• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Христианские святыни Вильнюса. В чем уникальность Остробрамской иконы Богородицы?

В иконографии особое место занимают иконы Богородицы без младенца. Они считаются редкими, мощными, в этих иконах заключена большая чудотворная сила. Одной из таких, где изображена Божья Матерь в одиночестве, является Остробрамская икона Богородицы.

Литовская христианская святыня

Гуляя по старой части Вильнюса, неподалеку от костела святой Терезии, в окне часовни можно увидеть необычную икону. Её уникальность заключается в её двоякости: икона почитается как православными, так и католиками. И для Вильнюса она имеет двойное значение: это одна из важнейших святынь, а также популярная туристическая достопримечательность города.

Необычно и её название: Виленская Остробрамская (Островоротная) икона Богородицы. Своё имя этот лик Божьей матери получил из-за расположения над городскими воротами. Последние, в свою очередь, литовцы называют «острыми воротами», или «острой брамой». Раньше эту икону называли Корсунской Благовещенской иконой Богородицы. Поскольку по одной из легенд её родиной считают Корсунь (Херсонес).

Научные версии и легенды

Происхождение Виленской Остробрамской иконы Богородицы, как и многих других, окутано множеством легенд, преданий. Немало ученых спорят о её возрасте, стране происхождения. По одной из версий (наиболее мистической) она появилась на городских Острых воротах тогдашней Вильны чудесным образом ещё в XV веке. А точнее 14 апреля 1431 года, в этот день (14 апреля по старому стилю или 27 апреля по новому) отмечается день Остробрамской иконы Божьей Матери.

Есть более прозаичные версии, что святыня была подарена литовскому князю Ольгерду императором Иоанном Палеологом или привезена им же, князем, из Херсонеса как военный трофей. Довод тому следующий: икона невероятно красива, с богатым убранством, потому имеет и немалую материальную ценность. А вот польские католики считают, что этот образ Божьей Матери (или для католиков — Девы Марии) был написан краковским мастером Лукашем Поренбским для костела Тела Христова.

Тонкости и нюансы иконографии

И все же основная особенность иконы Остробрамской Богородицы — в типе её изображения. Одиночные изображения Божьей Матери, без младенца на руках, редки. А данный образ, помимо того, ещё и является частью композиции «Благовещение». Доказательством этому служит также и то, что Богородица изображена со скрещенными руками, склонив голову. А это жест принятия Благой вести. Божья Матерь на этой иконе сосредоточена, скромна, глубокомысленна.

Остробрамская икона Божьей Матери уникальна ещё и своим убранством. Сейчас в него добавлено множество регалий, вся фигура Богородицы, кроме рук и святого лика, скрыта под красивой ризой, выполненной в барочном стиле. Венчает лик Богородицы прикрепленная к ризе двухъярусная корона Царицы Неба (Королевы Небес) и Королевы Польши. Первая сделана в барочном стиле, вторая — рокайльная.

Необычен и нимб Остробрамской Богородицы — с острыми лучами. Дополняет и без того богатое украшение иконы серебряный полумесяц в нижней части. Сама икона имеет высоту 2 метра и ширину чуть более 1,5 метра. Написана она на дубовых досках толщиной два сантиметра.

Помощница и защитница

Образ Остробрамской Богородицы сильнейший, чудотворный. Считается, что эта чудотворная икона обязательно должна быть в доме (непременно напротив входных дверей), чтобы не впустить в дом темные силы и недоброжелателей. А внутри дома она поможет наладить гармонию, успокоить атмосферу и улучшить атмосферу. Особенную помощь она оказывает супругам, оберегая семейную жизнь от ссор, разлук, сплетен и постороннего вмешательства.

Молятся Остробрамской иконе Божьей Матери по различным поводам. Обращаются к ней и женщины, желающие забеременеть и благополучно родить. А также в трудные времена, при унынии и скорби.

Молитвы, с которыми просят заступничества и помощи Остробрамской Богородицы, различны. Но главное, чтобы помыслы просящих были чисты, а душа открыта.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Егоров Читатель 17 декабря 2019 в 18:03 отредактирован 18 декабря 2019 в 02:23 Сообщить модератору

    Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно.