодняшний день это музыка, объединяющая разные поколения слушателей.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Откровенно - статья на троечку.
    На самом деле интерес к "КиШу" всколыхнулся после прошлогоднего сериала про группу. Но сейчас, увы, он пошёл на спад. В остальном - кому нравится, тот и будет слушать, кто был далёк от подобного творчества (нет, я-то как раз "Короля и шута" слушал и слушаю ), тот и останется приверженцем других музыкальных направлений.

    Оценка статьи: 3