• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Всероссийский день призывника: чем интересен этот праздник и как его отмечают?

По законам Российской Федерации мужчины в возрасте 18−27 лет должны пройти службу в армии. Отводом от воинской службы может стать только плохое состояние здоровья. Призыв в армию в нашей стране осуществляется два раза: в апреле−июле и в октябре−декабре. Срок службы составляет 1 год. Так как служба в армии касается многих, был принят Всероссийский день призывника. И отмечается он в России ежегодно 15 ноября.

Фото: Depositphotos

Практикуется призыв в армию уже достаточно давно, однако празднование Всероссийского дня призывника началось только в 1992 году на основании специального распоряжения Б. Н. Ельцина. Главная цель праздника состоит в укреплении патриотического духа в молодых военнослужащих нашей страны, а также в поднятии значимости воинской службы.

Отбывая службу в воинском подразделении, призывники должны понять, что армия делает юношей сильными, мудрыми, ответственными и выносливыми. Молодым ребятам дается возможность найти свое место в армии и в будущем остаться там работать.

Построение перед присягой
Построение перед присягой
Фото: Depositphotos

Как празднуется Всероссийский день призывника?

Как правило, эту дату отмечают люди, которые имели или имеют связь с армией (близкие призывников, в воинских частях и руководители призывников). Также представители военных комиссий, призывающие ребят на службу, имеют непосредственное отношение к празднику.

В честь примечательного торжества администрации многих городов организовывают воинские парады, различные концерты и выступления.

Во многих городах России, особенно в тех, где сформированы воинские подразделения, военкоматы устраивают патриотические акции. Это могут быть встречи с участниками боевых действий, собеседования с родителями, выступления бойцов и смотры военных парадов.

Так в Москве 13 ноября организовывается торжество на Поклонной горе, военнослужащие почетного караула показывают свою блистательную подготовку, а бойцы разведывательного подразделения поражают знаниями рукопашного боя. По окончании военного выступления призывников приглашают посетить музей Великой Отечественной войны, где новобранцам ветераны рассказывают об интересных фактах и победах русских воинов.

Во Всероссийский день призывника во многих воинских частях предоставляется свободный вход для родственников новобранцев. Близкие военнообязанных получают возможность ознакомиться с условиями их жизни. В семьях этот день отмечается за круглым столом в окружении родни и друзей.

Интересные факты, связанные с российской армией:

  • Первый массовый набор в армию был проведен по указу Петра Великого. Тогда на службу призывались мужчины в возрасте 17−35 лет. Однако в этот перечень попадали не все мужчины. Например, из деревень и общин призывалось всего несколько человек, выбор производился по жребию.
  • Раньше призывали на службу в основном холостых мужчин. Жениться они могли в редких случаях и только по разрешению своего начальства.
  • Период службы в армии в нашей стране все время менялся. В 1762 году срок службы сделали равным 25 годам. Позднее этот срок уменьшался до 20 лет, затем до 12 лет и меньше.
  • В период ВОВ из-за нехватки мужчин в армии призывной период расширился. Призывали тогда молодых людей возрастом от 16 до 55 лет.
Всероссийский день призывника: чем интересен этот праздник и как его отмечают?
Фото: Depositphotos

Всероссийский день призывника — стоящий внимания осенний праздник. Он поднимает патриотический дух и подчеркивает значимость военной службы. Будем надеяться, что в ближайшем будущем праздноваться он будет еще ярче и интереснее.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: