• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Мягкова Профессионал

Царство Берендея — Святогорская сказка. Как охраняет город памятник Артему?

Сказать, что территория Святогорского монастыря поражает своими достопримечательностями — это не сказать ничего. Одно из таких незабываемых мест — памятник Артему.

Вид на памятник от Николаевской часовни, Святогорск Фото: Светлана Мягкова, личный архив

Это самая первая достопримечательность города, визитная карточка Святогорска. Артема видно издалека, он возвышается над городом, над Лаврой, как настоящий хранитель и исполин Святогорска. Хотя о чем это я? Разве в наше время можно назвать хранителем и исполином какого-то там революционера, когда отрицается все, что связано с Советской властью и революцией.

Рассказ об Артеме, вроде бы, и не совсем актуален. Но… Святогорск без памятника Артему — это как мясо без соли. Да, и опять же — история страны, а без истории мы «ничто» и зовут нас «никак».

Если храмы и монастыри Лавры за последних лет тридцать были перестроены и восстановлены, то памятник Артему всегда оставался неизменным. Расположен он на Лысой горе на правом берегу Северского Донца, создан по проекту скульптора И. П. Кавалеридзе.

Памятник Артему
Памятник Артему
Фото: Светлана Мягкова, личный архив

В Святогорске, есть такое выражение «сходить на Артема», этакий местный сленг. Все приезжающие обязательно поднимаются на самую высокую точку над уровнем Донца, греются на солнышке в обществе миллионного числа «солдатиков» и божьих коровок, которыми усеян весь постамент. Обозревают местные красоты и фотографируются, фотографируются, фотографируются…

Весь постамент памятника Артему усеян такими мошками-комашками
Весь постамент памятника Артему усеян такими мошками-комашками
Фото: Светлана Мягкова, личный архив

По поводу того, как и почему монумент расположен на самой высокой точке Донца, есть местная легенда. Когда собирались ставить памятник, монахи подняли бунт — нельзя, чтобы простой смертный стоял над святыми обителями. Тем более что на Лысой горе в то время возвышалась часовня, где проходили службы и местный батюшка венчал, крестил и отпевал жителей Святогорска.

Но часовня и идеология Советской власти — это понятия несовместимые. Часовню было приказано снести, чтобы она не портила местный вид гор, а монахов и батюшку — разогнать. Один из монахов, когда покидал часовню, промолвил такие слова:

«Да услышит меня Господь Всемогущий, пусть через несколько лет здесь будет обитель божья, пусть люди со всего света съезжаются сюда помолиться Господу нашему Богу, а ваша власть, не знающая милости и прощения, исчезнет навсегда!»

Сбылось пророчество монаха. Лавру восстановили, и толпы паломников долгие годы не покидали её стен. Почему пишу «не покидали»? Так было до начала войны 2014 года. Сейчас народа очень мало, хотя и строительство идет полным ходом. Сразу за мостом на берегу Донца возводят новый храм. Он еще весь в лесах, но своими размерами впечатляет. Построен новый женский монастырь в селе Богородичном, что рядом со Святогорском. Не раз видела, как матушка на ярко-красной машинке подлетает к воротам Лавры и с папкой под мышкой бежит куда-то по монастырским дорожкам.

Но об этом позже, вернемся к Артему.

Так вот, часовню снесли, монастырь был полностью закрыт. Его помещения отдали Вседонецкому дому отдыха, которому присвоили имя Артема. В честь этого надо было построить памятник на его территории. Лысая гора пустовала, а вершину надо было чем-то заполнить. Был объявлен конкурс, так и появился на Лысой горе Артем.

Хромолитография 1912 года
Хромолитография 1912 года
Фото: общественное достояние

Немножко истории… Фёдор Сергеев (Артем) — революционер, основатель Донецко-Криворожской республики, председатель Донецкого губисполкома. Прожил он недолго, всего 38 лет, и погиб в 1921 году в железнодорожной катастрофе.

В 1921 году в Советской России по проекту инженера-самоучки Валериана Абаковского был сконструирован пробный вариант аэровагона. Это была дрезина с мотором от самолета. А скорость он развивал по тем временам невиданную — 140 км в час.

В июле 1921 года в Москве проходили заседания Третьего конгресса Коммунистического Интернационала. И 38-летний Фёдор Сергеев, более известный как «товарищ Артем», должен был отправиться в Тулу, на встречу с местными шахтёрами. Для поездки был избран только что построенный пробный вариант аэровагона.

До Тулы делегация доехала успешно, а вот когда возвращались назад, аэровагон сошел с рельсов и улетел в овраг. Погибли все. Артема и конструктора вагона Абаковского похоронили в братской могиле в некрополе у Московской Кремлёвской стены.

Меня всегда поражало, как на такой вершине можно выстроить такую махину: 22 метра да постамент метров 5−6. Оказывается, замысел И. П. Кавалеридзе был основан на традициях украинской деревянной архитектуры. Из досок вырезали лекала, оббивали фанерой и на тачках поднимали на гору. Затем формы монтировали одна на другую и заливали бетоном.

Вид на Свято-Успенскую Лавру с площадки мемориального комплекса
Вид на Свято-Успенскую Лавру с площадки мемориального комплекса
Фото: Светлана Мягкова, личный архив

Вы знаете, сколько весит этот, так сказать, монумент? Восемьсот тонн! А основные работы легли на плечи всего десятка рабочих: столяр, четыре плотника и шесть человек формовщиков. Были, конечно, добровольные помощники из числа отдыхающих, но мастеров было совсем мало.

Году в 2015 мне довелось поговорить с местным аборигеном. Он оказался внуком одного из строителей памятника. Площадка вокруг памятника была огорожена ленточками, народу не было ни единого человека, только мужичок довольно преклонного возраста шаркал по дорожкам метелкой.

— Уважаемый, а к Артему пройти можно?

— Да не ходют к нему сейчас, почти никого и нетути. А вы так или по делу?

Странно было слышать такой вопрос. Слово за слово мы разговорились. Оказалось, что прошел слух — якобы памятник заминировали и могли взорвать в любой момент.

— Дураки они, не понимают, что не взорвется он. Его строил мой дед, на горбу все детали таскали, а основание укрепляли рельсами с узкоколейки и в кубы их закладывали. Всю узкоколейку от Святогорска до вокзала растянули. Ни одна собака его с места не сдвинет. Если упадет, то вместе с горой. Бетон-то для него Орленки выдумали, сколько лет, а он не крошится даже.

…Вы не смотрите, что кое-где дыры заляпаны. Это в Отечественную фашист поганый его снести хотел. Да не обломилось ему, дырок только понаделал. А что самое интересное, бетон-то современный к нему не липнет. Замажут, а он высохнет и отваливается. Орленки-то тайну своего бетона в могилу унесли, ни с кем не поделились. Железо-то — сила, бетон — устойчивость. Не уничтожить нашего Артемку.

…А Мемориал, посмотри, какой отгрохали. Почитай, с 43-го года воины лежат. Бои здесь были знатные, много фашистов полегло. Нашим тоже досталось. Вот Артёмка и поделился землей, и охраняет их сердешных.

Мемориал
Мемориал
Фото: Светлана Мягкова, личный архив

Мемориальные доски и имена, имена, имена — более тысячи имен… Во время войны на этих высотах шли жесточайшие бои. Территория переходила из рук в руки. Командовал стрелковой дивизией Николай Филиппович Батюк. Дивизия прошла длинный путь, они воевали на Брянском фронте, затем Сталинград, бои в районе Мамаева кургана, а в июле 43 г. — бои за Славяногорск.

28 июля 1943 года гвардии генерал-майор Н. Ф. Батюк внезапно скончался. Похоронили Николая Филипповича на горе Артема.

Украшены мемориальные доски знаменами дивизии героев-сталинградцев. На гвардейском знамени дивизии — четыре боевых ордена.

Мемориал
Мемориал
Фото: Светлана Мягкова, личный архив

Осенью этого года мне снова удалось побывать в Святогорске и, конечно же, у памятника Артему. Нет, практически ничего не изменилось. Так же шумит стихийный рынок со всякими разными побрякушками и местными заманухами. Бродит фотограф с верблюдом и ишаком, приезжают свадьбы. Даже народу стало больше, снова слышен смех детворы. Но…

Проход к Артему закрыт, и теперь уже не ленточками, а забором, на котором висит внушительная табличка: «Осторожно! Памятник в аварийном состоянии. Проход запрещен».

Туристов это не останавливает, как, впрочем, и молодоженов — есть парапет, по которому можно спокойно пройти на территорию памятника. Есть калитка в заборе. Кому и когда мешал забор, тем более что в нем есть дверца, закрытая на простую веревку. Настораживает другое: слишком упорно идут слухи о декоммунизации памятника — Советское наследие, революционер. А что в противовес — уникальность?

Очень хочется, чтобы победил разум.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2017
Обновлено 13.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: