• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Панфилова Дебютант

Волшебная сила сказок: зачем читать ребенку перед сном?

Сказки бывают разные: народные и авторские, волшебные и бытовые, терапевтические и художественные. Они пользуются спросом у людей разных возрастов. Иногда взрослый человек, читая сказку своему ребенку, увлечен сюжетом не меньше своего малыша. Хотя существуют сказки и для взрослых, только называются они фантастика.

В. М. Максимов, «Бабушкины сказки», 1867 г. Фото: artchive.ru

Свою первую сказку человек слушает еще в младенчестве. Ребенок растет, меняется и сказка — увеличивается размер произведения, усложняется сюжет. Сказка способна увлечь ребенка, захватить его интерес. А все потому, что сказка всегда легка для восприятия, в ней легче показать добро и зло на примере вымышленных персонажей. В сюжете сказки ясно прослеживается причинно-следственная связь, логика, естественность событий.

Волшебная сила сказок: зачем читать ребенку перед сном?
Фото: Depositphotos

Кроме того, ежедневное чтение дает ребенку много полезного для его общего развития. Что делает чтение сказок:

  • Развивает воображение, фантазию. Ребенок представляет себя на месте любимого героя, вживается в сказочную атмосферу, придумывает развитие сюжета, а следовательно, тренирует мозг.
  • Формирует словарный запас. Разные сказки подразумевают разный слог, использование поговорок, крылатых выражений, различных смысловых конструкций — все это обогащает речь ребенка.
  • Прививает любовь к чтению. Задача взрослого — заинтересовать малыша книгой. Читать медленно, четко проговаривать слова, объяснять непонятное, менять интонацию, тон, громкость голоса персонажей. Такая простая и увлекательная игра придется по душе ребенку.
  • Показывает ценность семьи, дружбы, уважения, смекалки, остроумия. Вместе с героями ребенок будет учиться дружить, любить, уважать, злиться и хитрить. Проживать целый фейерверк чувств и эмоций. Научится понимать хорошее, доброе, вечное.
  • Настраивает на оптимистичный лад. Читайте сказки, где добро побеждает зло. Это обеспечит малышу хорошее настроение, подарит крепкий, здоровый сон.
  • Укрепляет психическое здоровье, связь между ребенком и родителем. Отправляясь в путешествие по сказке, родитель и ребенок вместе проживают эмоции, обсуждают сюжет, сочувствуют героям. В это волшебное время происходит единение их душ и мыслей. Ребенок чувствует спокойствие, заботу и тепло родителя. Формируется чувство семейного благополучия и защищенности.

В наш век скорости, стрессов, гаджетов, вечной нехватки времени сказка может быть использована как успокоительное средство. В современной психологии есть даже такой метод работы с детьми и взрослыми — сказкотерапия. Это воздействие на психику человека через сказку. Но этим занимаются профессионалы.

В. М. Васнецов, «Ковёр-самолет», 1926 г.
В. М. Васнецов, «Ковёр-самолет», 1926 г.
Фото: artchive.ru

В то же время обычное чтение на ночь своему ребенку принесет только пользу. Перед сном, в тишине и спокойствии, удобно устроившись на постели, в тепле и уюте, родитель читает ребенку о неведомых странах и животных, о приключениях, волшебстве и чудесах. Даже после шумного тяжелого дня это поможет малышу успокоиться и расслабиться. Такой ежедневный ритуал сформирует у него чувство психологической защищенности и поможет наладить духовную связь между родителем и ребенком.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: